Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Получилось! Пока только на стратегии 3D iMash стандартный. Дело было во вкладке Положение инструмента. Поставил Извне - заработало. На остальных позициях струмента - не то.

 

3D imash.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Metalfrezer сказал:

Получилось! Пока только на стратегии 3D iMash стандартный. Дело было во вкладке Положение инструмента. Поставил Извне - заработало. На остальных позициях струмента - не то.

 

3D imash.jpg

если долго мучиться что-то да получиться ) это опыт! хорошо что разобрался 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добра.

Народ у меня возник вопросец.

Есть замкнутый контур,обработка по умолчанию начинается из начальной точки  линии. 

Вопрос: это всегда или есть возможность редактирования начала обработки.

Никогда не заморачивался этим вопросом, а тут на работе используют NX, так говорят что могут указать начало обработки с любой точки контура, даже если это середина отрезка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Алекс71 сказал:

Всем добра.

Народ у меня возник вопросец.

Есть замкнутый контур,обработка по умолчанию начинается из начальной точки  линии. 

Вопрос: это всегда или есть возможность редактирования начала обработки.

Никогда не заморачивался этим вопросом, а тут на работе используют NX, так говорят что могут указать начало обработки с любой точки контура, даже если это середина отрезка.

 

 

 

2017-06-04_00-10-36.thumb.png.f6640760ffa30e41d81a270e9fa5fe5c.png2017-06-04_00-11-30.thumb.png.1577afb5ea27b39eb8f3e252294df259.png

Изменено пользователем NemetC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алекс71 сказал:

 

Никогда не заморачивался этим вопросом, а тут на работе используют NX, так говорят что могут указать начало обработки с любой точки контура, даже если это середина отрезка.

 

Поддержу пост выше и добавлю что при выборе даже разных контуров и выделения смешениях поля на определенный % можно клацнуть в любом месте контура и обработка будет начинаться с указанного места и так для каждого контура , попробуйте и сразу все поймёте !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Frezer_PU @NemetC  Спасибо камрады, вопрос конечно нубский, но так сложилось что раньше как-то и не надо было. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алекс71 сказал:

@Frezer_PU @NemetC  Спасибо камрады, вопрос конечно нубский, но так сложилось что раньше как-то и не надо было. :sad:

Я эту фишку пользую постаянно почти на каждом замкнутом контуре + опции начала конца цепи и отступ в + и - ! Посмотри видос у меня на канале по полной обработке детали Уголок там все эти функции применяются ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа-товарищи! Вопрос по 4 оси. Точнее, о трансформации системы координат. Привязка детали по центру квадрата поперечного сечения. Воспользуюсь своей старой картинкой, т. к. пишу с другого компа, и лучшей просто нет.

Карманы.jpg

 

Можно ли развернуть данную СК в 4 оси на 90 градусов для обработки других плоских граней!? Я знаю, что это возможно через Трансформацию переходов (видел видео у Frezer_PU, за что ему большое спасибо, кстати!), и читал в руководстве по 2.5 D фрезеровке. Но и там и там описывается случай, когда повторяются одни и те же операции на всех гранях! а если на всех 4 гранях (в моем случае) - разные операции? Неужели придется вручную создавать 4 разных СК, тупо разворачивая их на 90 градусов??? Копался методом тыка в Менеджере ноля, создавал копию текущей СК для 4 оси... но SC автоматом присваивает копии другой номер Mac, который нельзя вручную поменять, а это совсем не то, что надо! Есть ли решение такого вопроса?

Изменено пользователем Metalfrezer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Metalfrezer сказал:

разные операции

Разные переходы ( не путайте переходы с операциями).

Только что, Metalfrezer сказал:

другой номер Mac

Нужен не другой Mac, а другой немер позиции (Mac останется прежним). Читайте инструкции ра эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, sennik53 сказал:

Нужен не другой Mac, а другой немер позиции (Mac останется прежним). Читайте инструкции ра эту тему.

В том-то и дело, что не получается при этом поменять номер позиции и Мас. Копия СК автоматом становится Мас2-1 и не дает сменить на, скажем, Мас1-2, как нужно. В инструкции, в разделе работы с 4 осью, на корпусной детали как раз и ставят 4 разные СК, на углах корпуса. У меня совсем другой случай, просто хочу поворачивать свою единственную СК на 90 град., и так 3 раза.

 

30 минут назад, sennik53 сказал:

Разные переходы ( не путайте переходы с операциями

Верно, перепутал. Переходы конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Metalfrezer сказал:

В том-то и дело, что не получается при этом поменять номер позиции и Мас. Копия СК автоматом становится Мас2-1 и не дает сменить на, скажем, Мас1-2, как нужно. В инструкции, в разделе работы с 4 осью, на корпусной детали как раз и ставят 4 разные СК, на углах корпуса. У меня совсем другой случай, просто хочу поворачивать свою единственную СК на 90 град., и так 3 раза.

 

Верно, перепутал. Переходы конечно.

MAC должен быть 1, а вот СК как раз должно быть ровно столько сколько поворотов будет, т.е. на каждую сторону своя СК. Но это пять же если обработка разная и нет возможности ее трансформировать. В общем если нужно с 4х сторон обработать создаем 4 СК через 90 градусов. При 3+2 обработке приходится еще больше СК создавать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, NemetC сказал:

MAC должен быть 1, а вот СК как раз должно быть ровно столько сколько поворотов будет, т.е. на каждую сторону своя СК. Но это пять же если обработка разная и нет возможности ее трансформировать. В общем если нужно с 4х сторон обработать создаем 4 СК через 90 градусов. При 3+2 обработке приходится еще больше СК создавать

Ого. Вот этого я и боялся :-) Геморрой еще тот получается. Странно как-то, неужели создатели SC такую простую вещь не могли сделать? Ведь ежели переходы на всех гранях одинаковые, то и СК другие не нужны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Metalfrezer сказал:

Ого. Вот этого я и боялся :-) Геморрой еще тот получается. Странно как-то, неужели создатели SC такую простую вещь не могли сделать? Ведь ежели переходы на всех гранях одинаковые, то и СК другие не нужны...

если обработка одинаковая, то достаточно ее трансформировать на нужное количество поворотов 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, NemetC сказал:

если обработка одинаковая, то достаточно ее трансформировать на нужное количество поворотов 

вот и я про это же. нечто подобное можно было и  для разной обработки заделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Metalfrezer сказал:

вот и я про это же. нечто подобное можно было и  для разной обработки заделать.

дополнительные СК при позиционной обработке Solidcamу нужны для расчета углов поворотов и расчета смещений, опять же плоскость обработки должна быть перпендикулярна оси инструмента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Metalfrezer сказал:

Можно ли развернуть данную СК в 4 оси на 90 градусов для обработки других плоских граней!? Я знаю, что это возможно через Трансформацию переходов (видел видео у Frezer_PU, за что ему большое спасибо, кстати!), и читал в руководстве по 2.5 D фрезеровке. Но и там и там описывается случай, когда повторяются одни и те же операции на всех гранях! а если на всех 4 гранях (в моем случае) - разные операции? Неужели придется вручную создавать 4 разных СК, тупо разворачивая их на 90 градусов??? Копался методом тыка в Менеджере ноля, создавал копию текущей СК для 4 оси... но SC автоматом присваивает копии другой номер Mac, который нельзя вручную поменять, а это совсем не то, что надо! Есть ли решение такого вопроса?

 

12 часа назад, Metalfrezer сказал:

Ого. Вот этого я и боялся :-) Геморрой еще тот получается. Странно как-то, неужели создатели SC такую простую вещь не могли сделать? Ведь ежели переходы на всех гранях одинаковые, то и СК другие не нужны...

Все там в поряде с созданием доп позиции для материнской СК, без паники! 

Когда вы создали новый МАС в начале работы ему присваивается позиция один в любом случае, далее если вам необходимо обработать другую сторону детали вы создаете еще одну позицию с помощью средств и опций менеджера 0 но при выборе некоторых из них таких как выбор поверхности программа может понимает это как создание нового МАС и вставляет соответствующею цифру в позицию (номер в станке) 2 3 456 и тд. если так случилось то вам надо просто поменять эту цифру на 1 для того чтоб это была позиция родительского МАС 1-1 а не МАС 2-1 как возможно создавался у вас ! При хорошей ловкости рук  немного опыта и знания функционала менеджера 0, новая позиция создается за пару минут! 

0ae3e0d3c64387ac50ae7fbae0a7c13a.png

68e65f6f3870191e49d5dcdd541b87ed.png

2a87f32ad68e887341314d9278f5b4b4.png

Есть еще один способ если вдруг вы насоздавали не позиций а новых МАС и вам уже не хочется переделывать их на позиции то можете воспользоваться функцией станка и переименовать их в имя МАК который вам нужен! Как это сделать смотрите здесь:

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, NemetC сказал:

дополнительные СК при позиционной обработке Solidcamу нужны для расчета углов поворотов и расчета смещений,

15 часов назад, Metalfrezer сказал:

В инструкции, в разделе работы с 4 осью, на корпусной детали как раз и ставят 4 разные СК, на углах корпуса.

нифига се, на каждую сторону свой ноль делать!!!

да уж, это финиш! хуже некуда! 

2 часа назад, Frezer_PU сказал:

При хорошей ловкости рук  немного опыта и знания функционала менеджера 0, новая позиция создается за пару минут! 

блин, тут ещё и навыками фокусника надо обладать, не ващеее....

типа, если деталь как граненный стакан на гранях которого разная обработка, и граней штук 30, то надо и 30 СК создавать?

Жеесть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чингачгук сказал:

нифига се, на каждую сторону свой ноль делать!!!

да уж, это финиш! хуже некуда! 

 

Только что, Чингачгук сказал:

блин, тут ещё и навыками фокусника надо обладать, не ващеее....

типа, если деталь как граненный стакан на гранях которого разная обработка, и граней штук 30, то надо и 30 СК создавать?

Жеесть...

Ну и что тут такого! Да, не все САМ системы могут похвастаться автоматической ориентацией и определении  угла поворота инструмента при выборе той или иной поверхности или элемента обработки, не чего в этом страшного нет тем более для САМ среднего уровня !

Я тоже знаю что к примеру в NX и TopSolid7 все эти моменты делаются на автомате и программисту не надо с этим парится и даже думать о том чтоб создать доп позицию, а он просто выбирает поверхность и работает на ней ! NX как и TopSolid7 это полнофункциональные параметрические полноценные CAD/CAM программы которые могут на много больше чем программы интегрированные в среду CAD или просто идут как САМ без CAD!

И без твоих соплей все знают  что эту тему необходимо дорабатывать и делать более практичной, и для этого создали тему с предложениями в которой я писал еще 3 апреля о том что этот момент надо допиливать та как он не удобный ! 

А пока имеем то что имеем! 

Пост ID:26

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам).

Нужно сделать черновую выборку материала в красной зоне(3+2):
14238387.jpg

14272179.jpg

 

Т.е. так, чтобы фреза, ориентированная по оси Z как на картинке, снимала весь возможный материал до диаметра, не зарезая его(ступеньки нарисованы условно, зависят от диаметра фрезы и шага по глубине). Можно ли такое построить в SolidCam?

 

Ссылка на проект: Проект

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, asteroid сказал:

Т.е. так, чтобы фреза, ориентированная по оси Z как на картинке, снимала весь возможный материал до диаметра, не зарезая его(ступеньки нарисованы условно, зависят от диаметра фрезы и шага по глубине). Можно ли такое построить в SolidCam?

То есть вся заготовка целая и надо выбрать только  кусочек обозначенной красной зоной так чтоб фреза кроме этого места не куда не залазила и не зарезала? 

Какие стратегии вы уже применяли из 3D-шных ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Nikomas



  • Сообщения

    • Евдоким Жаркий
      Хорошо. А как на чертеже указать детали комплекта?
    • Viktor2004
      а как он сам открутился? Раньше ведь работал а двигатели одинаковые?
    • RokiSIA
      Если б фаза то ошибка перешла бы на другую ось, а то ведь все работает. Есть предположение что по X плохое ШВП, но обычно дрожь бывает если есть линейка если ее нет то просто люфт.  Чистили, подгибали. Да и оси работают обе безупречно при перекидываниии Может KV factor подкрутить? но на фануках не знаю где  
    • Viktor2004
      у вас раньше все работало, потом резко перестало работать Перекидывание показало что все компоненты исправны Значит внимательнее смотрите силовой контакт в разъеме подключения движка к приводу. Звониться оно может нормально, а при включении контачит плохо
    • intant
      У меня в работе 508МY Как же он меня уже замучил. Уже не знаешь какой фокус он выкинет.  Из приколов станка, которые выявил.  1. Параметрическое программирование. Есть свои нюансы.  2. Выявил баг. Отправил в ками.  Если в строчке с инструментом стоит комментарий со скобочками () он просто берёт не читает инструмент и начинает операцию  3 Программы со своими приколами.  Вчера по программе  G0 X30 Z1( по идее д.б 32 в будущем)    G71 U1.R0. 5 G71P10Q20U0.5W0F0. 2 N10G0X26 G1Z0 X28Z-1 Z-15 X35 X45Z-18 N20G1X46   G0X30Z1 G70P10Q20F0. 1 С таким припуском два прохода чистовой и черновой потому что там соточный размер и в конце квадрат идёт на удар.    Станок берёт и на морозе въезжает а деталь после чернового прохода по координате G0 X30 потом Z1 Т.е он не поехал одновременно по координате G0 X30 Z1 как сделал бы Fanuc.    При пуско-наладке показали как привязать инструмент через Renishaw. Посмотрел я на этот изврат и сказал переделайте на касание. Приехал сервисник переделал.  Пистолет для СОЖ бесполезная приблуда с такой реализацией через тройник, а не электро клапан.    По стойке HNC вроде ниче такая.  Но тормоза в меню удручают.  Программа на 400 кадров при пролистывание подтормаживает. И это ещё УП написана через параметрическое. Боюсь представить, что будет если загрузить в него  программу с cam на две три тысячи кадров. Самая дешманская мембранная клавиатура без тактильного отклика.  Но блин вы че. Это всё таки флагманский токарно фрезерный станок. Неужели нельзя было воткнуть что то получше.  В режиме прорисовки изображение по разным осям не развернуть никак.  Либо не нашёл.  Задняя бабка не автоматическая. Хотя ПО в стойке для неё есть.  Хотели впихнуть всё. Но на мелочи забили.  Есть с чем сравнивать. Были и Doosan с Y и Smec. Оба с manual guide.  По общим впечатлениям. Неплохой станок. Работать можно. Но до корейцев им ещё ой как далеко. Про немцев с Siemens вобще молчу. 
    • RokiSIA
      Звонили движки и мегомметром и на индуктивность. Всегда одно и тоже при нормальном подключении вибрация при инвертировании все замечательно уже раз 10 перекидывали. Сейчас электрики сами двигатели на ШВП местами махнут и будем смотреть. 
    • Soprin
      Теперь пишет и барабан вращает, но таблицу не обновляет. Какой функцие счётчик и таблицу данных перезаписывает?
    • Viktor2004
      такое ощущение что в силовом проводе двигателя какая-то фаза плохо контачит
    • RokiSIA
    • Viktor2004
      Какие провода? Силовые или энкодерные?
×
×
  • Создать...