Перейти к публикации

Передача УП на станок через Lan порт


Рекомендованные сообщения

Дмитрий Кузнецов

. :surrender:Купили станки с ЧПУ Mitsubishi Meldas 66m . Стала задача как загружать программы через LAN порт. Помомгите решить данную проблему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


. :surrender:Купили станки с ЧПУ Mitsubishi Meldas 66m . Стала задача как загружать программы через LAN порт. Помомгите решить данную проблему

<{POST_SNAPBACK}>

66 или 65m ?

LAN - это имеется ввиду High-speed Program server ?

Честно говоря, с дата-сервером митсубиси не возился - не было необходимости, их у нас мало, но сейчас глядя в книжку и по аналогии с Fanuc'ом...

1. Необходимо поднять в сети FTP сервер (скажите это своему сисадмину)

2. Подключить станок к сети, присвоить его сетевой плате IP адрес (если не ошибаюсь - см. параметры станка), присвоить адрес удаленного хоста (меню DIAG->HostSet->HostAddr) то есть адрес вашего фтп

адреса желательно брать из диапазона 192.168.xx.xx / mask 255.255.255.0

Для примера:

Компьютер (хост) с ftp: 192.168.1.1

Станок:192.168.1.2

Дать команду с компьютера ping 192.168.1.2 и убедиться что связь есть.

3. DIAG->HostSet - ввести user name/Passw доступа в вашеу ftp, ввести директорий ftp по умолчанию, где на компьютере будут храниться программы. Создать его на фтп. Поверить с любого иного удаленного компьютера, что сервер фтп крутиться нормально, и пускает такого пользователя.

4. Открыть Mitsubishi Operator Manual, раздел High-Speed Program Server, нажать на кнопочки DIAG->Host->Host и читая книжку научиться просматривать содержимое удаленного сервера на экране станка )) Далее я думаю разберетесь.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Кузнецов

66 или 65m ?

LAN - это имеется ввиду High-speed Program server ?

Честно говоря, с дата-сервером митсубиси не возился - не было необходимости, их у нас мало, но сейчас глядя в книжку и по аналогии с Fanuc'ом...

1. Необходимо поднять в сети FTP сервер (скажите это своему сисадмину)

2. Подключить станок к сети, присвоить его сетевой плате IP адрес (если не ошибаюсь - см. параметры станка), присвоить адрес удаленного хоста (меню DIAG->HostSet->HostAddr) то есть адрес вашего фтп

адреса желательно брать из диапазона 192.168.xx.xx / mask 255.255.255.0

Для примера:

Компьютер (хост) с ftp: 192.168.1.1

Станок:192.168.1.2

Дать команду с компьютера ping 192.168.1.2 и убедиться что связь есть.

3. DIAG->HostSet - ввести user name/Passw доступа в вашеу ftp, ввести директорий ftp по умолчанию, где на компьютере будут храниться программы. Создать его на фтп. Поверить с любого иного удаленного компьютера, что сервер фтп крутиться нормально, и пускает такого пользователя.

4. Открыть Mitsubishi Operator Manual, раздел High-Speed Program Server, нажать на кнопочки DIAG->Host->Host и читая книжку научиться просматривать содержимое удаленного сервера на экране станка )) Далее я думаю разберетесь.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН, Санкт-Петербург

<{POST_SNAPBACK}>

ЧПУ 66М

У меня тогда вопрос а подкачка информации идти будет или он будет кидать информацию целиком. Я это спрашиваю потому что памяти в стойке всего 256 кило :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ 66М

У меня тогда вопрос а подкачка информации идти будет или он будет кидать информацию целиком. Я это спрашиваю потому что памяти в стойке всего 256 кило :g:

<{POST_SNAPBACK}>

Хм, с 66 не сталкивался, надеюсь это не PC-based ? Плохо помню номенклатуру мицубиши....

Зависит от того, в каком режиме вы работаете. Может банально копироваться в ОЗУ. может подкачиваться в режиме DNC. Попробуйте выяснить, у вас в станке сетевая карта, или все же именно Data-Server ?

То есть внутреннего накопителя на флеш-карте (винчестере) в вашей системе нет или есть ?

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг,

служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Изменено пользователем filichev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Кузнецов

Хм, с 66 не сталкивался, надеюсь это не PC-based ? Плохо помню номенклатуру мицубиши....

Зависит от того, в каком режиме вы работаете. Может банально копироваться в ОЗУ. может подкачиваться в режиме DNC. Попробуйте выяснить, у вас в станке сетевая карта, или все же именно Data-Server ?

То есть внутреннего накопителя на флеш-карте (винчестере) в вашей системе нет или есть ?

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг,

служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

<{POST_SNAPBACK}>

Сейчас подкачку ведем через RS232 в режиме DNC. В станке установленна сетевая карта и стоит флеш-карта.

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас подкачку ведем через RS232 в режиме DNC. В станке установленна сетевая карта и стоит флеш-карта.

:g:

<{POST_SNAPBACK}>

То же самое - будет режим DNC, только по сети. Отличий в работе почти никаких, кроме скорости передачи данных, что иногда очень важно (работа на больших подачах с маленькими перемещениями - rs232, особенно на низких символьных скоростях, иногда банально не успевает). С точки зрения оператора DNC по Ethernet более удобен - позволяет просматривать листинги файлов на удаленном сервере, и вести библиотеку программ.

Если есть встроенный в систему флэш (принцип - дата-сервера), вероятно возможен режим скидывания файлов с фтп нп этот накопитель, и последующая отработка программ как обычно прямо с флеш-карты.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг,

служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

*

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Кузнецов

То же самое - будет режим DNC, только по сети. Отличий в работе почти никаких, кроме скорости передачи данных, что иногда очень важно (работа на больших подачах с маленькими перемещениями - rs232, особенно на низких символьных скоростях,  иногда банально не успевает). С точки зрения оператора DNC по Ethernet более удобен - позволяет просматривать листинги файлов на удаленном сервере, и вести библиотеку программ.

Если есть встроенный в систему флэш (принцип - дата-сервера), вероятно возможен режим скидывания файлов с фтп нп этот накопитель, и последующая отработка программ как обычно прямо с флеш-карты.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг,

служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

*

<{POST_SNAPBACK}>

Мы сейчас пользуемся СИМКОЙ ей можно будет пользоватся дальше или нет :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас пользуемся СИМКОЙ ей можно будет пользоватся дальше или нет :g:

<{POST_SNAPBACK}>

Для работы по сетке СИМКА не нужна, для написания программ - пользуйтесь наздоровье, где еще найдешь такой приятный редактор с подсветкой синтаксиса и верификатором NC-кода. А с передачей/приемом по ftp справится сам станок - на то она и сеть.

Еще раз поймите отличие - при работе с ftp вы прямо с пульта станка сможете осуществлять разные операции с файлами на удаленном сервере, пусть он даже на другом конце земли (через интернет). Дополнительный софт тут не нужен - ftp общепринятый стандарт, а сервер ftp входит в поставку любой серьезной операционной системы, даже в Windows.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг,

служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Я здесь новичок.

Но тема для меня родная. Вот уже десять лет как был куплен станок FEHLLMANN PICOMAX 80 CNC. У него так же внутреняя память на 256кб, а проги бывают по 3 и более метров, изначально на станке была заложена возможность подкачки программы. Ипользуется прога транслятор и обычный СОМ-порт, все это установлено без всяких сетевых примочек и администраторов, хотя комп подключен к сети для связи с КБ. Скорость передачи даных 38400, за это время работы у меня станок ни разу не обогнал передачу данных не только в работе, но даже на тесте. Два года назад был прикуплен еще один станок HAAS 3VF и анологичная система была прилажена к этому станоку. У него уже сразу было учтено и внутренюю память поставили на 8мГб, но связку стонок и комп используем для сливания прог на станок, хотя уже несколько раз были в работе проги объемом по более и изпользовали подкачку. Все было без проблем.

Всем пока, пока, пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Я здесь новичок.

Но тема для меня родная.  Вот уже десять лет как был куплен станок FEHLLMANN PICOMAX 80 CNC. У него так же внутреняя память на 256кб, а проги бывают по 3 и более метров, изначально на станке была заложена возможность подкачки программы. Ипользуется прога транслятор и обычный СОМ-порт, все это установлено без всяких сетевых примочек и администраторов, хотя комп подключен к сети для связи с КБ. Скорость передачи даных 38400, за это время работы у меня станок ни разу не обогнал передачу данных не только в работе, но даже на тесте.  Два года назад был прикуплен еще один станок HAAS 3VF и анологичная система была прилажена к этому станоку. У него уже сразу было учтено и внутренюю память поставили на 8мГб, но связку стонок и комп используем для сливания прог на станок, хотя уже несколько раз были в работе проги объемом по более и изпользовали подкачку. Все было без проблем.

Всем пока, пока, пока.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы описываете обычный режим работы по rs232, и проблем с ним нет кроме некоторых частных случаев. Изначальный вопрос - про доступ к программам посредством стандартных сетевых протоколов. А это совсем другой уровень интеграции оборудования в локальную сеть.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг,

служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Кузнецов

Вы описываете обычный режим работы по rs232, и проблем с ним нет кроме некоторых частных случаев. Изначальный вопрос - про доступ к программам посредством стандартных сетевых протоколов. А это совсем другой уровень интеграции оборудования в локальную сеть.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг,

служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

<{POST_SNAPBACK}>

Вчера до 12 ночи сидели разбирались как подключить через LAN , так пока и ни чего не добились. Станок в сетке видим а УП перекинуть не можем. Админ как назло забалел. Сервак говорит что нет доступа, хотя доступ открыли полный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера до 12 ночи сидели разбирались как подключить через LAN , так пока и ни чего не добились. Станок в сетке видим а УП перекинуть не можем. Админ как назло забалел. Сервак говорит что нет доступа, хотя доступ открыли полный

<{POST_SNAPBACK}>

Уфф.. причин - миллион, некоторые из них:

1. пароль и юзер не совпадают. Проверьте регистр

2. На всякий случай пермишены (права доступа) на файлы УП сделайте 666

3. Проверьт каталог по умолчанию

4. Проверьте не отвечает ли сервер фтп только разрешенному диапазону IP

5. Не закрыты ли файрволлом следующие порты сервера:

ftp-data 20/tcp

ftp-data 20/udp

ftp 21/tcp

ftp 21/udp fsp fspd

а также все destination порты выше 1024, ftp использует их динамически в активном режиме.

6. Не работает ли ftp исключитеьно в анонимном режиме

7. и тп. и тп.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг,

служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Кузнецов

Уфф.. причин - миллион, некоторые из них:

1. пароль и юзер не совпадают. Проверьте регистр

2. На всякий случай пермишены (права доступа) на файлы УП сделайте 666

3. Проверьт каталог по умолчанию

4. Проверьте не отвечает ли сервер фтп только разрешенному диапазону IP

5. Не закрыты ли файрволлом следующие порты сервера:

ftp-data        20/tcp

ftp-data        20/udp

ftp          21/tcp

ftp          21/udp          fsp fspd

а также все destination порты выше 1024, ftp использует их динамически в активном режиме.

6. Не работает ли ftp исключитеьно в анонимном режиме

7. и тп. и тп.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН - инжиниринг,

служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за подсказку, все получилось. Эфект скорости сразу виден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

проблема схожая - не могу передавать-получать файлы по LAN. стойка Meldas 65M. пинг со станком есть. связи нет. т.е. при попытке зайти на хост(комп) cо стойки на экране стойки не появляется ничего. никаких ошибок не выскакивает. для наглядности прилагаю скрины

1) установки параметров

2) меню HOSTSET

3) меню HOST после нажатия choose A

пс - при попытке зайти с другим именем или без пароля станок выдает ошибку E302 - login error. на компе стоит Serv-U с полными правами доступа. девайс B на стойке - память станка

1 <noindex>Изображение</noindex>

2 <noindex>Изображение</noindex>

3 <noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Здравствуйте, я новичок поэтому не обижайте. Вот такой вопрос меня очень интересует: как мне настроить сеть для получения уп с сервера на станок альфа 1550 xs. Если кто подскажет буду очень благодарен за любую информацию.

Изменено пользователем XXXKADRXXX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
    • Sivolap36
      Добрый день. Прошу подсказать в каком мануале есть описание энкодеров моторов, где-то видел, сейчас нем могу вспомнить.  Вот например два энкодера по ним ищу инфу  
    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
    • Горыныч
      Еще совет: строить нужно только половину, если модель симметричная, тогда Солид меньше "косячит". И соглашусь с коллегами, идеальный вариант для гладкого построения - два сечения и две направляющие кривые, т.е. 4 управляющие кривые (кромки). При необходимости можно добавлять не только промежуточное сечение, но и направление. Не нужно пятаться построить всю поверхность одним фичером.  Пусть поверхности будут лоскутами, но соединяются по касанию или кривизне. 
    • ДОБРЯК
      Откуда появится смещение центра масс колеса, если колесо сбалансировано.  Жесткий сбалансированный вал, это условие данной задачи. На 4000 оборотах эти силы будут минимальны. Это разговор ни о чем в данной задаче. :=) Но даже если вы абсолютно точно определите эти частоты, с учетом всех сил. Что дальше с этими частотами делать? На основании чего делать вывод о работоспособности изделия? Это в учебной работе получили число, работу приняли и сдали в архив. Какая практическая ценность всех этих уточнений в данном случае?:=)  
×
×
  • Создать...