Перейти к публикации

Странный разворот оси СК


Andrey410

Рекомендованные сообщения

Приветствую коллеги! Осваиваю 4-х осевую обработку в солидкам 2015 и столкнулся с непонятной для меня проблемой:

При создании 3Д модели в солидворкс 2015 задаю 3 системы координат для обработки по оси Y. Всё их различие только в том, что ось Z расположена на 0, 90 и 180 градусов. Когда же указываю их в солидкам то СК на 0 и 90 градусов встают нормально, а у СК 180 разворачивается в противоположную сторону вектор оси Y. Помогите понять с чем это связано и как это побороть.

Загрузить файлы на форум не удалось, пишет ошибку. Выложил здесь https://cloud.mail.ru/public/99uN/tMZCKKxyj

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Andrey410 сказал:

 

Приветствую коллеги! Осваиваю 4-х осевую обработку в солидкам 2015 и столкнулся с непонятной для меня проблемой:

При создании 3Д модели в солидворкс 2015 задаю 3 системы координат для обработки по оси Y. Всё их различие только в том, что ось Z расположена на 0, 90 и 180 градусов. Когда же указываю их в солидкам то СК на 0 и 90 градусов встают нормально, а у СК 180 разворачивается в противоположную сторону вектор оси Y. Помогите понять с чем это связано и как это побороть.

 

Возможно вы не правильно определили СК так как при выборе в вашем проекте все выбирается и определяется норм !

Для предварительно созданных СК есть специальная функция, подробнее на скрине :

f849aa35e593fd1e5e6da99d6f248d0e.png

c189ec1b35fbded63693344e06bf4dd0.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что я делаю всё именно так, вот только результат другой на выходе.

 

Вот выбор. На нём вектор стоит так как надо, всё хорошо.

Вот что происходит при нажатии ОК:

 

Ещё один момент, значок СК с неправильным положением выглядит по другому:

 

И ещё один странный момент, если ставить только СК-90 и СК-180, то всё встаёт нормально. Создаётся такое впечатление, что СК-0 и СК-180 не могут ужиться вместе если у них общий вектор Y.

Хрень какая то, всю голову сломал не пойму в чём дело.

 

Фото почему-то пропали из сообщения. Вот ссылка на них: https://cloud.mail.ru/public/99uN/tMZCKKxyj

Изменено пользователем Andrey410
не вставились рисунки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Andrey410 сказал:

Хрень какая то, всю голову сломал не пойму в чём дело.

 У вас Станок выбран 4х осевой?

Векторы осей в файле станка выбраны тоже правильно?

У меня же на скринах все нормально и все значки одинаковые и вектора направления по Y тоже! 

Скиньте свой пост и файл станка ! 

Установите 16 Sc последней зборки он станет рядом с 15 и попробуйте там если будет все норм то возможно это баг, так как 15 сборок много, и в какой конкретно вы работаете не известно! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постпроцессор для 4-ой оси (описание для 4-ой оси) какой?

Может там ось Х в качестве оси поворота присутствует? А у Вас какая ось поворота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде разобрались! Огромное спасибо Frezer_PU, помог выявить проблему. Дело действительно было в посте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Andrey410 сказал:

Дело действительно было в посте.

Немножечко  поправлю автора, ошибка была в файле станка!

Если у кого-то возникнет такая проблема необходимо переопределить ось А как третью ось вращения (симультанная ), после чего сохранить файл и при повторном заходе в файл станка ось А станет первой осью вращения как и надо при этом ошибка с расположением системы координат на 180 град. исчезнет !

 ddf391822a2e367183489cd672e86c18.png

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
15.02.2017 в 18:42, CNC_SKILL сказал:

Немножечко  поправлю автора, ошибка была в файле станка!

Если у кого-то возникнет такая проблема необходимо переопределить ось А как третью ось вращения (симультанная ), после чего сохранить файл и при повторном заходе в файл станка ось А станет первой осью вращения как и надо при этом ошибка с расположением системы координат на 180 град. исчезнет !

 http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/02/ddf391822a2e367183489cd672e86c18.png

У меня похожая проблема, дело с постом, он под вертикал, а у меня горизонтал. Хочу чтобы ось вращения была вокруг Y, а он естественно выбирает Z. Как можно изменить либо файл станка или пост, чтобы заработало так как я хочу? Вот пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

добрый день подскажите где искать проблему, осваиваю 4ю ось, при фрезеровании все хорошо, но при сверлении переворачивает заготовку на 180 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю в solidvrify показывает обработку как нужно, но при создании уп идет переворот на 180 градусов только при сверлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Fedor
      Так работы в мире всегда много - мало хорошо оплачиваемой работы :)
    • Killerchik
      Надо смотреть, что там за мембрана. Перезаправить азот не долго и не сложно. Вот для ГВС: https://epa.uz/en/product/hydraulic-accumulator-5-l-enb-v5 Вот на два литра https://www.anglianpumping.com/product/pressure-vessels/gws-3-litre-accumulator-pwb-3lx/ А в целом надо писать китайским производителям и спрашивать о кастомизации.
    • Vytis
      добавлю в solidvrify показывает обработку как нужно, но при создании уп идет переворот на 180 градусов только при сверлении.
    • mannul
      Неужели вы сами не видите?   И это то что видно глазу. Дичь полнейшая. Так бывает если 7 лет работать в 3-х осях.
    • ID_Hacker
      У вас токарный станок же. Ось X по машинным координатам реферируется так, что бы в MCS при положении X0 ось ротационного, либо стационарного кругового инструмента например сверла, направленного по оси Z совпадала с осью вращения шпинделя. Правильно это делать цилиндрической контрольной оправкой, вставляемой в блок инструмента, но за неимением можно обкатать по инструменту или отверстию в блоке. Главное найти чистую ровную поверхность. Индикатором на магнитной стойке установленной на патрон шпинделя обкатываете оправку вокруг, выводите ось X в ноль. Ось Z может быть нулём там, где привалочная плоскость инструмента в револьвере совпадёт с плоскостью кулачков патрона. т.е. при активном фрейме, режущая кромка резца подъедет к кулачкам патрона. У разных производителей по разному. По самой юстировке абсолютного датчика. Выводите ось в нулевое положение по фрейму MCS. Параметр MD34210[i] оси которую надо реферировать ставите в 1, индекс номер измерительной системы. Активируете режим JOG+REF. Регулятор подачи ставите 0%. Нажимаете + или - движения реферируемой оси. Значение во фрейме для этой оси обнуляется, а параметр MD34210 изменяется на значение реферировано. (вроде 4, точно не помню).
    • artberesta
      Не получается раскрасить,увы. Если наносить штриховку,то контур получается на одно тело.
    • ssuss1
      попробуйте через логарифмический редактор
    • tangous
      Есть станок с поворотным шпинделем. Есть постпроцессор. Все хорошо работает. Главное не забывать, что вылет фрезы должен быть установлен чуть ли не по микрометру. В отличие от обычной трех-координатки, где на это никто и внимания не обращает.   И тут попалась деталь для которой пришлось приподнять шпиндель в его креплении. Соответственно изменился радиус поворота. И что? Теперь для этого положения нужно делать новый постпроцессор? А если мне эти положения три раза в день менять приходится?   Есть какой нибудь разумный выход их подобной ситуации?  
    • SAPRonOff
      Также и тут делается :) Ну или штриховками выделить нужные области 
    • artberesta
      Всем доброго здравия. Решил сделать путем эскизирования два прямоугольника. Что бы каждый был отдельным телом. Я не могу понять,в чем ошибка? раньше делал эскиз только линиями построения. Соответственно раскрашивая каждый контур в разный цвет. А как делается в эскизе ?
×
×
  • Создать...