Перейти к публикации

Сравнение с экспериментом


Рекомендованные сообщения

В журнале J. Brit. Nucl. Soc., 9, 1970, p.125, Edwards A.R. & O'Bbrien T.P. описали эксперимент для тестирования программ расчета двухфазной вскипающей воды.

Тест очень прост.

Есть отрезок трубы длиной 4 м и диаметром 0.032 м с горячей водой при температуре 243 градуса Цельсия и давлении 7 Мпа. В момент времени 0 один конец трубы мгновенно открывается полным сечением и начинается процесс истечения из открытого конца в атмосферу с давлением 0.1 Мпа. На закрытом конце измеряется давление.

Авторы теста не уточняют слова "Мгновенно". Поэтому можно считать время раскрытия сечения сколь удобно малым.

Интересны первые 10 миллисекунд расчета давления на закрытом конце!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для начала дали бы публикацию для ознакомления.

<{POST_SNAPBACK}>

В 1979 году я знакомился с этой статьей в ГПНТБ на Кузнецком мосту и сделал тогда выписки. В те времена не было возможности сканировать статью (даже нельзя было ксерокопировать).

Уверяю Вас, что для проведения расчетов Вам данных достаточно. А график изменения давления на закрытом конце я приведу для того, кто сделает расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я уже видел описание теста Эдвардса для одного японского кода, где проводили сравнение с экспериментом.

Однако у меня возникли некоторые вопросы по постановке, а найти в интернете оригинальную статью я так и не смог. Поэтому тестирование на CFX и FlowVision было отложено.

Ваших слов мне мало. Нужна оригинальная статья. Увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я уже видел описание теста Эдвардса для одного японского кода, где проводили сравнение с экспериментом.

Однако у меня возникли некоторые вопросы по постановке, а найти в интернете оригинальную статью я так и не смог. Поэтому тестирование на CFX и FlowVision было отложено.

Ваших слов мне мало. Нужна оригинальная статья. Увы.

<{POST_SNAPBACK}>

А какие данные Вам необходимы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальная статья.

<{POST_SNAPBACK}>

Удивляет крайне непрофессиональный подход Щеляева, который даже не может сформулировать какие данные ему нужны. Для справки: на даных эксперимента Эдвардса проверялись практически все современные двухфазные коды, этот эксперимент был объявлен Международной стандартной проблемой, обсуждение эксперимента Эдвардса можно найти в книге Р.И.Нигматулина "Динамика многофазных течений".

Предоставленных данных для расчета на самом деле достаточно.

Мы считали своим кодом эксперимент Эдвардса, более того мы проводили сходные эксперименты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне хоть пускаю ЮНЕСКО называет тест Эдвардса тестом столетия, но мне нужен оригинал статьи или другой надежный источник. Профессионал Мельников, вы меня конечно же извините, но ссылаться на данные из интернет-форума в определенных кругах считается безответственностью.

Вера в описание постановки эксперимента со слов и дальнейшее расхлебывание последствий ... лично мне хватило выше крыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальная статья.

<{POST_SNAPBACK}>

Поскольку мой вопрос был скорее утверждением, (я уверен в бессилии т.н. "тяжелых кодов" решать проблемы нестационарных неравновесных двухфазных потоков) дискуссию можно прекратить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем тогда смысл создания подобных тем?

<{POST_SNAPBACK}>

Посмотрим на ответы и реплики в мой адрес:

1."для себя я ответы нашел. а точнее он один --- эволюция называется.

выживают самые приспособленные и сильные

на данный момент впереди отнюдь не имитационные методы, кто знает может все и изменится."

2. "А мне думается что этот "РЕЗАК" лишь слегка поцарапает сверхпрочный корпус ДУЧП.

Универсального решателя систем ДУЧП не может существовать в принципе. Никогда не было и не будет. А по описанию пакет похож на любой другой из класса ssp пакетов. IMSL из Fortran-а делает все то же самое."

Забавно, не правда-ли! Сколько желчи и сарказма!

Читается между сток: "Мы - посвященные, знающие истину, а ты путаешся под ногами гигантов мысли!"

Последнему (_serge - Oct 13 2005, 17:18 ), уверенному в себе, хотелось напомнить цитату из рассказа "Письмо к ученому соседу" А.П. Чехова " : "... этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!" Василий Семи-Булатов.

Если есть какой-то пакет IMSL из Fortran-a (кстати IMSL только написан на языке ФОРТРАН, но никак не вытекает из него!) то что же Вам мешает обсчитать тест Эдвардса! Я бы Вам хорошо заплатил именно за такой расчет на IMSL!!!.

А если серьезно, то смысл заключается в поиске знающих, думающих нестандартно, не заболевших звездной болезнью. Надеюсь привлечь таких Людей к Большому делу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Забавно, не правда-ли! Сколько желчи и сарказма!"

Неправда!

Сколько добродушного и искрометного юмора!

А вот насчет заплатил бы, это неуместно. Такие вопросы решаются частным образом тет-а-тет.

Для кого-то деньги - мусор, а у кого-то семья и дети!

А иногда деньги (в период кризиса) просто бумага.

Есть еще такое понятие как сфера интересов. Почему именно двухфазные течения? Разве мало проблем в однофазных? Или уже известна физика турбулентности, откуда она проистекает, все это смоделировали? Изучены все классы нестационарных течений (в каком коммерческом коде есть схемы второго порядка аппроксимации по времени?), построены методы для решения всех уравнений?

Попробуйте, например, с помощью Вашего Резака обтечь круговой цилиндр по Грэду. Поставьте с помощью него физичные условия на поверхности цилиндра.

Для какого нибудь одного режима по M и Re (M=0.1, Re=10).

Будете Большим Молодцом!! :surrender:

Изменено пользователем _serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Забавно, не правда-ли! Сколько желчи и сарказма!"

Неправда!

Сколько добродушного и искрометного юмора!

А вот насчет заплатил бы, это неуместно. Такие вопросы решаются частным образом тет-а-тет.

Для кого-то деньги - мусор, а у кого-то семья и дети!

А иногда деньги (в период кризиса) просто бумага.

Есть еще такое понятие как сфера интересов. Почему именно двухфазные течения? Разве мало проблем в однофазных? Или уже известна физика турбулентности, откуда она проистекает, все это смоделировали? Изучены все классы нестационарных течений (в каком коммерческом коде есть схемы второго порядка аппроксимации по времени?), построены методы для решения всех уравнений?

Попробуйте, например, с помощью Вашего Резака обтечь круговой цилиндр по Грэду. Поставьте с помощью него физичные условия на поверхности цилиндра.

Для какого нибудь одного режима по M и Re (M=0.1, Re=10).

Будете Большим Молодцом!!

<{POST_SNAPBACK}>

Если Вы владеете программой, которой надо "нашептать на ушко" свое желание: "обтечь круговой цилиндр!", то Вы потенциальный МИЛЛИАРДЕР!

Зачем напрягать мозг?

РЕЗАК тоже решает системы ДУЧП и ОДУ. Причем с помощью головного (а не спинного!) мозга.

Если кто-то (разумеется не ВЫ!) сумеет описать уравнениями, начальными и граничными условиями задачу, то далее РЕЗАК предоставляет возможность реализовывать задачу с помощью 12-15 методов до 6-ого порядка точности по времени для "жестких задач" и до 12-ого порядка - для обычных, с контролем точности в нескольких нормах, анализом спектра собственных значений и собственных векторов, с использованием техники ускорения итераций, библиотеки ускоренного расчета (в т.ч. с использованием нейросетевых методов) теплофизических свойств теплоносителей и рабочих тел (включая и Ваш любимый ИДЕАЛЬНЫЙ ГАЗ!).

Во всяком случае, тест Эдварса на РЕЗАКЕ тест Эдварса был обсчитан с хорошей точностью еще 25 лет назад! (см. ссылки на публикации).

Я это сделал - Faciant Meliora Potentes!

Упоминание же о деньгах - мое безпроигрышное предложение некоторым "знатокам", путающим язык программирования Фортран с библиотекой стандартных математических программ IMSL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Eugeen!

А Вам фамилия Турта ни о чем не говорит?

<{POST_SNAPBACK}>

В ответ на Ваш намек про господина Турта, скажу, что я безвозмездно передаю разработки по РЕЗАКу (ознакомьтесь на сайте <noindex>http://algolist.manual.ru/forum/postlist.p...0/Board/sources</noindex> ). предлагаю пользоваться и давать обоснованную критику (по возможности не как Василий Семи-Булатов).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений,

будьте добры, дайте почитать описание Решателя Задач Коши.

"Pанее я предлагал ознакомиться с принципами работы пакета РЕЗАК".

Сам ChiWriter высылать не нужно!!!

Я тоже когда-то начинал с ЕС ЭВМ.

И послужной список..., например:

IXX International Symposium on Rarefied Gas Dynamics. Book of Abstracts. Oxford University. 1994, F015.;

"AAS-TN 11300 HTG. ESA Contract N11100/94/FG HTG, Hypersonic Technology Göttingen. Katlenburg-Linday. Germany. 1996.";

"XXI International Symposium on Rarefied Gas Dynamics. Book of Abstract. July 26-31, 1998."

А вот Фортран (ад32) попутал.

Ваши слова "Я начинал работать в те времена, когда слово "Уран" было С, слово "Плутон" было СС, а слово "Калифорния" - ОВ." - полное умиление!

Через 25 лет Вы еще помните, что есть такие "библиотеки стандартных математических программ", похвально! :clap_1:

Мой научный руководитель, правда, уже нянчит внуков в той самой Калифорнии.

Изменено пользователем _serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений,

будьте добры, дайте почитать описание Решателя Задач Коши.

"Pанее я предлагал ознакомиться с принципами работы пакета РЕЗАК".

Сам ChiWriter высылать не нужно!!!

Я тоже когда-то начинал с ЕС ЭВМ.

И послужной список..., например:

IXX International Symposium on Rarefied Gas Dynamics. Book of Abstracts. Oxford University. 1994, F015.;

"AAS-TN 11300 HTG. ESA Contract N11100/94/FG HTG, Hypersonic Technology Göttingen. Katlenburg-Linday. Germany. 1996.";

"XXI International Symposium on Rarefied Gas Dynamics. Book of Abstract. July 26-31, 1998."

А вот Фортран (ад32) попутал.

А Ваши слова "Я начинал работать в те времена, когда слово "Уран" было С, слово "Плутон" было СС, а слово "Калифорния" - ОВ." - полное умиление!

Через 25 лет Вы еще помните, что есть такие слова, как "библиотека стандартных математических программ", похвально! :clap_1:

Мой научный руководитель, правда, уже нянчит внуков в той самой Калифорнии.

<{POST_SNAPBACK}>

Я выкладываю все на <noindex>http://algolist.manual.ru/forum/postlist.p...0/Board/sources</noindex>

Здесь постоянные глюки с ответами и вложениями!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"нашептать на ушко" свое желание: "обтечь круговой цилиндр"

Нашептал, и ...

Это не по Навье-Стоксу, это решение уравнений Грэда (M=0.1; Re=1e+3; Cx=0.866540). На порядок более сложных. Первый присоединенный рис. Vx, второй p (давление), величины безразмерные.

А про РеЗаК, я был прав, тот же IMSL (Раздел 5. Решение диффернциальных уравнений, 5.2.1 и 5.2.2).

Изменено пользователем _serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"нашептать на ушко" свое желание: "обтечь круговой цилиндр"

Нашептал, и ...

Это не по Навье-Стоксу, это решение уравнений Грэда (M=0.1; Re=1e+3; Cx=0.866540). На порядок более сложных.

А про РеЗаК, я был прав, тот же IMSL (Раздел 5. Решение диффернциальных уравнений, 5.2.1 и 5.2.2).

<{POST_SNAPBACK}>

Из газеты "ПРАВДА" за 1972 г. ".... я сочинения пресловутого Солженицына не читал, но гневно осуждаю его "творчество" ( из речи передового слесаря-сборщика на митинге).."!

Я все же отдам приоритет господам Рунге и Кутта, а не Вам с IMSL.

Поскольку в то время, когда начинался РЕЗАК, IMSL еще не было.

Изменено пользователем Eugeen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...