Перейти к публикации

Проблемы одного отдельно взятого менеджера


Рекомендованные сообщения

Добрый день !

В двух словах хотел бы объяснить проблемы, которые возникают у меня как у владельца предприятия.

1. Можно управлять машиностроительным предприятием без технического образования ?

2. Можно ли тут с помощью участников форума получать ответы на серьезные технологические вопросы ?

3. Если кто пользуется мерительным инструментом TESA или MITUTOYO, то расскажите подробнее о плюсах или минусах той или иной продукции.

4. Купил на завод три станка: MAZAK Multiplex6200, один станок MAZAK Integrex300 и один станок MAZAK Variaxis630-5X. Вопросы: много времени уходит на переналадку, вина слабо подготовленных операторов или всё же на самом деле это станки скорее для крупных партий, а не для пяти деталей по 300 штук ? Если кто-то реально сравнивал в работе эти станки с Gildemeister или Makino, то в чем тот или иной станок лучше ?

5. Для шлифования плунжерной пары (наружняя и внутренняя) нужен станок. Какой производитель лучше с точки зрения сервиса, надежности и производительности - Studer или Jones&Shipman ?

6. На сколько % приобретение КИМ Carl Zeiss Prismo 9 VAST заменит работу метрологической лаборатории ?

7. Какие ВУЗы (в Москве и России) и на сегодняшний день могут подготовить сильных технологов и конструкторов (фундаментальная база) для небольшого провинциального машиностроительного предприятия ?

8. Кто-нибудь на предприятиии пользуется щвейцарскими термическими печами CODERE ? Опыт ?

P.S. Вопросов очень много, хотелось бы услышать мнения многих людей, профессионалов своего дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Рискну ответить на некоторые вопросы.

1. Можно управлять машиностроительным предприятием без технического образования ?

Понятие "управлять" можно понимать очень широко. Скорее всего можно, главное чтобы человек был грамотный и имел команду специалистов , которым доверяет в решении технических вопросов.

2. Можно ли тут с помощью участников форума получать ответы на серьезные технологические вопросы ?

Можно.

3. Если кто пользуется мерительным инструментом TESA или MITUTOYO, то расскажите подробнее о плюсах или минусах той или иной продукции.

Швейцария и Япония - оба достойные. Вопрос цены. Уточните какие конкретно измерительные инструменты интересуют.

6. На сколько % приобретение КИМ Carl Zeiss Prismo 9 VAST заменит работу метрологической лаборатории ?

На сколько % Вам никто никогда не скажет, кроме Вас самих.

Уточните, что неибходимо контролировать и с какой точностью.

7. Какие ВУЗы (в Москве и России) и на сегодняшний день могут подготовить сильных технологов и конструкторов (фундаментальная база) для небольшого провинциального машиностроительного предприятия ?

Да не столь важен ВУЗ. Важна соображалка у его выпускника. Ищите, обучайте на месте. Так будет вернее, чем искать готового. На крайний случай - можете поискать через наш форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый господин BONE!

4. Купил на завод три станка: MAZAK Multiplex6200, один станок MAZAK Integrex300 и один станок MAZAK Variaxis630-5X. Вопросы: много времени уходит на переналадку, вина слабо подготовленных операторов или всё же на самом деле это станки скорее для крупных партий, а не для пяти деталей по 300 штук ? Если кто-то реально сравнивал в работе эти станки с Gildemeister или Makino, то в чем тот или иной станок лучше ?

<{POST_SNAPBACK}>

Станки весьма приличные, в табели о рангах они может быть чуть получше Gildemeistera и чуть похуже Makino. Наладка и отработка новой детали на таком оборудовании действительно процесс не быстрый. Правда все зависит от сложности самой детали и, в основном, от программиста ЧПУ.

Если у Вас оператор сам пишет программы, то с точки зрения персонализации ответственности это лучше, а вот с точки зрения более эффективного использования машинного времени целесообразнее иметь специальных людей - программистов ЧПУ, вооруженных хорошей компьютерной техникой и CAM-системой, которые будут создавать программы для станков и проверять их вне станка. Цена ошибки на данном оборудовании очень велика, а отработка программы на 5 осей - процесс творческий с кучей возможных вариантов и нюансов и с обязательной верификацией вне станка.

Людей торопить и стоять над душой вряд ли стоит - одна допущенная ошибка может обойтись дороже, чем цена сэкономленного времени.

Огромную помощь в ускорении наладки обычно оказывает продукция Renishaw (или аналогичная) - датчик инструмента и датчик детали (на Ваших, очень недешевых станках они наверняка есть).

Стойки ЧПУ Mazatrol, которыми наверняка оснащены все станки, мне кажутся гораздо менее дружественными чем например Fanuc или мечта оператора - Heidenhain, но если операторы освоят их однажды достаточно глубоко, то проблема исчезнет, т.к. по возможностям они ничуть не хуже, а в чем-то может быть даже лучше.

Любой станок с ЧПУ тем эффективнее, чем больше партия деталей, так как при этом время наладки, отнесенное на 1 деталь уменьшается, но бывают случаи (в частности любое мелкосерийное производство) где гибкость станка с ЧПУ (возможность изготовить на нем новое изделие, а не покупать кучу специализированного оборудования, заточенного только под это изделие) ставится во главу угла. Есть еще также инструментальное производство, где каждое новое изделие индивидуально, но без ЧПУ станков все равно не обойтись. Соответственно длительность наладки понятие относительное.

Судя по вопросу о шлифовке плунжерных пар, не иначе как ваше предприятие занимается производством комплектующих для топливной аппаратуры дизелей или какой-то высокопрецизионной гидравлики?

6. На сколько % приобретение КИМ Carl Zeiss Prismo 9 VAST заменит работу метрологической лаборатории ?

<{POST_SNAPBACK}>

Это просто, но достаточно трудоемко подсчитать. Надо инвентаризировать все контрольные перации, выполняемые Вашей измерительной лабораторией (с хронометражем), а потом выделить из этих операций наиболее трудоемкие и требующие сложных измерительных приспособлений (которые эффективнее производить на измерительной машине) и оценить их долю в общей трудоемкости контроля. Это и будет искомый % замены.

Для примера размеры типа диаметров плунжерной пары и подобные нет смысла переводить на КИМ (за исключением экспериментальных случаев), а вот замерить допуска на взаимное расположение обработанных поверхностей на корпусе V-образного топливного насоса высокого давления (например ТНВД ЯМЗ-740 КАМАЗ) наверное все-же эффективнее на КИМ.

7. Какие ВУЗы (в Москве и России) и на сегодняшний день могут подготовить сильных технологов и конструкторов (фундаментальная база) для небольшого провинциального машиностроительного предприятия ?

<{POST_SNAPBACK}>

Вузы тут вряд ли причем. Они дают, как Вы правильно заметили, только базу (например умение разбираться в КД и знание CAD/CAM системы). А сильными технологи и конструктора становятся только поварившись в специфике действующего производства. Однако, если планов громадье и рядом имеется провинциальный ВУЗ, выпускающих машиностроительные специальности, целесообразно вмешаться в программу обучения, чтобы на последних курсах сделать акцент на получение студентами именно тех навыков и знаний, которые требуются на Вашем специфическом производстве. Ну и разумеется привлекать студентов на производственную практику.

Если Вы готовы привлекать иногородних, то условия работы должны быть такими, чтобы за минусом жилья зарплата оставалась больше, чем в их родном городе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

много времени уходит на переналадку, вина слабо подготовленных операторов или...

<{POST_SNAPBACK}>

Какие-то эм-би-эй-ные мотивы чудятся мне в этой фразе. Встречный вопрос этом же духе: слабо (кем-то) подготовленные операторы - это вина владельца предприятия или ?..

Какие ВУЗы и на сегодняшний день могут подготовить сильных технологов и конструкторов

Вузы не готовят ни конструкторов, ни технологов (загляните в диплом технического вуза, в графы "квалификация" и "специальность"). Конструкторами или технологами становятся выпускники вузов на местах своей работы в сложившихся коллективах, перенимая опыт и знания старших коллег. И никак иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BONE

Сейчас советов будет куча в основном не по теме конечно ибо тема не понятна чем занимается машинострительная компания? И еще если контора образована на основе почившей и не меняет профиль, то спецы уже должны быть в наличии или проблемы с персоналом будут превалировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего хотел бы сказать, что очень благодарен за ответы.

Чтобы в будущем не возникало непонимания, сразу сообщу, что предприятие самое обычное, среднестатистическое, крайне слабо оснащенное, направленное на производство железнодорожной техники. Конструкторский и технический отделы никогда не работали с очень сложными деталями и машинами. Культура производства невысокая. Техническая оснащенность крайне слабая, завод напоминает музей. Опыт работы с самым сложным импортным оборудованием отсутствует. В общем www.zdm.ru

Я не сгущаю краски и не умаляю заслуг работников предприятия, я всего лишь хочу хотя бы поверхностно получить информацию об опыте серьезных, оснащенных предприятий в области разработки сложных деталей, узлов и машин. Так как я финансист, то прошу заранее объяснять мне в более или менее понятной форме. Чертежи читать не умею :)

Цели достаточно простые и в то же время сложные. Оснастить предприятие самым современным оборудованием в области металлообработки, поднять культуру производства, повысить существенно качество сущесвующей продукции, значительно сократить (существующая - 800 человек) численность рабочих, увеличить кол-во научно-технических работников и подготовить предприятие к решению сложных решений в области производства новой техники.

Надеюсь, что теперь не будет непонимания.

jkc, проблема как раз в том, что некоторым я доверую, а большинству нет. Мало того, почему-то уверенность в том, что для решения существующих проблем техотдел достаточно грамотный, но для решения более сложных задач они просто не готовы. Если человек всегда занимается решением маленьких задач, то он неспособен решать большие ? Верно ли это в отношении технических сотрудников ?

Уже купили мерительный инструмент Mitutoyo, но на многих предприятиях, которые я посетил, в том числе и за границей, видел в основном TESA. Разница действительно есть или тут просто всего лишь кто к чему привык и цены ?

konst, в скором времени необходимо будет производить полностью обработку корпуса редуктора, 600мм х 600мм х 300 мм. Стоит вопрос о расточном станке. Я уже почти заключил контракт на Mazak FH-8800, но тут мне многие сказали, что в данном случае лучше взять Makino. А может лучше вообще взять другие станки ? На данный момент корпус из чугуна, но в будущем возможно он будет стальным. Или это не играет значения для станка, всё зависит от инструмента ?

Вы считаете, периферийные ВУЗы сейчас дают подготовку в области самого современного САПРа ?

...а сильными технологи и конструктора становятся только поварившись в специфике действующего производства...

Я полностью с Вами согласен, но они становятся сильными для конкретного предприятия. И если он пришел из предприятие, которое было ещё слабее, то он всего лишь станет на уровень выше, согласно новым задачам. А если он пришел с более глубокими знаниями и с более сложного КБ, то он начнёт постепенно тянуть за собой уже существующее КБ на более высокий уровень во многих вопросах. Как поступить ?

URI-I-I, я не MBA. Мало того, считаю, что MBA неприменима к российским условиям. Во всяком случае в данное время.

Я не стану перед Вами оправдываться и принижать своих достоинств, также как и умалять заслуги своих технических сотрудников. Моя цель сбывать продукцию и делать всё, чтобы предприятие развивалось во всех областях, от оснащения литейного цеха до стоматологического кабинета. Цель всех сотрудников завода, не только технических, сделать всё, чтобы сбываемая продукция отвечала современным требованиям в области качества и соответствия требованиям потребителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. Какие ВУЗы (в Москве и России) и на сегодняшний день могут подготовить сильных технологов и конструкторов (фундаментальная база) для небольшого провинциального машиностроительного предприятия ?

Попробуйте выпускников МГТУ им. Баумана (г. Москва). Хотя согласен, что настоящими конструкторами и технологами становятся лишь на практике. Но, тем не менее, в МГТУ очень хорошая базовая подготовка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[в отношении технических сотрудников ?

Уже купили мерительный инструмент Mitutoyo, но на многих предприятиях, которые я посетил, в том числе и за границей, видел в основном TESA. Разница действительно есть или тут просто всего лишь кто к чему привык и цены ?

konst, в скором времени необходимо будет производить полностью обработку корпуса редуктора, 600мм х 600мм х 300 мм. Стоит вопрос о расточном станке. Я уже почти заключил контракт на Mazak FH-8800, но тут мне многие сказали, что в данном случае лучше взять Makino. А может лучше вообще взять другие станки ? На данный момент корпус из чугуна, но в будущем возможно он будет стальным. Или это не играет значения для станка, всё зависит от инструмента ?

Уважаемый BONE хотелось бы задать Вам несколько вопросов:

По какому принципу Вы выбирали станки? Был ли тендер или только Mazak остальные не расматривали? Станки пришли с готовой технологией? И сколько в процентах от стоимости оборудования Вы заплатили за обучение операторов, программистов? Есть ли разница в зарплате между оператором Mazak и кто работает на универсальном оборудовании?

Очень хотелось получить от Вас ответы что бы дать хороший совет.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже почти заключил контракт на Mazak FH-8800, но тут мне многие сказали, что в данном случае лучше взять Makino

Лучше-хуже. Исходя из каких критериев Вы выбираете станки?

Возможно они для Ваших задач избыточны а может нет.

Громкие названия фирм не всегда порождают желаемый результат в эксплуатации. Вам шашечки или ехать?

Подобные вопросы трудно обсуждать заочно.

Судя из перечня оборудования, которое Вы закупили в последнее время, с деньгами у Вас нет проблем. ИМХО.

Для того, чтобы Вам дали точную оценку о целесообразности той или иной покупки, необходимо знать вашу специфику и пр. тактико-технические и экономические параметры Вашего произ-ва.

Иначе, могут насоветовать много чего. Опять же никто не знает в какой ценовой диапазон нужно укладываться, какой срок окупаемости и пр.

Вы , как финансист, это лучше меня знаете.

Вот именно поэтому, формируйте свою команду, из тех кому доверяете. Иначе можно купить ой, какой дорогой и сложной техники и пролететь из-за неквалифицированного персонала и нежелания материально заинтересовать специалистов.

По своему опыту знаю, как на моем бывшем предприятии загробили массу дорогостоящей техники и софта на миллионы долларов по банальной причине - низкая зарплаты специалистов её осваивающих.

Будет материальное благополучие - специалисты сами появятся.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

estoffspb,

...по какому принципу Вы выбирали станки? Был ли тендер или только Mazak остальные не расматривали? Станки пришли с готовой технологией? И сколько в процентах от стоимости оборудования Вы заплатили за обучение операторов, программистов? Есть ли разница в зарплате между оператором Mazak и кто работает на универсальном оборудовании?..

Станки выбирали наши технологи, хотели исключительно МАЗАК. Тендера не было, я напрямую договаривался с японцами. Что значит готовая технология ? Заточенные под конкретные цели ? Да, мы отправляли им чертежи, они сами подбирали нам все опции, убрали лишнее и добавили нужное (на их мнение).

Обучение проводили неделю два специалиста из Японии. Всё. Да, на МАЗАКе введена пока оклад, сдельной оплаты нет. Получают больше чем работники на универсальных станках, но хорошие специалисты конечно же на сделке получают больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: BONE

C размахом живете сразу мазак без разговоров покупаете лихо! В расточке в основном все зависит от мастерства расточника и мерительного инструмента ИМХО оборудование здесь на втором плане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster, я просто русский до глубины души :) Все деньги в развитие производста дома, а не там...в Китае...

В Мазаках не ошиблись, если честно. Остановили целый участок ЧПУ, почти 20 станков. 5 станков MAZAK (3 multiplexa, 1 integrex и 1 variaxis) сделали большую часть массовых деталей на первое полугодие 2006 года. Уже докатились до кооперации для других :)

Но цель - делать своё оборудование качественным и не уступающим мировым производителям. Так что стараемся как можно больше номенклатуры передавать на эти станки. Тем более в ближайшем времени придёт уже более серьезная техника - Mazak e-650, между центрами 3 метра и глубокой расточкой до метра.

Сразу же вопросы. Для обработки цилиндров до 400 мм достакточно ли будет купить банальные чешские станки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовая технология это когда станок сдается по вашей детале. Поясню вы отдали чертежи и получили со станка деталь по этим чертежам вместе с инструментом вспомогательным и режущим с программами и режимами резания это технология. Похоже специально вы не подбирали операторов на станок. Поэтому понятно почему скорость внедрения низкая. Как у вас отработана цепочка Система програмирования - Станок, и есть ли она. Используете вы САПР или нет. И не понятно зачем под ваши задачи Makino......полно других достойных японцев и европейцев. А по поводу TESA. Ну тут вопрос только разницы в цене .... так как TESA давно в Щвецарии не делают.....

Хочеться дать совет: платите тем кто работает а не всем тогда и результат будет. А таких у вас на заводе процентов 20 Вот им и нужно прибавить оклады раза в 2 а остальных смело за ворота....А чтоб это сделать не нужно гнаться за дорогими Японскими игрушками... Нужно вкладывать не в машины а в людей не забывая спрашивать их...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек всегда занимается решением маленьких задач, то он неспособен решать большие ? Верно ли это в отношении технических сотрудников ?

Всё зависит от конкретного человека, уровня его подготовки, способностей и т.д. Возможно, маленькие задачи он решал потому, что других перед ним никто не ставил. Вот Вы поставьте и посмотрите, как её будут решать. Правда отсутствие технического образования вряд ли позволит Вам самостоятельно оценить качество решения. :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это достаточный расточной станок для корпуса редуктора ?

<noindex>http://www.mazak.jp/english/products/yoko/...8800/index.html</noindex>

Mold 2005, как раз речь и идет о том, что я сам фактически не могу проверить качество решения. Только по готовову изделию, а если оно окажется исключительно плохим ? Ошибка будет стоить крайне дорого !

estoffspb,

...Как у вас отработана цепочка Система програмирования - Станок, и есть ли она. Используете вы САПР или нет....

На данный момент техотдел гоняет самые разные САПР, от Катя до инвенторов и компасов. И до сих нет единого САПРа для всего предприятия. А это, как я думаю, только осложняет контруирование и производство новой продукции. Операторы сами пишут программы для станков. В том числе новый человек, который имеет опыт работы на МАЗАКах с 1984 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент техотдел гоняет самые разные САПР, от Катя до инвенторов и компасов. И до сих нет единого САПРа для всего предприятия. А это, как я думаю, только осложняет контруирование и производство новой продукции.

Ещё как осложняет! Только использовать одну CAD-систему для решения всех задач мало кому удается, диапазон уровня задач подчас слишком велик - для одних (условно) КАТИ мало, а для других (тоже условно) КОМПАСа много.

Это достаточный расточной станок для корпуса редуктора ?

Вы хоть поподробней расскажите о редукторе, разумеется, в допустимых рамках, а то ведь в газовом баллоне тоже редуктор есть, так для него точно хватит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BONE

Это достаточный расточной станок для корпуса редуктора ?

Скорее всего "ДА". Точно можно сказать только увидив чертёж.

А вообще рад за вас. Не многие могут себе позволить приобретать оборудование такого класса. Я имею в виду не только фирму-изготовитель, но и модели станков: MAZAK Multiplex6200, один станок MAZAK Integrex300 и один станок MAZAK Variaxis630-5X. Мы сейчас тоже купили MAZAK (правда куда более простую и дешёвую модель) и сколько это стоит я представляю отчётливо.

5. Для шлифования плунжерной пары (наружняя и внутренняя) нужен станок. Какой производитель лучше с точки зрения сервиса, надежности и производительности - Studer или Jones&Shipman ?

Не знаю кто из них круче, но коллеги, имеющие Studer на него не нарадуются. Правда стоит это удовольствие очень конкретно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень серьезный вопрос к технологам.

Винт, длина 3000 мм, диаметр 105 мм. Грузоподъемность 40 тонн.

Как мне объяснили, его можно либо накатывать на стане (резьбу), либо обрабатывать на универсальном с помощью вихревой головки.

Как добиться максимально высокого качества ?

И ещё. Кто в мире производит хонинговальные станки для цилиндров до 2000 мм ? И хоны к ним ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BONE

Как мне объяснили, его можно либо накатывать на стане (резьбу), либо обрабатывать на универсальном с помощью вихревой головки.

Как добиться максимально высокого качества ?

Ну и правильно вам всё объяснили.

Я бы сказал так: обычный токарный (в хорошем состоянии конечно) + плавающий люнет + вихревая головка.

Вообще вихревая головка очень приличное качество даёт, если человек умеет ей пользоваться и инструмент правильный.

Я конечно не знаю назначение этого винта, соответственно и требования по качеству. Но, если хочется получше, то наверное нужно думать о финишной операции шлифования резьбы. Правда лично я такие здоровые резьбошлифовальные станки не видал (что вообщем-то не показатель).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё. Кто в мире производит хонинговальные станки для цилиндров до 2000 мм ? И хоны к ним ?

<{POST_SNAPBACK}>

Новоделы в производстве гидроцилиндров/гидродомкратов покупают готовую хоненгованную трубу (итальянскую) - и очень довольны жизнью. Конечно, гидроцилиндра с диаметром поршня 2 м в природе, полагаю, не зафиксировано. Например, наибольший диаметр припоминаю на "Агрегатном заводе" (Калужская обл.) - 850 мм на давление 1250 атм. Кстати, там практикуют оригинальное хоненгование: обкатка/раскатка соответствующими головками собственного инструментального производства. Техпроцесс ведется на обычном оборудовании. Марка стали трубы 30ХГСА. В обкаточных головках используются твердосплавные ролики. Результат хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...