Перейти к публикации

Программирование резьбофрезерования на "Haas"


Sergey Zanegin

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно программировать резьбофрезерование. Нужен пример программы. Станок "Mini Mill". Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Разве в Спруте нету резьбофрезерования?

Есть конечно. Только для получения УП резьбофрезерования нужно что бы в посте оно было прописано. Похоже Сергей как раз и хочет постом заняться, а для этого нужен качественный текст программы резьбофрезерования. Вот поэтому он в этой ветке и озвучил свою просьбу, здесь больше практиков  :smile:

Станок "Mini Mill
 

не понял, пример нужен для Хааса или Минимила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 не понял, пример нужен для Хааса или Минимила?

 Сложно понять, если у HAAS есть серия станков MiniMill. :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сложно понять, если у HAAS есть серия станков MiniMill. :confused_1:

Чет я туплю. Перепутал с миллплюс :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример для резьбы М20х1.5, например.

 

G1G41D1X10.F100

M97P1L10

G1G90G40X0

G0Z50

M30

 

N1

G91

G3I-10.Z-1.5

M99

 

Только конь-кретно в этом примере кроется подвох, евпочя  :rolleyes:

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример для резьбы М20х1.5, например.

 

G1G41D1X10.F100

M97P1L10

G1G90G40X0

G0Z50

M30

 

N1

G91

G3I-10.Z-1.5

M99

 

Только конь-кретно в этом примере кроется подвох, евпочя  :rolleyes:

Непонятно откуда координата Z "растет"?

 

Я как раз на SMM работаю. Думаю что человек как раз спрашивает про вшитый в стойку цикл резьбофрезерования.

Лично я им не пользуюсь, потому что детали сложные и по координатам резьбу делать не айс.

 

А если просто советы по программе нужны (по коду), то Frezar_PU нормальную прогу скинул. Только обрати внимание:

1. Перемещения пост должен выводить через G2/G3, т.е. фрезеровать резьбу по винту. Я раньше приращениями прогу выводил, так она километровая была, да и в принципе круговая интерполяция намного лучше.

 

2. Если обрабатываешь мелкие резьбы, то можно за раз фрезернуть. Большие резьбы лучше делать в CAM, задавая съем не более 0,5 мм на сторону за раз. Это актуально именно для Mini Mill'a потому что он ужасно нежесткий (сварная станина) и твердосплавный инструмент на нем ломается только так. Не допускай больших вибраций.

 

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО работай с корректором! можно задавать внутренний диаметр резьбы в номинал (для M20 это 20 мм), а потом уже разгонять отверстие промеряя его калибром каждый раз. Кстати, у HAASов корректор включается и выключается только в том случае, если ПЕРЕД строкой с G41/G42/G40 было перемещение ТОЛЬКО в плоскости XY. Это пригодится, когда будешь писать прогу и задавать врезания/отводы.

 

4. По режимам: Я делаю обычно на 7000-8000 оборотах, при подаче 300-500 мм/мин. Но это по алюминию. По сталюге Mini Mill ужасно работает, тут нужен маленький съем, примерно 0,2 мм на сторону, и 3000-4000 оборотов при подаче 100..150 мм/мин. Повторюсь: Эти режимы актуальны для моего Mini Mill'a. Если у вас новый станок и жесткие оправки, можете попробовать режимы поднять. Но я не думаю, что это будет намного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно откуда координата Z "растет"?

 

Я как раз на SMM работаю. Думаю что человек как раз спрашивает про вшитый в стойку цикл резьбофрезерования.

Лично я им не пользуюсь, потому что детали сложные и по координатам резьбу делать не айс.

 

А если просто советы по программе нужны (по коду), то Frezar_PU нормальную прогу скинул. Только обрати внимание:

1. Перемещения пост должен выводить через G2/G3, т.е. фрезеровать резьбу по винту. Я раньше приращениями прогу выводил, так она километровая была, да и в принципе круговая интерполяция намного лучше.

 

2. Если обрабатываешь мелкие резьбы, то можно за раз фрезернуть. Большие резьбы лучше делать в CAM, задавая съем не более 0,5 мм на сторону за раз. Это актуально именно для Mini Mill'a потому что он ужасно нежесткий (сварная станина) и твердосплавный инструмент на нем ломается только так. Не допускай больших вибраций.

 

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО работай с корректором! можно задавать внутренний диаметр резьбы в номинал (для M20 это 20 мм), а потом уже разгонять отверстие промеряя его калибром каждый раз. Кстати, у HAASов корректор включается и выключается только в том случае, если ПЕРЕД строкой с G41/G42/G40 было перемещение ТОЛЬКО в плоскости XY. Это пригодится, когда будешь писать прогу и задавать врезания/отводы.

 

4. По режимам: Я делаю обычно на 7000-8000 оборотах, при подаче 300-500 мм/мин. Но это по алюминию. По сталюге Mini Mill ужасно работает, тут нужен маленький съем, примерно 0,2 мм на сторону, и 3000-4000 оборотов при подаче 100..150 мм/мин. Повторюсь: Эти режимы актуальны для моего Mini Mill'a. Если у вас новый станок и жесткие оправки, можете попробовать режимы поднять. Но я не думаю, что это будет намного.

Здравствуйте, станок новый 2016 года, обрабатывать планируем нержавейку, резьбы M10x1. Спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с резьбофрезеровкой связыватся или когда вариантов больше нет

или есть "лишнее" ведро с резьбофрезами )

ну очень плохой процесс на практике

это только в рекламных роликах все красиво

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не резать резьбу просто метчиком?

К примеру теми же раскатниками!

Я режу резьбу в нержавейка циклом глубокого на резания резьбы который поддерживает HAAS и все получается отлично!

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не резать резьбу просто метчиком?

К примеру теми же раскатниками!

Я режу резьбу в нержавейка циклом глубокого на резания резьбы который поддерживает HAAS и все получается отлично!

Всё дело в том, что в станке возможно нет жесткого нарезания резьбы, поэтому решил узнать про резьбофрезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети нашёл следующий вариант:

G90G54X0Y0S1200M3

G43Z0H1

Z-7.

G91G02Z-1.I9.75 X0Y0 F50.

G90G00Z0

M5

M9

M30

С "Z" понятно, это шаг,  "G02" по часовой а "I" половина диаметра резьбы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте раскатник и компенсационный патрон - и не понадобится вам опция жесткого нарезания резьбы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте раскатник и компенсационный патрон - и не понадобится вам опция жесткого нарезания резьбы)

Зачем покупать комп патрон если на всех хаасах есть функция повтора и жёсткого на резания резьбы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем покупать комп патрон если на всех хаасах есть функция повтора и жёсткого на резания резьбы?

Ну это да, а вы не практиковали резьбонарезание?

Кстати подписан на ваш канал1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно программировать резьбофрезерование. Нужен пример программы.

Для внутреннего отверстия лучше зайти из центра, сделав половину витка, поднимаясь (для попутного фрезерования) по Z на величину равную половине шага, сделать полный виток, и так же плавно выйти в  центр.

Вот пример программы на Fanuc:

 

G0X0Y0
G1Z-11.5
G3X8Y0I4J0Z-10.75
X8Y0I-8J0Z-9.25
X0Y0I-4J0Z-8.5 
G0Z20
 
Правильность не проверял, написал на основе нашего фрагмента, избавив его от переменных.
 

 

Зачем покупать комп патрон если на всех хаасах есть функция повтора и жёсткого на резания резьбы?
Если такой патрон есть, то лучше его применять, для уменьшения износа метчика.
Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для внутреннего отверстия лучше зайти из центра, сделав половину витка, поднимаясь (для попутного фрезерования) по Z на величину равную половине шага, сделать полный виток, и так же плавно выйти в  центр.

Вот пример программы на Fanuc:

 

G0X0Y0
G1Z-11.5
G3X8Y0I4J0Z-10.75
X8Y0I-8J0Z-9.25
X0Y0I-4J0Z-8.5 
G0Z20
 
Правильность не проверял, написал на основе нашего фрагмента, избавив его от переменных.
 

 

Если такой патрон есть, то лучше его применять, для уменьшения износа метчика.

 

А пример программы под какую резьбу и шаг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А пример программы под какую резьбу и шаг?

Шаг 1,5 мм

Диаметр резьбы в этом примере = 16+диаметр фрезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг 1,5 мм

Диаметр резьбы в этом примере = 16+диаметр фрезы.

То есть получается если фреза 10, то резьба М26?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с резьбофрезеровкой связыватся или когда вариантов больше нет

или есть "лишнее" ведро с резьбофрезами )

ну очень плохой процесс на практике

это только в рекламных роликах все красиво

Тогда нарежте Метчикок М12 в детали твердостью 55HRC ;)

А на практике резьбофреза Iscar отработала 12 или 14 деталей, уже не помню , на haas ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • stanislavz
      Сравнит между платами ? Мс68020 описание курил. Но не дошло как это там работает. Памяти входы управления проверил - движение вижу.   Мне самый большой вопрос - почему пару минут она работает хорошо. Грешу на память.   Решился - недождался посылки, перекинул процессор плохого контроллера в хорошую плату - отработал пару часов без проблем. Так что не процессор.
    • eljer0n
      @Snake 60 , вот это вы волшебник! Все заработало, в SaveAsPdf тоже нашел ту же самую строчку, исправил, теперь все замечательно.
    • gudstartup
      не вкл. двигатель вращения барабана в зад. позицию. после того как посмотрите выходной сигнал на вкл. вращения смотрите срабатывание реле или проводка отвалилась
    • Soprin
      Добрый день. Зависает фрезер 0i-MD на смене инструмента когда должен повернуть барабан в позицию ячейки устанавливаемого инструмента. В программе смены инструмента стоит на строчке Т#514. И никаких ошибок не возникает. Концевики все срабатывают. Есть одна закономерность если вытащить релюшку которая вращает инструмент и на место поставить, то какое то время смена работает, и потом снова на том же месте зависает. 
    • lux59
      Доброго всем дня! Случайно появилась кнопка "множественное выделение" ну это когда нажмешь ее и выбираешь или линии или объекты, примерно так же как с зажатой кнопкой шифт и вот беда пропала((( подскажите кто знает как ее вернуть? в справке нет такой как поставил не знаю случайно вышло, но полезная такая фишка)
    • gudstartup
      посмотрите линии прерываний
    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
×
×
  • Создать...