Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Вот  уже как пол года после ВУЗа работаю инженером-конструктором(автомобилестроение/машиностроение), но работы нет и опыт брать негде, и чем должен заниматься инженер так и не узнал, поэтому и обращаюсь к вам. Можете у кого есть какое-нибудь задание(ТЗ), что бы потренироваться , подумать, вообще понять в чем заключается работа инженера. 

Может кто-то сам недавно выполнял какие задания, скинте посмотреть если не трудно . можно не е-маил -engdcom@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот уже как пол года после ВУЗа работаю инженером-конструктором

 

подумать, вообще понять в чем заключается работа инженера.

 

Толковый ВУЗ !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Вот  уже как пол года после ВУЗа работаю инженером-конструктором(автомобилестроение/машиностроение), но работы нет и опыт брать негде, и чем должен заниматься инженер так и не узнал, поэтому и обращаюсь к вам. Можете у кого есть какое-нибудь задание(ТЗ), что бы потренироваться , подумать, вообще понять в чем заключается работа инженера. 

Здравствуйте, позвольте полюбопытствовать: что написано в Вашей должностной инструкции, если она есть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работаю инженером-конструктором, но работы нет

Так "работаешь" или "работы нет"?

Может, не протирать штаны, а найти место, где есть работа (и зарплата)? Хотя, этому в ВУЗах точно не учат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, позвольте полюбопытствовать: что написано в Вашей должностной инструкции, если она есть? 

 

Стесняюсь спросить, что это? Ничего подобного не встретил.

 

 

Может, не протирать штаны, а найти место, где есть работа (и зарплата)? Хотя, этому в ВУЗах точно не учат.

Ну первое,  в РБ распределение, т.е я обязан отработать/отсидеть два года на месте которое даст ВУз, а по второй части без опыта трудно найти что-то, вот по этому я и прошу задание потренироваться.

 

 

Толковый ВУЗ !

 

ВУЗ нормальный, а на практике оно все по другому чем в теории

Изменено пользователем Engineer4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну первое,  в РБ распределение, т.е я обязан отработать/отсидеть два года на месте которое даст ВУз, а по второй части без опыта трудно найти что-то, вот по этому я и прошу задание потренироваться.
 

Да Вы мой земляк, сочувствую, из какого города и куда распределили? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так "работаешь" или "работы нет"? Может, не протирать штаны, а найти место, где есть работа (и зарплата)? Хотя, этому в ВУЗах точно не учат.

Перераспределение придется делать, а это дополнительная волокита. Хотя, к нам на завод пришел один парень по перераспределению, вроде толковый. На прежнем месте работы вообще ничего не делал и нищенская зарплата была.

 PS меня тоже угораздило в своё время попасть по распределению на один завод с нищенской зарплатой, но потом сделал перераспределение. Так что дерзайте и переходите на нормальное предприятие, ищите, вдруг повезет. Без производства освоение профессии смысла не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без реального воплощения железяк на производстве, это тоже потраченное в пустую время.

 

Если не дают работу, потребовать. Для начала например можете заняться оцифровкой бумажных чертежей. Только без Автокада и в рамках одной системы, причем полностью и модель и чертеж. Когда перелопатите кучу чертежей с извещениями и в памяти отложатся типовые требования к чертежам обусловленные производством, то и не которые основы могут отложиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

БЕЛАЗ.

 

А в газетах и по телевизору так красиво говорят про БЕЛАЗ. Получается, что врут  :smile:

PS лишь бы не забанили, а то решат, что в политику лезу  :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БЕЛАЗ.

Вы там один остались? И поговорить не с кем? Я не про флейм, а про разговоры о работе, о конструкциях, о всяких казусах, которые наверняка возникали - изделия-то не шуточные. Неужели не осталось стариков, которым есть что рассказать и чему научить?

Почему подобные вопросы задаёте на форуме, а не в своём коллективе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ля начала например можете заняться оцифровкой бумажных чертежей. Только без Автокада и в рамках одной системы, причем полностью и модель и чертеж.

 

Такая работа есть,  уже под наскучила, хочется чего то .... ну вообще чего то более интересного :)

 

 

Когда перелопатите кучу чертежей с извещениями

Чтобы сделать модель и чертеж мне надо день, а подписать извещение может месяц или 2, и это время приходится бегать очень много, что бы подписи собрать, а их там по 15-20 штук и все в разных концах завода сидят. Это больше работу секретаря напоминает. А вот чтобы сходить в цех посмотреть как это делается, увы, не доводилось

 

А в газетах и по телевизору так красиво говорят про БЕЛАЗ. Получается, что врут 

вы же белорус, проще относитесь к газетам и ТВ,  в целом зп 5- 5.6 млн, что сейчас считаю не плохо. Но я хочу чему-то научится, т.к в перспективе 250$ меня не особо привлекают.

 

 

о конструкциях, о всяких казусах, которые наверняка возникали - изделия-то не шуточные. Неужели не осталось стариков, которым есть что рассказать и чему научить?

 

Да можно поговорить. есть такие люди, делятся опытом, но большинство изделий покупные, и опять же разговоры это теория, а я хочу практики.

Изменено пользователем Engineer4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы же белорус, проще относитесь к газетам и ТВ,  в целом зп 5- 5.6 млн, что сейчас считаю не плохо. Но я хочу чему-то научится, т.к в перспективе 250$ меня н.е особо привлекают.

Научитесь, не всё сразу. Отработаете распределение, потом пойдете на другую работу, более интересную. Или делайте перераспределение сейчас и езжайте к нам на завод, научим чем сможем, будете бегать, чертить, крутить и вспоминать БЕЛАЗ как санаторий. :smile:

 

Чтобы сделать модель и чертеж мне надо день, а подписать извещение может месяц или 2, и это время приходится бегать очень много, что бы подписи собрать, а их там по 15-20 штук и все в разных концах завода сидят. Это больше работу секретаря напоминает. А вот чтобы сходить в цех посмотреть как это делается, увы, не доводилось

Разве на БЕЛАЗ электронный документооборот не внедрен  :confused_1:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве на БЕЛАЗ электронный документооборот не внедрен 

есть Search, но на бумаге тоже надо собирать подписи. 


Из приборостроения "плюшки" интересуют?
 

Что это "плюшки" не знаю, но давайте, будем знакомиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть Search, но на бумаге тоже надо собирать подписи. 

Прямо как у нас, есть тоже, но электронное извещение не работает, правда у нас далеко бегать не надо :no_1:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приходится бегать очень много

Вот и хорошо. Главное - не пробегать мимо интересного. Ходи по цехам, смотри как происходит сборка, как изготавливают детали. Задумывайся "почему именно так?". Можешь поговорить с кем-нибудь в цеху.

Если есть возможность узнать производство, надо его узнавать. Когда имеешь представление как это изготавливается и собирается, это очень важно для проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Посоветую: изучите конструкцию какого-либо узла. Подумайте над тем, как можно его (узел) сделать более технологичным. Внесите предложение старшим товарищам и внимайте в критику. На пятой-шестой итерации у вас начнет что-то получаться, а коллеги проникнутся к вам уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подумайте над тем, как можно его (узел) сделать более технологичным
 Собственно, на эту тему дипломы пишут)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Собственно, на эту тему дипломы пишут)))

Не, преподы не примут вариант модернизации узла, спрашивают "Где вы видели такое", и после ответа, -"это моя доработка и она нигде не используется... пока," на что сразу звучит реплика-"Оно у вас работать не будет." :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...