Перейти к публикации

Задачки по сопромату


Рекомендованные сообщения

Люди добрые, отзовитесь, очень прошу помочь решить две задачки по сопромату, вы тут конечно все в CAE работаете, но мне просто хотябы эпюры построить и по каким формулам напряжение считать. Вся проблема в том, что если бы в задачах был бы обычный двутавр, труба, швелер или еще что, вопросов бы не возникло, но там какая то мембрана тонкостенная, я с таким дело не имел. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

post-56986-0-61751400-1476952490_thumb.jpg

post-56986-0-76180200-1476952522_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


был бы обычный двутавр, труба, швелер или еще что, вопросов бы не возникло, но там какая то мембрана тонкостенная, я с таким дело не имел.
Принцип расчета от этого не меняется. Площадь сечения только другая. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я просто нахожу момент инерции сечения,строю эпюру и нахожу напржение в критических точках? С той разницей что формула для момента инерции сечения будет непростой? Хм..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть я просто

Да, только с одним но. Вроде и так понятно, но уж озвучу. Расчет любого сечения по деформациям/напряжениям справедлив до того момента, пока не происходит неупругих деформаций. Т.е. если усилие превысило допустимые значения и сечение "выгнулось", то считается, что сечение уже "сломалось". А "мембрана" она по определению склонна к выгибанию.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. если усилие превысило допустимые значения и сечение "выгнулось", то считается, что сечение уже "сломалось".

В данном случае речь скорее пойдет не о неупругих деформациях, а о потере устойчивости. Но это все равно, судя по всему, пока за пределами задачи. Нет там задания определить коэффициент запаса по устойчивости. А то и правда уже больше на строймех похоже было бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Ken332, запас по устойчивости, кстати, в Вашей задаче №2, кажется, отсутствует. Нагрузка больше чем в полтора раза выше критической. (расчет примерный).

post-33642-0-88197200-1476965701.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там на краю несколько я понимаю условие еще ребро жесткости, правда его толщина не указана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там на краю несколько я понимаю условие еще ребро жесткости

Да не критично, в полтора раза ситуацию оно не изменит. Пару процентов максимум. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нагрузка приложена внизу. Если устойчивость и теряется, то не так, это легко проверить на листике бумаги :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае речь скорее пойдет не о неупругих деформациях, а о потере устойчивости.
 Ну, тут уже я не бум-бум.

 

@@Ken332, есть форум dwg.ru, там строители обитают, в основном. Если вопрос по этой части, то может лучше туда? И да, надо определиться, на что именно хотите считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это реальная конструкция, то лучше верхнюю трубу наклонить, а пластину сделать почти треугольной. Уйдет меньше материала и скорее всего не будет проблем с потерей устойчивости. Консольная балка будет примерно равнопрочной :) 

  Ну и можно приварить ребра для увеличения жесткости если будут проблемы с устойчивостью :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И нагрузка приложена внизу. Если устойчивость и теряется, то не так, это легко проверить на листике бумаги :)

Нагрузку я приложил по всей стороне, пренебрегая этой неточностью в пользу лени.

Но Вы можете проверить на листике бумаги и уточнить расчет. Сильно изменится критическая сила? Думаю, не очень.

Округление g до 10 и грубая сетка вносят куда большие погрешности. Но лучше пересчитать на листике, чтобы знать наверняка. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте всю силу внизу как нарисовано... сжатия в верхних частях не будет вроде ...

Я прижал листик к краю стола  и проверил :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте всю силу внизу как нарисовано...

Да удалил уже всё. Ваша очередь пробовать) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие годы хранится и очень компактно  :)

Это правда.

Вот почему APDL лучше.

А это не очень. Везде есть свои плюсы и минусы. А считать интегралы в таком вопросе проблематично, сведение к единой мере будет слишком субъективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...