Перейти к публикации

DMC-63V Сбой цикла смены ин-та (зонтик)


Рекомендованные сообщения

6 часов назад, andrey2147 сказал:

Т е при вас её и никогда не было ( связи ) ?

Краткая предыстория: станок куплен на аукционе в Европе. На странице лота было видео с работой стойки, не станка. Т.е. еще ТАМ он включался и работал. После расстаможки фрезер включался, но во время хоуминга ось Z тряслась и вываливалась в аварию. Затем станок какое-то время простоял, и после включения стал нормально хоумиться, но появилась проблема с зонтиком (собственно почему я и оказался в этой теме). После очередного включения отвалился MMC100 (при загрузке Win95 в меню Microsoft ScanDisk пункт Directory structure становился Failure) но на NCU пробегала цифра 5, а потом точка. Теперь и вовсе даже при загрузке светится точка. Карты не было изначально. В документации есть бумага, где немецкой рукой написано, что NC и PLC файлы *.arc создавались в 09 году.

 

Я просто не совсем понимаю файловую структуру и структуру модулей Siemens потому и задаю, по мнению гуру, глупые вопросы. В LinuxCNC я плаваю нормально, а вот в пром стойках затык. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 часов назад, Nikomas сказал:

Карты не было изначально.

Если ее не было значит по системы находится внутри ccu на микросхемах если у вас 810D на 840 я такой конфигурации не знаю в смысле чтобы без nc card поставлялась. В любом случае надо снимать блок и разбирать смотреть его содержимое. Сбрасывать пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Nikomas сказал:

Краткая предыстория:

Так железо озвучите или опять пытать ? Чесно говря уже достали переспросы.

1 час назад, gudstartup сказал:

В любом случае

Мож тупо батарейку проверить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейку конечно нужно было проверить обязательно , хотя ЧПУ об этом  должно сигнализировать. Судя по фото это CCU которое может работать без PCMCIA карты ( у нас CTX-310 так и работают, хотя в комплекте со станком карта есть), но если не светится семисегментный индикатор, то что то сдохло в самом блоке CCU. И еще PLC b NC архивы должны быть на жестком диске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Nikomas сказал:

В документации есть бумага, где немецкой рукой написано, что NC и PLC файлы *.arc создавались в 09 году.

И где они сохранены неплохо бы их найти хотя такие старые архивы могут быть  не актуальны если менялась конфигурация и параметры. Вот у нас на станке начальная конфигурация с 4 и  5 осью а привезли уже без стола после загрузки старого архива чпу и плк стали требовать эти оси замучались отключать. Надеюсь вы найдете ваши архивы на внутреннем устройстве хранения но главное чтобы ccu заработал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S  После того как найдете архивы на жестком диске, снимите блок CCU и почистите  его от грязи и пыли, заодно и батарейку посмотрите ( замена батарейки должна производиться в течении 15 мин )  Хотя в моем случае это не помогло, вышел из строя один из мосфетов. После его замены пришлось делать процедуру Replacing the software  которую я указал выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
07.04.2022 в 11:44, andref сказал:

P.S  После того как найдете архивы на жестком диске, снимите блок CCU и почистите  его от грязи и пыли, заодно и батарейку посмотрите ( замена батарейки должна производиться в течении 15 мин )  Хотя в моем случае это не помогло, вышел из строя один из мосфетов. После его замены пришлось делать процедуру Replacing the software  которую я указал выше

Спасибо всем отписавшимся. Проблема решена сбросом NCU. После сброса появилась связь и возможность залить архивы. Станок ожил.

 

Вопрос по работе зонтика актуален. Не понимаю его алгоритма работы. Ест у кого мануал на русском языке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С зонтиком разобрался - при смене шпиндель не поворачивал сухарь в паз зонтика и соотв. программа не считалась законченной. Желтая клавиша мигает. Без патрона цикл выполняется исправно. Надо лезть в программу и вносить угол поворота шпинделя для смены.

 

Стук в районе шпинделя при разгоне и торможении остался. Что там может стучать?

Изменено пользователем Nikomas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Nikomas сказал:

по М19

Обычно по M19 

В цикле смены шпиндель позиционируется в свою референтную точку смещение которой задается в 34090 в градусах.

После изменения этого параметра чтобы ваши данные стали актуальны необходимо включить и выключить станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, gudstartup сказал:

необходимо включить и выключить станок.

А для опытных можно тёплый старт.

Кто не понял - забудьте это слово.

18 часов назад, gudstartup сказал:

Обычно по M19 

У меня DMG "необычный".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, andrey2147 сказал:

А для опытных можно тёплый старт.

 

 

Учитывая что в инструкции написано напротив параметра cf а не po то это точно для опытных можно и кнопочку сброс на NCK нажать. А неопытные привыкли документацию читать!:smile:

image.png

image.png

 

12 минут назад, andrey2147 сказал:

У меня DMG "необычный".

Правильно Про DMG лучше вообще не распространятся!

25 минут назад, andrey2147 сказал:

Кто не понял - забудьте это слово.

Одним словом ГУРУ  знает но мудро хранит молчание!:smile:

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Одним словом ГУРУ  знает но мудро хранит молчание!

Я ж сказал 34090 варм резет, скоро как 20 лет так делаю и ничо.

Сегодня вечерком как- раз на станок в теме и поеду и именно ориентация,

 муфта похоже ослабла, но лазать лень поэтому ускорение занизил, крайний раз месяца 4 назад корректировал и вот опять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, andrey2147 сказал:

и ничо.

А как узнали когда опыта еще не было документацию Siemens листали или  кто опытом поделился?

Я уже привел выше вырезку из их документации везде cf напротив параметра написано.

И когда же мудрый Сименс наконец устранит эту неточнось да ведь при этом придется еще и программное обеспечение менять так как и в ЧПУ напротив этого параметра также написано cf

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andrey2147

Какого ... спрашивается нужно писать cf в основной таблице а уже далее  в примечании печатать этот текст

 

image.png

 

Неужели трудно внести изменения!

Да и в примечании тоже тумана напустили - После ручного ввода или модификация этого параметра через программу обработки детали должно следовать выключение питания  для активации нового значения.

Хочется спросить и что должна вызвать программа обработки детали чтобы сбросить NCK а затем продолжить работу с этим новым значением! Нафига людей путать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, andrey2147 сказал:

Конечно так.

Жаль что вы не читали тему про FAMUP где мы с @boomeeeerлистая доку думали как же его активировать этот 34090!:wallbash:

Могли бы помочь советом!

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа пока вы спорите как делать Warm Restart у меня при смене ось не опускается на необходимую высоту:

1655985200619.jpg

Где вводить компенсацию? В 34090 только для оси Z?

Изменено пользователем Nikomas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Nikomas сказал:

у меня при смене ось не опускается на необходимую высоту:

Это зависит от того как запрограммирован цикл M6 его можно реализовать полностью в PLC или использовать подпрограмму. А что у вас сейчас в 34090?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...