Перейти к публикации

Помогите разобраться с привязкой Z0 на Fanuc 31i modelB станок WELE RB 212


angel_diablo3250

Рекомендованные сообщения

10 лет отработал на Sinumeric 802SL. Деталь по Z0 всегда привязывал садясь торцом любой настроенной фрезы на заготовку и забиванием полученной станочной цифры в G54-G59. Поставили на новый станок WELE RB212 c Fanuc 31i Model B(никогда раньше не сталкивался с фануком). Так вот настроил две фрезы по длинне и радиусу по BLUMу (стоит на крае стола и методом стандартных подпрограмм P9913 настроены фрезы все отлично). X и Y настроил по кромкоискателю, а Z0 хотел привязать касанием торцем фрезы. Включил обороты, коснулся, остановил через сброс, вошел в SETOff и вбил абсолютное значение в Z(получилость типа Z-645.654). Обработал этой фрезой и поменял на другой также настроенную фрезу. запускаю и фраза в Z0 становиться выше либо ниже верхней поверхности заготовки. Прошу ответить в чем моя ошибка так как ни разу не вставал за стойку фанук) есть мануалы на русском языке но написаны для меня тяжеловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В g54 координата z должна равняться 0 (имхо).Работают смещения в длине фрез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 попробуй сделать так

сделай для себя инструмент мастер

его длину возьми за 0

зажми деталь коснись этим инструментом и полученный результат запиши в g54

в режиме mdi набери и вызови g54

после этого этой же плоскости коснись всеми инструментами которыми собираешся обрабатывать данную деталь

их абсолютные размеры по длине занеси в нужный корректор по длине

их величина можеть быть как со знаком плюс так и с минусом относительно мастера

при вызове  g43h1

или номер корректора инструмента применяемого в программе

если есть вопросы пиши мне alex0800@gmail.com я обьясню более доступно и отвечу на ваши вопросы в письме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не представляю что такое 31 фанук. работал и работаю на 0-ых фрезерах. если скайп есть - созвониться можно обьясню насколько могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После вызова фрезы и до окончания привязки не нажимай "Сброс"

Изменено пользователем NSerg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Проблема решилась G-кодом. При включении коррекции на длинну интрумента надо было задать линейное перемещение.

Пример: G43 GO Z100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...