Перейти к публикации

Оформление чертежа из стандартного болта


Рекомендованные сообщения

CHertezh.pngi.gif

Длина болта не изменяется, то есть резец торца детали не касается. Идет проточка диаметром 6 мм и фаска 1х45.

1. Какая в этом случае должна быть линия? Тонкая или толстая?

2. Нужно ли указывать шероховатость на необрабатываемые поверхности? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


CHertezh.pngi.gif

Длина болта не изменяется, то есть резец торца детали не касается. Идет проточка диаметром 6 мм и фаска 1х45.

1. Какая в этом случае должна быть линия? Тонкая или толстая?

2. Нужно ли указывать шероховатость на необрабатываемые поверхности? 

 

1 Толстая.

2 Не нужно. Обозначение шероховатости в правом верхнем углу можно убрать.

Все обозначения шероховатостей можно убрать, а в ТТ записать типа "Шероховатость обрабатываемых поверхн. - Ra1,6". Если эта шероховатость одинакова для всех обрабатываемых поверхностей.

Если для разных поверхностей шероховатость разная, то для каждой поверхности надо ее указывать.

 

Про покрытие не ясно. Болт приходит на обработку покрытый?

П. 2 ТТ можно удалить, раз есть сыллка на "ОСТ 014"

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Почему толстая? Чтоб контур фаски закрыть?

2. Шероховатость разная: есть Ra3.2, которой я хочу обработать поверхности и есть Ra 1.6 для точных поверхностей. 

Разве тонкие линии само собой не подразумевают, что поверхности не обрабатываются? 

Мне советуют поставить на каждую поверхность с тонких линий значок шероховатости необр. поверх. Ну или в верхнем углу общий необр. поверх. и на каждую поверхность свою шероховатость.

3. Болт на обработку приходит покрытый. (это даже не мелкосерийное производство). Что-то типа экспериментальное.

4. Ну, у нас так принято дублировать неуказанные предельные отклонения с ссылкой на ОСТ. Не я это придумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Почему толстая? Чтоб контур фаски закрыть?

2. Шероховатость разная: есть Ra3.2, которой я хочу обработать поверхности и есть Ra 1.6 для точных поверхностей. 

Разве тонкие линии само собой не подразумевают, что поверхности не обрабатываются? 

Мне советуют поставить на каждую поверхность с тонких линий значок шероховатости необр. поверх. Ну или в верхнем углу общий необр. поверх. и на каждую поверхность свою шероховатость.

3. Болт на обработку приходит покрытый. (это даже не мелкосерийное производство). Что-то типа экспериментальное.

4. Ну, у нас так принято дублировать неуказанные предельные отклонения с ссылкой на ОСТ. Не я это придумал.

 

1 Потому что поверхность "трпеция" получается в результате обработки. См. ГОСТ 2.109.

2 Для каждой обрабатываемой поверхности надо указать параметр шероховатости.

Это гарантирует вам то, что у производства не будет вопросов.

 

На тонкие линии ничего ставить не надо. Тонкие линии и сами показывают "без обработки" и шероховатость на них не будет стоять. Этого достатчно для производства, чтоб не обрабатывать.

 

А для толстых следует дублировать: и линии толстые и шероховатость указана.

 

3 Вы планируете на цинк, не снятый при доработке, наносить дополнительное цинковое или кадмиевое поктрытие?

 

4 Так бывает.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ГОСТ просматривал. Согласен. Сдался. Ставлю толстую.

2. Ставлю общую на чертеж 3,2 (правый верхний угол). Для особоточных поверхностей на виде указываю 1,6. На тонкие линии не обращаю внимание, так как для того они и тонкие, что показывают не тронутые поверхности. 

3. Да, я планирую на покрытый цинком болт с механически обработанными поверхностями покрывать повторно гальваническим покрытием. Так уже делали не раз. Все нормально.

4.  :rolleyes:

Спасибо за пояснения. :drinks_drunk:

Изменено пользователем matsehora
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2. Ставлю общую на чертеж 3,2 (правый верхний угол). Для особоточных поверхностей на виде указываю 1,6. На тонкие линии не обращаю внимание, так как для того они и тонкие, что показывают не тронутые поверхности. 

 

 

Можете делать как хотите.

Читайте ГОСТ. Если производство сделает брак, Вы никогда не докажете, что правы.

 

post-5316-0-92445800-1464858506_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос по первому пункту.

1. Если я ставлю толстую линию на торце болта, то нужно ли на нее ставить свою шероховатость? На чертеже это будет выглядеть как обрабатываемая поверхность, но фактически резец ее не каснется и шероховатость там останется в состоянии поставки болта.


Можете делать как хотите.

Читайте ГОСТ. Если производство сделает брак, Вы никогда не докажете, что правы.

 

attachicon.gifПоверхности.png

В данном случае в виде заготовки является прокат (швеллер). На чертеже все линии толстые и на каждую поверхность необходима шероховатость. А когда у меня деталь-заготовка, где имеются контура с тонкими линиями и толстыми, то как быть с обозначением для поверх. с тонкими линиями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос по первому пункту.

1. Если я ставлю толстую линию на торце болта, то нужно ли на нее ставить свою шероховатость? На чертеже это будет выглядеть как обрабатываемая поверхность, но фактически резец ее не каснется и шероховатость там останется в состоянии поставки болта.

 

Я уже писал, что ставить шероховатость надо на все обрабатываемые поверхности.

В данном случае знак шероховатости надо проставить на "скосы трапеции", то есть на фаску.

 

И еще вопрос по первому пункту.

На чертеже это будет выглядеть как обрабатываемая поверхность.

Будет, если в правом верхнем углу будет стоять знак "для неуказанных".

И еще вопрос по первому пункту.

1. Если я ставлю толстую линию на торце болта, то нужно ли на нее ставить свою шероховатость? На чертеже это будет выглядеть как обрабатываемая поверхность, но фактически резец ее не каснется и шероховатость там останется в состоянии поставки болта.

В данном случае в виде заготовки является прокат (швеллер). На чертеже все линии толстые и на каждую поверхность необходима шероховатость. А когда у меня деталь-заготовка, где имеются контура с тонкими линиями и толстыми, то как быть с обозначением для поверх. с тонкими линиями?

 

В ГОСТах главное - текст, а рисунки приводятся лишь для пояснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. ГОСТ просматривал. Согласен. Сдался. Ставлю толстую....

 

ГОСТ просматривал. Не согласен.

Во первых, в самом ГОСТ рисунок не правильный.

1. Размер длины стержня не привязан к начальной детали.

2. Диаметр стержня не указан (либо там должна быть тонкая линия).

3. Внутренний радиус (между шляпкой и стержнем) показан тонкой линией, значит нужно указать геометрию перехода от вертикальной линии к радиусу. Или вертикальная линия тонкая, как и диаметр стержня (тогда снимаются все претензии по п....1,2,3).

 

Поэтому В соответствии с ГОСТ 2.109).

- Шероховатость ставится на все обрабатываемые поверхности (в верхнем углу не ставится).

- Линия на торце и торцевой фаске - тонкая.

- Зачем покрывать винт перед обработкой? Это - бессмысленная потеря времени и денег. Кроме того, это увеличивает размеры детали. Запись покрытия в ТТ нужна.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ просматривал. Не согласен.

Во первых, в самом ГОСТ рисунок не правильный.

1. Размер длины стержня не привязан к начальной детали.

2. Диаметр стержня не указан (либо там должна быть тонкая линия).

3. Внутренний радиус (между шляпкой и стержнем) показан тонкой линией, значит нужно указать геометрию перехода от вертикальной линии к радиусу. Или вертикальная линия тонкая, как и диаметр стержня (тогда снимаются все претензии по п....1,2,3).

 

Поэтому В соответствии с ГОСТ 2.109).

- Шероховатость ставится на все обрабатываемые поверхности (в верхнем углу не ставится).

- Линия на торце и торцевой фаске - тонкая.

- Зачем покрывать винт перед обработкой? Это - бессмысленная потеря времени и денег. Кроме того, это увеличивает размеры детали. Запись покрытия в ТТ нужна.

832ef41e1ec1ac31dbadb7c2cea2a2c3-full.pn

Так будет более. Понятно. 

Берем болт.

Протачиваем диаметр 6 мм. Делаем 2 фаски. Сверлим отверстие. Все. Длина болта не меняется с завода. Торец не трогаю. Головку не трогаю.

Чтоб было еще более понятно. Под головкой болта радиус. тонкие линии слились в одну толстую :)

8064f54fa4a8a6107a923498e5f7f671-full.pn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Делаем 2 фаски....

Я невнимательный.

 

Поэтому вместо:

- Линия на торце и торцевой фаске - тонкая.

должно быть: линия на торце - тонкая.

 

Не забудьте указать все шероховатости обработанных Вами поверхностей.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже два клана образовалось:

1. За тонкую линию.

2. За толстую.

Как быть? Что за философия в ГОСТе?

Если я ставлю толстую линию, то по идеи эта поверхность подлежит обработке и я обязан указать с какой шероховатостью ее обрабатывать.

Если я ставлю тонкую, то на графике как-то не красиво закрывается контур трапеции (проекция конуса, фаски).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я ставлю тонкую, то на графике как-то не красиво закрывается контур трапеции (проекция конуса, фаски).

При чём здесь красота? Тем более, что красота - это понятие относительное....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matsehora Вы экзамен сдаете или для реальной работы чертеж делаете?

 

Вы думаете, дальше с чертежом ни кто путаться не будет? Все будет также. И К Вам бегать будут каждый раз и спрашивать. Тонка линия - это меньше вопросов в дальнейшем.

 

Я бы еще эту поверхность обозначил буквой (например Б) и в ТТ добавил бы пункт - "поверхность Б не обрабатывать"... это для самых умных...

 

p.s. Теория и реальное производство абсолютно разные вещи.

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за философия в ГОСТе?

 

Филисофия не в ГОСТе, а у нас в умах. :smile:

 

1 Поверхность фаски получена доработкой, поэтому она изображается толстой линией. Что тут не понятного?

Кто будет против, посылайте читать ГОСТ.

То, что торец не обрабатывается, будет видно из того, что на нем не будет значка шероховатости. Просто две линии толстая и тонкая слились и мы видим толстую, естественно.

 

 

2 Про шероховатости вообще ничего пояснять не надо. Из текста все ясно и понятно. Всё!

 

 

post-5316-0-82246200-1464863858_thumb.png

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matsehora Вы экзамен сдаете или для реальной работы чертеж делаете?

 

Вы думаете, дальше с чертежом ни кто путаться не будет? Все будет также. И К Вам бегать будут каждый раз и спрашивать. Тонка линия - это меньше вопросов в дальнейшем.

 

Я бы еще эту поверхность обозначил буквой (например Б) и в ТТ добавил бы пункт - "поверхность Б не обрабатывать"... это для самых умных...

 

p.s. Теория и реальное производство абсолютно разные вещи.

Я хочу определится как правильно, чтоб не возвращаться к этому вопросу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если я ставлю толстую линию, то по идеи эта поверхность подлежит обработке и я обязан указать с какой шероховатостью ее обрабатывать.

 

 

Неправильно. Если шероховатость указана на чертеже с доработкой, рабочий обрабатывает. Если не указана - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не указана - нет.

тогда идет и спрашивает. А потом забывает и обрабатывает. Реальное производство далеко от совершенства конструкторской мысли

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче с графикой определился. Только благодаря Виду А. На чертеже его не будет естественно. Окружности фаски проецируются на плоскость как две линии. На виде А они толстые (по другому быть не может). На проекции тоже толстые. По поводу местного  разреза на главном виде, то там я ставлю тонкую так как вижу только две крайние точки окружности фаски и необработанный торец детали (тонкая линия). Поправьте если что. По шероховатости разобрался. Никаких обозначений с необр. поверх.

2e6bfb8fc5a5e8bb151139233e4ce0c2-full.pn


Неправильно. Если шероховатость указана на чертеже с доработкой, рабочий обрабатывает. Если не указана - нет.

То есть, мне некуда деваться. Нужно указывать на торце (который не обрабатывается) шероховатость, так как линия толстая?

При этом на чертеже общая 3,2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Sabadash
      Поправьте режим легкой сборки в настройках, включается с определенного количества деталей, просто увеличьте количество деталей или отключите этот режим. Быстрое переключение в дереве построения (Set resolved to lightweight)
    • mixey53rus
      Вот пример программы, которой сам пользуюсь O0001 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N100 G21 N102 G0 G17 G40 G49 G80 G90 N104 T17 M6 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N106 G0 G90 G54 X-.75 Y0. S100 M3 N108 G43 H17 Z5. N110 G94 N112 M29 N114 G98 G84 Z-10. R.5 F150. N116 G80 N118 G94 N120 M9 N122 G53 Z0 N124 G53 Y0 N126 M30
    • Fedor
      Видел я как швейцарцы проектировали кран один, рама нижняя пополам переломилась на заводе где цветняк собирали и в вагоны грузили.  Квадратный лючок устроили в самом напряженном месте ну и переломился естественно из-за концентрации напряжений и усталости. Чайники проектировали, одно слово .  Объяснил заводчанам как чинить, все посчитал.  Кинули на три штуки бакинских , не заплатили. Думал сначала бандюкам долг продать, потом пожалел убогих. Все-таки сам когда-то работал на этом заводе, поэтому и доверял. А зря. Предают обычно свои :)  Швейцарцы с них за новую раму запросили двести штук бакинских.  Этот кран для фермеров делался, а они редко грузят вот гарантийный режим и выдерживался. Да и нагрузка не металл, а сельскохозяйственная.  А на заводе   в две смены цветняк грузили в вагоны на экспорт прибалты.  Грабили Россию   :) 
    • vad0000
      Не понял? Если гиб 1, то зачем повторения?   Повторения имеют смыслы, когда гибов больше 2-х   Например, есть программа 1 Гиб Х=20 2 Гиб Х=20 3 Гиб Х=50   Эту программу можно по другому записать 1 Гиб Х=20 (2 повтора) 2 Гиб Х=50     
    • Artas28
      А почему направление стружки вверх??? Я влево - вправо выбирал . Спасибо)      
    • MagicNight
      Да. Напротив, оператор станка не расслабляется!
    • andrei4ik
      Всем доброго дня. Заметил что солид каждый раз при запуске при рткрытии сборки сам ее открывает по умолчанию в сокращеном виде... в настройках галочка снята. И приходится каждый раз руками при открытии сборки уирать переключатель с сокращеного режима... Солид 2022
    • Ninja
      я сделал так как ты и сказал - ось вдоль UV. Ткнул направление стружки вверх и всё!
    • Artas28
      Молодец, а как сделал рассказать не хочешь?) или пример обратно скинуть?
    • Ninja
×
×
  • Создать...