Перейти к публикации

двухфазная задачка (fluent и Cfx)


ivanklok

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Попробовал решить простенькую двухфазную задачку на Fluent и CFX.

Постановка следующая: меж двух параллельных пластин квадратной формы, наклоненных под углом 60 град к горизонту, проходит поток в горизонтальном направлении. Поток двухфазный. Сила тяжести действует вертикально. Тяжелая жидкость моделируется как капельками в эйлеровой постановке с заданным диаметром, так и моделью mixture (два решения). Тяжелой жидкости значительно меньше по объему. На входе обычный Inlet с заданными скоростями и концентрациями. На выходе в случае CFX Outlet с массовым расходом, в случае Fluent мне аналога найти не удалось, поэтому ставил pressure-outlet или outflow.

CFX как-то без особых проблем сводит задачу.

Fluent, в случае выбора модели mixture, доходит до определенной невязки и на ней застывает, впрочем, его решение почти не отличается от решения mixture CFX. Но стоит мне перейти на модель частиц в эйлеровой постановке, Fluent ведет себя капризно, в конечном счете вылетает. Я пробовал уменьшать коэффициенты релаксации, начинать расчет с предварительного решения моделью mixture(как рекомендует help), добиться сходимости мне не удалось.

Опытные пользователи Fluent, не могли бы вы откликнуться и подсказать, в чем может быть проблема?

С уважением, Иван.

ivanklok@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но стоит мне перейти на модель частиц в эйлеровой постановке, Fluent ведет себя капризно, в конечном счете вылетает.

<{POST_SNAPBACK}>

Попробуй значительно уменьшить сетку. (Размер сетки должен быть меньше размера капли)

определенной невязки и на ней застывает

<{POST_SNAPBACK}>

Быстрее всего стационарного решения не существует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...