Перейти к публикации

Мелкосерийное производство пластмассовых деталей


Рекомендованные сообщения

Приветствую участников!

Собираюсь купить термопласт автомат для собственных нужд. Очевидно он будет в начале работы простаивать какое-то время, пока не наладится сбыт. Собственно вопрос: существует ли потребность на рынке в мелкосерийном производстве?

Я предполагаю, что стоимость детали на заказ, при объеме, начиная со 100 штук составит не более 10 долларов, включая все затраты (проектирование, изготовление ПФ). Литье под давлением. Эта цена будет приблизительно на грани рентабельности, но это устраивает - главное, что будут заказы и оборудование будет работать.

Выскажите свое мнение, ведь вы давно на рынке пластмасс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, и большая.

Но форма по цене меньше 1000 - долларов это, видимо, алюминиевая форма весьма упрощенной конструкции.

И работать с ней надо аккуратненько очень. Даже нежненько.

Посему скажу что гемора больше чем денег и удовольствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что покупать собственный ТПА нужно, если вы точно сможете его загрузить с пределах рентабельности своими работами. В противном случае такие "мелкие" заказы лучше скидывать на сторону или, на худой конец, брать ТПА в аренду.

Малые серии обычно льют в силикон. Дорого, но затеваться с пресс-формами зачастую еще дороже и существенно дольше. Мне кажется, более актуальным в этом секторе производства является освоение технологий "быстрых форм".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт 10 баксов за деталь при партии 100 штук тоже очень сильно сомневаюсь, пожалуй и не верю вообще. Такое может быть только при раскладе, когда воруется всё: материал, металл на пресформу, изготовление формы "за пузырь" и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос решаю уже 2 года...

Дело не в форме. Я даю свои !.

Дело в сроках.

И если задумал- делай!

Только с автоматом клопот больше.

Вот и страчу сеичас псевдо автомат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегг

При такой цене спрос будет несомненно. Только вот количество проблем связанных с запуском в производство каждой детали может неприятно удивить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё - неоценивай детали по $

Может быть так ,что банальная заглушка принесёт дахода больше,чем

продвинутая фиговина за 10$...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы.

Термопласт этот не промышленный, но меня он полностью устраивает. Сам буду производить фиговины, связанные с упаковкой. Боюсь я отдавать производство на стороне, хочу выиграть время, поскольку придумал простую и эффективную конструкцию. Патентовать видимо нужно.

Воровать для удешевления не собираюсь. Поскольку я еще его не купил, то мне объясняют низкую стоимость ПФ простотой ее конструкции и тем, что ее можно выточить на токарном станке либо ЧПУ.

Конечно, я боюсь что что-то пойдет не так, особенно в начале. Но уж очень мне кажется перспективным этот рынок, хочу попробовать. Если же вдруг пролечу - что ж, не первый раз :))) Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Проблема в Нижнем Новгороде найти книги по пластмассам и ПФ. Собираюсь в институты сходить, может хоть в политехе что найду.

Сертификация еще удивила, я так понял, что практически все из пластмассы сертифицируется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простые аппараты для пластика, они ведь плохо держат параметры литья, поэтому с качеством будут проблемки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... поэтому с качеством будут проблемки...

<{POST_SNAPBACK}>

Возможно. Мне понравилось качество, которое я видел на этом станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олегг, уточните вопрос - сто шт. это объем производства Ваших деталей, которые Вы придумали, или планируемые заказы со стороны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегг, уточните вопрос - сто шт. это объем производства Ваших деталей, которые Вы придумали, или планируемые заказы со стороны?

<{POST_SNAPBACK}>

Я планирую начать с пары тысяч в месяц и довести до нескольких, как получится - это свои детали. Термопласт позволяет выпускать примерно 1000 в смену. Извините, что не указываю его марку - вдруг вы меня переубедите, мне все-таки хочется попробовать.

А планируемые заказы я даже не представляю, что это может быть и сколько :) поэтому и спрашиваю. Сто штук, что выше указал - это я взял не очень большую и сложную деталь существующую и посчитал стоимость производства. Другими словами производство от одной детали до ста штук будет обходится порядка $1000. Отсюда и вопрос.

Пока я оцениваю сроки начала производства к концу года - началу следующего. Как верно указали выше - самого беспокоит качество изделий и пресс-формы прежде всего. Завтра начинаю учить пластики - иду на семинар, позже буду вспоминать токарное дело :)

Изменено пользователем Олегг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегг, я думаю, что Вы зря ориентируетись на такой маленький объем (100 шт.), если деталь простая, то кто ее будет покупать за 10у.е., а если деталь сложная, то при таких объемах она будет стоить дороже. :g:

Потом, Вы зря не даете исходные данные производства, например хотя бы: объем впрыска ТПА, габаритные размеры детали, ее вес и материал. Ответы были бы более кокретные.

Термопласт позволяет выпускать примерно 1000 в смену.

Количество деталей в смену определяет время технологического цикла и число получаемых за один цикл деталей (форма может быть многоместной), в свою очередь время технологического цикла в основном зависит от геометрии отливаемой детали (размеры, толщина стенок, масса и т.п.), материала из которого она отливается, конструктивных особенностей пресс-формы, условий термостатирования и т.д., а доля термопласта в технологическом цикле определяется в основном объемной скоростью впрыска (время впрыска) и скоростью движения подвижной плиты (время на смыкание - размыкание).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планирую начать с пары тысяч в месяц и довести до нескольких, как получится - это свои детали. Термопласт позволяет выпускать примерно 1000 в смену. Извините, что не указываю его марку - вдруг вы меня переубедите, мне все-таки хочется попробовать.

1000 съемов в смену - это цикл меньше 30сек. - это не ручная машина, а ТПА с такой... не очень хорошей формой, елы-палы.

И не надейтесь на 1000 съемов. Реально ориентироваться на вертикальной машине на простой форме получить 300 смыканий в смену, и работа это.... тяжелая.

Хотя если боитесь переубедится.... то что я тут распинаюсь, пробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000 съемов в смену - это цикл меньше 30сек. - это не ручная машина

Да нет, это реально, если детальки маленькие и форма многоместная.

Реально ориентироваться на вертикальной машине на простой форме получить 300 смыканий в смену, и работа это.... тяжелая.

Вот, вот... Работа не сахар совсем. Всё это уже было на заре кооперативного движения. Только все, кто так начинал, почему-то быстро быстро стали покупать настоящие термопласты. Легко догадаться почему, правда?

Сам буду производить фиговины, связанные с упаковкой.

Упаковка - это, как правило, тиражи в миллионы. На самопальном аппарате это не очень реально.

Вообщем лично я не верю. Хотя может и получится, вы же не всё озвучиваете.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравится мне здесь народ, отличные комментарии, хороший форум :))

Обязательно отвечу на все замечания, сейчас голова кругом от полученной информации по пластмассам, или как их называли полиолефинам. Нужно еще все раз обдумать и завтра поеду к технологам подбирать марку материала. Что интересно, материал современный и уже не все станки могут его лить... И как наши предприятия, выпускающие материалы, до сих пор еще живут по-старому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олегг, а вы не просчитывали вариант заказать настоящую форму под "взрослый" современный термопласт? Может оказаться, что это выгоднее, чем самому кувыркаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал ответ в 4500 тысячи знаков (слева проверил) - не могу опубликовать. Длинное что-ли?

Видимо, буду разбивать на части. Это опубликовалось, а на сайте кроме упоминания проврки больше про длину сообщения не нашел...

Изменено пользователем Олегг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ. Часть 1.

Сам себя загнал в ловушку и пытаюсь выбраться. Имею в виду, что спрашиваю, а сам ничего толком не объясняю, как-то криво поэтому получается из-за того что не договариваю, и самому кажется, что вру.

Ну тогда подробнее, как смогу, не обессудьте. Чего не напишу, значит не напишу. Придумал я некоторую "упаковку" (в кавычках не зря написал), вообще это готовый продукт (массовый) с точки зрения рынка. В ее состав входит примерно пять пластмассовых деталей. Две "большие" имеют форму примерно 10х1х0,5 см "малые" - см по три-пять. Формы не сложные, но не прямые. Это - первое направление.

Других составляющих еще два направления. Одно - легче заказать на стороне, они дешевые и с ними действительно лучше не кувыркаться. Второе я бы и под себя также взял, но пока времени нет и, наверное, лучше не распылятся; тем более это на потоке и представляет ценность только с точки зрения удешевления производства.

Так вот, в моем изделии ценность представляют именно пластмассовые детали в составе всего это целого. Есть конкурент. Чудесно себя чувствует, практически монополист, создал еще сам себе несколько конкурентов - вопросов нет. Объемы замечательные. Очень плохо и одновременно хорошо продвигает свой продукт. Например, как Сони.

Опять про меня. Я хочу быть, например, LG. Фирменное название продукта есть, осталось запатентовать. Цена моя будет отличаться раз в десять, в рознице - в пять (ни за что не выйду за рамки $10 - лучше откажусь от идеи). Продвигать я буду так, как он это не делает, в конкретной нише(ам), по правилам. Потребительские свойства продукта у меня гораздо выше. Он не будет со мной бороться, и перестраивать ему свое производство будет дорого, демпингом с "малявками" никто не занимается; в крайнем случае попробует купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...