Перейти к публикации

Здравствуйте! У меня вопрос по нарезанию внутренней резьбы винтом на фануке


Рекомендованные сообщения

Например , нужно нарезать резьбу М64х4 . Диаметр резьбовой фрезы 40мм.

Получается,что нужно отверстие диаметром 60 (64-4).

Смещение инструмента будет (60-40)/2 =10 

Если сделать в винте Х10 и I-10 ,то фреза пройдет по диаметру 60. 

Мне нужно нарезать резьбу за два прохода.

Если в винте Х11 и I-11 , то получится диам 62 ; если  Х12 и I-12  -получится диам 64 .

И шаг резьбы задается через Z , получается Z-4 -это шаг (Это все через повторы подпрограммы через Джи91 нарезается на нужную глубину).

 

А теперь,несколько вопросов( у меня в голове каша,извините,если-что) :

1)Я сделаю первый проход , а потом начну делать второй проход- фреза же попадет в тоже место на заходе под тем же углом?(первый заход же не будет испорчен?) 

2)По идее , резец углубится в первом проходе на 1 мм , а на втором еще  на 1 мм. Но в метрической резьбе ,высота витка H=0,86*шаг. 

Получается ,высота витка должна быть 3,44мм . А углубление резца доходит только на 2мм. Или я что-то не понимаю(а я нифига не понимаю). 

3)Мне говорили,что резьбу лучше нарезать обратным ходом. Получается, что передним ходом будет винт G2 ,  а обратным G3 и Z будет идти на +4.

Обратным,потому-что какой-то натяг , стружка лучше выбивается ? Или можно спокойно нарезать винтом вперед в Зэд минус ?

4)Правильно ли я все понял?

 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ И ПОМОЩЬ

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приветствую! Вы скажите хоть какой тип станка, токарнофрезерный , фрезерный или расточной??? ... Номер стойки ну и модель станка тоже не помешает.

Изменено пользователем UNBBALL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем изобретать велосипед. Лучше почитать похожие темы, например вот здесь http://cccp3d.ru/topic/68510-makroprogramma-rezbofrezerovaniia-podelites/  или сразу идти на сайт Варгуса например.

И ещё, если у меня есть резьбофреза, то я стараюсь резать всей длиной фрезы, а не по винтовой. Так он весь работает, а не только первым зубом, соответственно износ инструмента  меньше. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Вы скажите хоть какой тип станка, токарнофрезерный , фрезерный или расточной??? ... Номер стойки ну и модель станка тоже не помешает.

Расточной. Fanuc 0i mate 

Зачем изобретать велосипед. Лучше почитать похожие темы, например вот здесь http://cccp3d.ru/topic/68510-makroprogramma-rezbofrezerovaniia-podelites/  или сразу идти на сайт Варгуса например.

И ещё, если у меня есть резьбофреза, то я стараюсь резать всей длиной фрезы, а не по винтовой. Так он весь работает, а не только первым зубом, соответственно износ инструмента  меньше. ИМХО

О, не думал,что такие сайты есть. Спасибо. 

У нас фреза с 4мя или 3мя треугольными пластинами на торце . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1)Я сделаю первый проход , а потом начну делать второй проход- фреза же попадет в тоже место на заходе под тем же углом?(первый заход же не будет испорчен?) 
Если начинать с одной высоты по Z, то в виток попадете.
2)По идее , резец углубится в первом проходе на 1 мм , а на втором еще  на 1 мм. Но в метрической резьбе ,высота витка H=0,86*шаг.  Получается ,высота витка должна быть 3,44мм . А углубление резца доходит только на 2мм. Или я что-то не понимаю(а я нифига не понимаю). 
  3,44мм это на одну сторону, но резьба режется до глубины впадины, т.е. размер будет меньше.
3)Мне говорили,что резьбу лучше нарезать обратным ходом. Получается, что передним ходом будет винт G2 ,  а обратным G3 и Z будет идти на +4. Обратным,потому-что какой-то натяг , стружка лучше выбивается ? Или можно спокойно нарезать винтом вперед в Зэд минус ?
Фрезеровать резьбу нужно попутно, т.е. если правую, то снизу вверх по G3, если наоборот, то кромки пластины быстро "садятся".

Если станок расточной, почему не точить резьбу резцом, так намного быстрее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...