Перейти к публикации

Catia (machining)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте люди добрые!

Начинаю изучать Machining в Catia. И поэтому ищу людей, которые помогут мне помочь, поделиться опытом, если не жалко. В фирме имеется два станка: Dahlih MVC-720(вертикально-фрезерный) и Goodway GLS-200 (токарный) с fanuc 0i.

И ещё такой вопрос: где найти инфу о том, как напрямую станки подключить к компу , а то беготня с флэш-картой надоедает. Спасибо за ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В том то и дело, что в Кате мало народ обрабатывает... :sad: Ну в общем, меня тоже интерессует обработка в этой программе. Кое-какие знания есть, может чем-нибудь помогу. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти два года работал программистом ЧПУ в Кате (сейчас перешел в конструкторы). Что, собственно, интересует? Может быть смогу чем-то помочь?

С наилучшими пожеланиями, Юра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Я почти два года работал программистом ЧПУ в Кате (сейчас перешел в конструкторы). Что, собственно, интересует? Может быть смогу чем-то помочь?

С наилучшими пожеланиями, Юра

<{POST_SNAPBACK}>

Cкажите ,Юра, в чем лучще програмировать в Кате или Mastercam ?

У мнея станки 3-х 4-х 5-ти координатные MAHO

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 karat

В МастерКАМ я не работал. Сейчас работаю в SolidWorks+SolidCAM, так что могу что-то сказать либо о них, либо о Кате.

ИМХО в данном случае все зависит от задач, которые Вы собираетесь программировать: если Вы собираетесь делать, например пресс-формы с сложными поверхностями, то лучше использовать Катю, если Ваши задачи сведутся к 2.5-осной обработке с частичным использованием 3-осной, хватит и что ни-будь попроще, как SolidWorks+SolidCAM.

Где-то на этом форуме писалось что-то подобное: "SolidWorks - это милый котенок, который никогда не станет тигром" :rolleyes: .

Т.е.: Катя - это "тяжелая" CAD/CAM/CAE система высокого уровня, а Solid - это MainStream-уровень для не так сложных задач (МастерКАМ всего-лишь пар раз видел, но первое впечатление такое, что это тоже MainStream).

P.S. Приверженцам МастерКАМ и Солида: прошу ногами сильно не бить, это только-лишь ИМХО :rolleyes:

P.P.S.: А постпроцессоры к этим системам у вас уже есть? :rolleyes:

Изменено пользователем Nikitine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра,Вы меня сильно ногами не пинайте,но я только начинающий.

Понимаете , я составляю программы в ручную на станок MAHO 700 и MAHO 1000,через некоторое время буду на HERMLE

Моя задача моксимально ускорить и автоматизировать процесс.

Но не знаю может ли Катя заменить мне всё то разнообразие програм по CAM.

Я перелопатил весь форум и понял что может,хоть она и посложней всех.

Но ваш пост на форуме единственный кто отозвался по Кате CAM с готовностью помочь как практик

Катя у меня в компе уже установленна.

Я уже могу вычерчивать в ней нужные мне детали.

Уже продвинулся в CAM

Но еще не совсем понимаю все о поспроцессорах но в мануале написано:

"... Встроенный постпроцессор позволяет продукту охватить весь процесс обработки - от траектории инструмента до генерации NC данных..."

"...Беспрерывная генерация NC данных благодаря встроенному Post Processor Access..."

Или там что -то не так?

Я еще студент. Но мне необходимо освоить КАтю CAM что бменя взяли на роботу. Эти босы поставили жесткие сроки на освоение. И сказали что если я хочу у них работать то пусть я сам осваиваю все. Хоть я знаю что они своих посылали на курсы. Ну да ладно и так попробую.

Если Вам не трудно то помогите.

Спасибо заранее.

Изменено пользователем karat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To "Karat"

Мой совет - осваивайте пока хорошо CAM. В CATIA вы сможете делать фрезерную и токарную обработку. Если нужна будет эллектроэррозия, обработка листового металла - плазма, пробивка... то нужно будет использовать сторонние продукты.

Что касается постпроцессоров - то пока не парьте себе голову (Так как и без этого у Вас дожна идти кругом голова от обилия информации :bleh: ).

В CATIA нет встроенного генератора постпроцессоров, но можно подключить (купить) сторонние,

например NC-POST, C-Post.. для того чтобы создавать свои постпроцессоры.

Тем не менее, в ней существует база уже встроенных постпроцессоров (до 3-х осей) готовых к использованию, в которой вы, я думаю, найдете что-то похожее для себя (судя по списку вашего оборудования). В крайнем случае подправите что то ручками в УП.

УДАЧИ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 karat

На счет постов, Guest_by в общем-то правильно говорит.

Только, если Вы в Кате "совсем новенький", то начинайте учить не с КАМ, а с КАД модулей. Увидете что ни-будь - попробуйте намоделировать (лучше что-то из того, что делает предприятие, на которое вы хотите поступить). Модули Part Design - для объемных тел, Generative Shape Design - для открытых поверхностей и Shit Metal Design - для деталек из гнутого металла. Разберетесь с ними - переходите к составлению сборок - модуль Assemble Design. А вот уже потом можете пробовать лезть в КАД-модули . Если что-то будет непонятно - спрашивайте, если смогу, отвечу.

Кстати, какую версию Кати юзаете?

И еще вопросик: это на каком предприятии вам поставили такие твердые условия-то? Здесь, в Чехии, и то не так круто. Здесь условия звучат так (если предприятие работает в Кате): Требуется..... ля-ля-ля .... знание CAD/CAM систем обязательно, предпочитательно Catia.... Они здесь и АвтоКАД за КАД систему считают. Просто здесь фирма не старается найти специалиста, который умеет в конкретной системе моделить - они ищут готового СПЕЦИАЛЬСТА (программиста, конструктора...), которого потом переучить на какую-то другую систему - вопрос нескольких месяцов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, если Вы в Кате "совсем новенький", то начинайте учить не с КАМ, а с КАД модулей

<{POST_SNAPBACK}>

Большое спасибо!!!!!

У меня Катя v5.16

Я в Кате уже свободно вычерчиваю детали. Действительно,очень удобная и приятная прога.

Сегодня мне друг принес ДВД на котором мануал к Кате. По английски,правда. Но попробую разобраться.

Там как раз и больше написано про Machining. Но сначала надо сделать место на диске что инстальнуть.

А предприятие - это в Киеве, КБ Антонова.

Понимаете в Киеве очень большая конкуренция. Что б попасть на такое пристижное место надо очень много уметь и знать.

Может это только я такой тупо упрямый, но мне надеется не на кого. У меня папа не Путин и не Потанин какой-нибудь.

И так раньше приходилось еще и подрабатывать очень много что б родителям пенсионерам посылать что-то. Это после революции стало полегше,т.к. пенсии стали приличные и родители даже сказали что им ничего теперь не надо. Вот и появилось больше воремени для более интересных аещей.

Но вы пишите про приличные требования. Вы поймите я не напрашиваюсь просто для ориентира хотелось бы знать , а как у них с такими начинающими. Я чешский знаю свободно. У меня дед был чешский офицер в войну и после войны женился на моей бабке украинке и остался в Украине.Так он меня и обучил писать и читать,ну а говорить это уж понятно.

Еще раз спасибо!!

Изменено пользователем karat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 karat

Новичков тоже берут, но и з/п предлагают поменьше.

Потом учат и смотрят, что-же из них получается - имеет-ли смысл учить дальше.

Иногда в объявлениях прямо и четаем: "vhodné pro absolventy". Но это понятно, что на такой позиции высокую з/п не ждите. :smile:

А что, планируете перебираться в Чехию - с Украины здесь очень много людей. :rolleyes:

P.S.: Если, как говорите, умеете читать по чешски, можете сами посмотреть, как здесь с этим <noindex>www.prace.cz</noindex> , <noindex>www.job.cz</noindex> , <noindex>www.sprace.cz</noindex>

Изменено пользователем Nikitine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от зарплаты.

Если в Киеве /да и в других индустриальных центрах / можно тоже неплохо получать и самое главное жизнь в Украине не так дорого стоит,а мне это важно ,т.к. надеятся не на кого.Каждый шаг приходится прсчитывать.Ошибка дорого может обойтись. Что накопил для перезда может раствориться ,а потом опять годами корячится. У меня как е еврея- деньги /хоть и скудные,но других нет/это мои ноги

Если по зарплатам стоит перебраться,то почему б и нет. Они хоть 600-800 $ новичкам платят? Я слышал у них с жильём дороговато. И к работе добираться дорого /если снять дешовое жилье,которое подальше от дорогих районов/, а проездной не оплачивают.

Но это по слухам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 karat

Если хотите поболтать о Чехии - можем завести в Флейме о том тему, ОК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вас не затруднит ,то это было б здорово.

Только я еще не успел разобраться где он этот рвздел.Но попробую.

И что б не засорять форум,то можно если что не смогу разобрать,то вам в приват постучус

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

господа, подскажите мне кто работал в CAM. Вопрос такой: мы имеем инструмент для фрезерования с радиусом или шаровая, катя выдает траекторию перемещения не по торцу фрезы, а выше на этот радиус. В характеристиках инструмента компенсация только Р1 (концевые, торцевые фрезы), вторую не позволяет делать может что-то в настройках есть? заранее благодарен за ответ. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катя выдает траекторию перемещения не по торцу фрезы, а выше на этот радиус.

<{POST_SNAPBACK}>

Это определяется не в характеристиках инструмента, а в настройках. Options-> Machining->Output-Tool Tip ( У Вас установлено Tool Center for Ball End Tools)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайди в первую закладку траектории инструмента и перейди в закладку Radial и там поэкспериментируй со смещением инструмента от траектории. по умолчанию стоит 50%. Можно поставить смещение и не в %.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позволю с вами не согласиться, хотя может у меня это не проходит. В первом случае в tool>Options>output стоит Tool tip, пробовал и другие никаких изменений. а во втором случае в закладке Radial назначется перекрытие инструмента или глубина фрезерования. Но все равно спасибо за отклик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позволю с вами не согласиться, хотя может у меня это не проходит. В первом случае в tool>Options>output стоит Tool tip, пробовал и другие никаких изменений. а во втором случае в закладке Radial назначется перекрытие инструмента или глубина фрезерования. Но все равно спасибо за отклик.

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще то, именно указанное мной меню в настройках, определяет как будет вычислятся траектория инструмента, по концу или по центру сферы.

По умолчанию, строится траектория конца инструмента. Если ничего не найдете, можно сделать ресет настроек для Machining.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот и я что только не делал.

> Когда я вручную закладываю компенсацию /например G41

> X0,а фреза диаметром 20 мм/,то у меня инструмент

> подходит в точку Х0 потом я задаю просто следующую

> координату угла /например Z100/ и фреза движется по

> координате от X0 к Z100. Потом я задаю следующую

> координату /например X200/ и фреза движется по

> следующей стороне призмы. И так пока не обкатает

> стороны.

> В этом случае я просто задаю угловые координаты

> детали и компенсацию /G41 или G42/, а машина сама

> обсчитывает радиус инструмента.

>

> В случае с Катей. Я задаю компенсацию все как

> написано в мануале. Когда генерится код или когда

> просматриваю в REPLAY то координаты мне выдаёт катя

> с Х0,Z100,X200 , с учетом радиуса /например Х-10,

> Z110,Х210/Просто добавляет к координате радиус

> инструмента ,т.е. Катя считает координаты по оси

> инструмента.

Я уже пробовал эксперементировать.

Настройками компесации.

Например:

Profile coutouring>strategy parametrs>machining>compensation output>2D radial profile

Нажимаю Preview и мне выдает вот такое сообщение

-- Cutter profile mode is on but no approach macro is defined

-- define an approach macro a following the tool correction to be applied

Я уже по всякому эксперементировал в вычтавлении an approach macro ничего не помогало

А когда выставлял 2D radial tip ,то все работало ,но по прежнему координаты выдовало с радиусом инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А вот у меня вопрос по понятиям.

В доках по обработке (фрезерной) встречается такая фраза:

Spring pass

Indicates whether or not a spring pass is to be generated on the sides in the same condition as the previous Side finish pass. The spring pass is used to compensate the natural `spring' of the tool.

Вопрос: что такое Spring pass? Что за проход такой, уловить не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...