Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я новичок в Ансис и расчетах на прочность, поэтому сильно не пинайте, пожалуйста. 

У меня такая задача - нужно рассчитать, как поведет себя спроектированная пластина из углепластика при нагреве в автоклаве и последующем охлаждении. Нужен расчет деформации. Материал с ортотропными свойствами, механические свойства по всем направлениям известны,известна схема выкладки (0; 45; -45), толщина одного слоя 0,2 мм, общая 6. Пробовал делать расчет в ACP PrePost. Расчет на прочность(силы, закрепления) проходит достаточно корректно, а вот терморасчет - нет. Как мне объяснил коллега прочнист, работающий в абакусе, все дело в материале. используется shell-матеиал, и свойства по z все равно отсекаются, даже если они прописаны в материале(как я понял), нужно использовать SOLID185, но как его использовать, я пока не понял, на каком этапе(создание сетки или материала), и как это сделать практически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Плоская пластина из углепластика расщеперится во все стороны при нагревании и потом сожмется при охлаждении. Единственный параметр, ответственный за это - к-т линейного расширения. Для стеклопластика он равен 25*10-6 1/оС, для углепластика не знаю. Могу привести для примера удлинение труб из стеклопластика для ряда разностей температур (перемещения даны на 100м.п. трубы):

post-29001-0-54513800-1468416851.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЛТР угля по X и Y примерно равен, а вот по Z отличается на порядок, например по х и у - 2,5е-6 1/С, а вот по z - 7,2е-5 1/С, так что она не просто расщеперится, она сдеформируется, загнутся концы, вот мне и нужно, чтоб материал, или сетка это учитывали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, задача с плоской пластиной просто для затравки, стоит задача решения намного более сложных случаев композитной оснастки и изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, какой? По словам того же друга прочниста, абакус с этой задачей справляется на "ура")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, какой? По словам того же друга прочниста, абакус с этой задачей справляется на "ура")

ESI PAM Distortion

 

Если не стоит вопрос в моделировании технологии формования (я поначалу так - воспринял) - то да.. пожалуй справится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если композит материал, а не механизм, то логично принять линейность деформаций. То есть можно вычислить эффективные модули упругости по направлениям и считать как однородную анизотропную   среду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать посмотреть на SolidWorks Simulation. Но возможностей у него меньше, чем у Abaqus.

В SWS возможно задать ортотропный материал, с разными свойствами по осям, в т.ч. к-т лин.расш.:

post-29001-0-65856800-1468485096.jpg

Возможно задать композитный материал (составную оболочку).

Каждый слой будет иметь свою толщину, ориентацию и материал.

post-29001-0-21357600-1468485173_thumb.jpg

В дальнейшем можно смотреть напряжения отдельно по слоям и "свозь все слои".

Минус в том, что можно провести только статический анализ, в нелинейном составные оболочки (по крайней мере у меня в SW2014) не поддерживаются. Но для наших потребностей его хватает, если без зауми и кандидатских диссертаций.

post-29001-0-75339400-1468485474_thumb.jpg

Поэтому я температуру задаю так:

post-29001-0-93889100-1468485634.jpg

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать посмотреть на SolidWorks Simulation. Но возможностей у него меньше, чем у Abaqus.

В SWS возможно задать ортотропный материал, с разными свойствами по осям, в т.ч. к-т лин.расш.:

Возможно задать композитный материал (составную оболочку).

Каждый слой будет иметь свою толщину, ориентацию и материал.

В дальнейшем можно смотреть напряжения отдельно по слоям и "свозь все слои".

Минус в том, что можно провести только статический анализ, в нелинейном составные оболочки (по крайней мере у меня в SW2014) не поддерживаются. Но для наших потребностей его хватает, если без зауми и кандидатских диссертаций.

Поэтому я температуру задаю так:

это интересно, но я то же самое задаю и в ансисе, тоже ортотропные свойства материала, слои, направление выкладки но вот при этом оказывается, ансис все равно отсекает z, и считает все двумерным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я использую АБАКУС

с удовольствием занялся изучением этой тематики и решением задач

если интересно пишите в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я использую АБАКУС

с удовольствием занялся изучением этой тематики и решением задач

если интересно пишите в личку

я вас понял, спасибо огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите надежную базу данных физ-мех характеристик по угле пластику разных марок 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...