Перейти к публикации

Катя в судостроении?


Ramzai

Рекомендованные сообщения

Работаю в проектно-конструкторском бюро. Все по старинке, самый "прогрессив" это Рина, 2 версия. Хочется чего-то новенького, и тут в руки случайно попала Катя, но что-то не хочет она со мной "сотрудничать". Может у кого-нибудь, есть какие-то документы, или примеры работы с прокладкой судовых систем, построением судового набора или прочей судостроительной спецификой, если можете - поделитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сам нахожусь в состоянии поиска - "что Катия может дать отечественному судостроению". Поделюсь, чем могу. Можете писать вопросы в личку.

Предупрежу сразу - я пессимист, поэтому отвечу вопросом на вопрос: чего хорошего вы ждете от применения Катии в судостроении?

P.S. Rhino уже 4-ая версия вышла

Изменено пользователем taranov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам нахожусь в состоянии поиска - "что Катия может дать отечественному судостроению". Поделюсь, чем могу. Можете писать вопросы в личку.

Предупрежу сразу - я пессимист, поэтому отвечу вопросом на вопрос: чего хорошего вы ждете от применения Катии в судостроении?

P.S. Rhino уже 4-ая версия вышла

<{POST_SNAPBACK}>

Катя и создавалась изначально для проектироания судов ( воздушных)

на Dassault совместно с IBM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в проектно-конструкторском бюро. Все по старинке, самый "прогрессив" это Рина, 2 версия. Хочется чего-то новенького, и тут в руки случайно попала Катя, но что-то не хочет она со мной "сотрудничать". Может у кого-нибудь, есть какие-то документы, или примеры работы с прокладкой судовых систем, построением судового набора или прочей судостроительной спецификой, если можете - поделитесь!

<{POST_SNAPBACK}>

В UG NX3 тоже можно такие вещи делать. Если интересно можем приехать и показать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В UG NX3 тоже можно такие вещи делать. Если интересно можем приехать и показать

<{POST_SNAPBACK}>

UG NX3 это Юниграфикс? Там что, специально модули уже затачивают под судостроение? А приехать откуда? Наверное с целью продать? НО... если можно поподробнее, мне интересно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там что, специально модули уже затачивают под судостроение? А приехать откуда?

<{POST_SNAPBACK}>

Не только там, но и В Катии есть набор специализированных модулей для судостроения :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UG NX3 это Юниграфикс? Там что, специально модули уже затачивают под судостроение? А приехать откуда? Наверное с целью продать? НО... если можно поподробнее, мне интересно

<{POST_SNAPBACK}>

Юниграфикс и есть. Есть там спецмодуль для судостроения. Сам я из Питера. А Вы откуда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Катии есть набор специализированных модулей для судостроения :)

Подобные наборы средств есть во всех тяжелых системах.

Вопрос - они Вам подойдут? и сможетел и Вы ими овладеть? Где их будете обновлять? На базаре вы их вряд ли найдете.

Вам Катия в принципе интересна как Бренд или действительно надо суда проектировать "по-взрослому"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramzai

если можно поподробнее, мне интересно

Я тоже этот модуль для UG видел. Насколько я знаю, разрабатывался он под заказ немецких судостроителей. Исполнители - немцы и россияне.

Видел его года 2 назад, тогда там работа строилась так: базовая геометрия для построения обводов корпуса судна импортировалась. Т.е. гидродинамику модуль не считал. По импортированым кривым строился корпус. Далее средствами модуля создавались палубные надстройки и т.д и т.п.... Вплоть до разводки трубопроводов и электричества.

P.S.

jkc прав. "Левую" версию этих модулей достать вам вряд ли удастся. Опять же обучение, обновление,.... Не знаю, что за корабли вы делаете, но вот яхты 20-ти метровые я делаю в обычном UG без всяких спецмодулей. Понятно, что это медленнее, но зато... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc прав. "Левую" версию этих модулей достать вам вряд ли удастся. Опять же обучение, обновление,.... Не знаю, что за корабли вы делаете, но вот яхты 20-ти метровые я делаю в обычном UG без всяких спецмодулей. Понятно, что это медленнее, но зато... :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

Судостроительные модули входят в любой "левый" комплект Катии.

Неужели никто их не видел и не пользовался ими?

По большому счету для наших нужд спец. модули и не нужны. Разве что за исключением Structure Preliminary Layout

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, все кто откликнулся на мой вопрос - поясняю ма-а-а-а-ленькую деталь - контора занимается проектированием мегаяхт, от 30 метров. Как Вы сами понимаете, при небольшой численности инженеров нужен какой-либо тяжелый CAD, не имеет значения какой (хотя конечно же имеет). Просто Катя попала мне в руки раньше другого софта, да и понравилась она мне. Правда после Рины не могу привыкнуть к этой долбаной параметрике.

Насчет высказанных мыслей насчет приобретения и обучения - да, с этим я согласен.

Гидродинамику и т.п. мне не нужно считать, для этого есть разный софт типа Трайбона или Форана, мне нужна софтина для проектирования в трехмерке, плюс для разработки рабочей документации по проекту.

В текущем проекте, в машинном отделении такая х...ня вышла, извиняюсь за выражение, что на готовом пароходе пришлось все по месту втыкать (системы и оборудование) просто из-за того что контрагенты не пользовались трехмерной моделью. Вот и имеем. Поэтому ХОЧУ НАУЧИТСЯ РАБОТАТЬ В КАТЕ!

Буду благодарен за любую поддержку :)

Да, еще, согласен - "По большому счету для наших нужд спец. модули и не нужны", можно продолжать строить пароходы при помощи кульманов. Ребята, да чем больше этих самых модулей, тем лучше, производительность же растет. Если на систему я сейчас трачу 2-4 недели то при помощи Кати можно сократить срок раза в 3-4, правда при условии что все клапана, трубы и т.п. забиты в библиотеки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще, согласен - "По большому счету для наших нужд спец. модули и не нужны", можно продолжать строить пароходы при помощи кульманов. Ребята, да чем больше этих самых модулей, тем лучше, производительность же растет. Если на систему я сейчас трачу 2-4 недели то при помощи Кати можно сократить срок раза в 3-4, правда при условии что все клапана, трубы и т.п. забиты в библиотеки

<{POST_SNAPBACK}>

Спец. модули Катии ориентированы прежде всего на большие проекты, типа танкеров. Малое судостроение может обойтись стандартными модулями, типа Structure Design, Assembly Design, Part Design, Generative Surface Design ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramzai

Уважаемые господа, все кто откликнулся на мой вопрос - поясняю ма-а-а-а-ленькую деталь - контора занимается проектированием мегаяхт, от 30 метров.

А наши яхты до 30-ти метров. :smile:

Соглашусь с taranov - вряд ли спецмодули дадут серьёзный выигрыш для таких работ, как строительство яхт. Может быть я не прав, но мне кажется, что спецмодули дают серьёзное преимущество в типовых, скажем так, ситуациях. А при проектировании яхт ситуации всё больше ОЧЕНЬ не типовые. За что вообщем-то заказчик и платит. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramzai

А наши яхты до 30-ти метров. :smile:

Соглашусь с taranov - вряд ли спецмодули дадут серьёзный выигрыш для таких работ, как строительство яхт. Может быть я не прав, но мне кажется, что спецмодули дают серьёзное преимущество в типовых, скажем так, ситуациях. А при проектировании яхт ситуации всё больше ОЧЕНЬ не типовые. За что вообщем-то заказчик и платит. :wink:

<{POST_SNAPBACK}>

А я не соглашусь. В чем вся прелесть параметрики? В том, что при незначительных трудозатратах, можно корректировать модели, набор, системы и т.п. Можно конечно это и в Рине делать, как я делаю сейчас, но это же умереть можно. Одно срубаешь нафиг, другое строишь взамен, причем!!!! - с нуля, что тоже немаловажно. А Заказчика раскрутить я и так смогу :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ва лучше на линейку от MaxSurf поглядеть? Полный комплект модулей для судостроителей. Яхт в нем тоже навалом сделано. Версию 9.5 можно даже на базаре поискать (~04.2003).

<noindex>http://www.formsys.com</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ва лучше на линейку от MaxSurf поглядеть? Полный комплект модулей для судостроителей. Яхт в нем тоже навалом сделано. Версию 9.5 можно даже на базаре поискать (~04.2003).

<noindex>http://www.formsys.com</noindex>

<{POST_SNAPBACK}>

Глядели уже :(

Попробуйте туда поверхности корпуса передать через IGES...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramzai

А я не соглашусь. В чем вся прелесть параметрики?

Батенька, вы путаете спецмодули для проектирования судов с параметрическими возможностями CAD-систем тяжёлого класса. Отказываться от параметризации я вроде не призывал. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ва лучше на линейку от MaxSurf поглядеть? Полный комплект модулей для судостроителей. Яхт в нем тоже навалом сделано. Версию 9.5 можно даже на базаре поискать (~04.2003).

<noindex>http://www.formsys.com</noindex>

<{POST_SNAPBACK}>

Что мне даст максерф? Модули по ходкости, остойчивости и пр. (теория крабля), и все. В воркшопе, ну если постараться можно нарисовать набор в нулевом приближении, и все. Там если присмотришься, не помню где, написано "ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОРАБОТКИ СО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ СОФТАМИ". Теперь понятно что максерф тут ни к чему. Тем более я знаю лично дистрибьютора Серфа по СНГ :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...