Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемый pas_tol,

сразу видно, что Вы теоретик, так сказать.. :-)

Дело в том, что замена батарейки на включенном станке сопряжена ЛИШЬ с опасностью попасть под 600 Вольт, которые идут в 3-4мм под модулем батарейки. Кстати, это же остаточное напряжение и поддерживает (в течении 15-20 минут после выключения станка) питание ОЗУ, где лежат константы Синумерика.

Оператор вовремя сообщил мне о предупреждении, но предприятие ушло в длительный простой, а когда вернулись на работу, времени на заказ модуля батарейки уже не было. Пришлось покупать в магазине, но она не подошла по размерам, что потребовало делать доработку, на которую увы, немножко не хватило времени и параметры слетели. Тем не менее, восстановить параметры мне удалось, хоть и не с первого раза. И если бы не переходная версия станка (с Dias на ControlLine), из-за чего надо менять адрес Профибаса в настройках станка через панель оператора (Не PLC-NCK), то обошелся бы без телесервиса..

Тоже самое на Труматике - на ЧПУ Бош - тоже делать лучше на включенном станке, тем более что там нет рядом шин с напряжением, да и гнездо батарейки очень удобное для замены.

Замена же батарейки под панелью оператора (на Труматике или Трулазере) - это замена элемента 2032 как на каждой материнке десктопа, что некритично по отношению к ценности данных (дата и время), а удобство замены на выключенном станке тут само собой разумеющиеся..

Вывод - замена батареек на ЧПУ Синумерик или Бош или Квара - лучше делать НА ВКЛЮЧЕННОМ станке - для сохранности данных. Ведь батарейка служит для сохранения констант ТОЛЬКО при выклю-ченном питании. НО замену при включенном станке особенно на Синумерике надо делать с СОБЛЮДЕНИЕМ КРАЙНЕЙ ОСТОРОЖНОСТИ из-за близких шин питания. Это кстати, подтвердил сервисник в московском офисе Трумфа.


А насчет вытяжки для Трулазера. Когда фильтры выработают ресурс, а на замену у начальства кончатся деньги, то тогда и вспомним о дешевой (относительно) вытяжке диаметром всего-то 20-30см..

Опять таки - реалия жизни против "правильной теории"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мои "теории" как вы выразились не тянут за собой длительный простой оборудования, а нежелание следовать предписаниям руководству оператора очень дорого зачастую стоят для предприятия. Заказав батарейку у сименса в положенный срок, время замены бы составило ровно минуту и успешно работали бы дальше. Но так не пойдет. Всегда надо изобретать велосипед. И еще не советуйте людям того что может влиять на их безопасность и угрожать ихнему здоровью. И еще ненадо переходить на личности. Я вам явно указал на ваши недостатки в обслуживании данного оборудования вы же пытаетесь меня судить как человека. Читайте рукоаодство ро эксплуатации там все черным по белому написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замена же батарейки под панелью оператора (на Труматике или Трулазере)
 

 

a015104818d8f89f2044d0587ecb56e5.jpg

 

не очень похоже на таблетку 2032

 

читайте руководство по эксплуатации стр. 6-67

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки не сорьтесь, вы оба правы, но производитель всегда перестраховывается и рекомендуют менять батарею РАЗ в год и на ВКЛЮченном станке дабы не проверять работают ли конденсаторы в сименсе или нет, которые должны поддерживать питание при замене батареи. а то что кого то пугает 600V, так им нечего там делать без допуска до 1000V.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To pas_tol:

 Извините, совершенно не хотел Вас обидеть. Просто Ваш подход делать все с точностью по бумажке - это правильно в идеальных условиях близости сервиса, поставщиков и т.п., чего у некоторых нету (живем на периферии). И тут нет спора, Вы правы. Вот только в жизни бывают ситуации где по бумажке не получается.. И приходится выходить из положения, чтобы помочь заработать людям хоть какую-то зарплату (операторам и не только), т.к. ожидая поставки правильных запчастей, мы проиграем тендер или потеряем заказ...

В Труматике2000r батарейки под панелью оператора - это таблетка как в ПК. И такую же мне приходилось ставить в чпу под панель Трулазера (ввиду отсутствия "штатной") - на год-два хватает...

Еще раз, извиняюсь за возможные "осуждения"..

Такая уж специфика форумов, что то, что хотя бы немножко может быть воспринято как "наезд", воспринимается только как "наезд", но чего не хотел делать "как бы наезжающий"..

 

Vlad_off Вы попали в точку.

Только наверное для литиевых батареек АА (или 1/2АА) замена раз в год - это по опыту - слишком часто ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно и часто. только если у вас как у директора остановится станок а значит:

- остановился раскрой,

- гибка

-покраска

-сборка

и т.д....

-всем надо платить,

-заказчик вынимает мозг...

стоит все производство из-за этой "гребаной" батарейки в 3 копейки, вы поймете что лучше менять чаще.... :)

срок службы батарейки 3 года с даты изготовления.....

а так каждому свое, кстати я не работаю на заводе по изготовлению батареек :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вывод - замена батареек на ЧПУ Синумерик или Бош или Квара - лучше делать НА ВКЛЮЧЕННОМ станке - для сохранности данных

 

По поводу Квары не соглашусь :smile: 

 

 4.5 Replacing the battery

The backup battery for the machine data and the work programs, saved in the Shared
memory and on disks G and F of the Multifunction card, is a LITHIUM 3.6V CR2032
battery and lasts roughly 3 years if the control is turned off regularly.
If the voltage drops below the limit value required to guarantee the data storage, the
equipment activates a battery low message. From when this message appears you have
roughly 2 weeks to replace the battery; at the end of this period the battery will be flat
and the entire memory will be lost if the machine is turned off for more than 8 hours.
 
Procedure • Turn the CNC off
• Disconnect all the cables from the electric panel.
• Open the unit.
• Extract the battery from the battery holder using a plastic screwdriver to avoid
causing short-circuiting.
• Replace the battery being careful not to invert the polarity
• Close the unit, connect the cables and turn on the unit
• Check that the battery low message has disappeared
Spare battery • The spare battery can be ordered from Esa/Gv using the code in the paragraph
“Spare parts list”.
• The following batteries can be installed:
MANUFACTURER MODEL
VARTA CR2032(6032)
SANYO CR2032
MAXELL CR2032/CR2032H
ENERGIZER CR2032
PANASONIC CR2032/BR2032
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету впринципе разницы какой модели станок или система управления. Есть только одна аксиома надо следовать руководству по эксплуатации оборудования. А любые отклонения могут привести к печальным последствиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть только одна аксиома надо следовать руководству по эксплуатации оборудования

Золотые слова. В инструкции на КВАРУ из 69 сообщения сказано, что отвертка должна пластиковой. У меня такой не оказалось, и я обернул часовую отвертку изолентой.  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что на кваре? там же обычный биус, настроил часы и полетел дальше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что на кваре? там же обычный биус

Не совсем

 

Microprocessor

AMD Geode™ LX800 processor 500MHz

 
Memory
256 Mbytes of DRAM, used by the Microprocessor.
 
1 Mbytes of SRAM memory used for the machine
parameters
 
128 Mbyte (or more) of Flash Disk for the application
program, the machine parameters and the user programs.
 
Часть машинных параметров хранятся в SRAM памяти. Поэтому, если вовремя не поменять батарейку, параметры можно потерять.  :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит я общался с новой кварой, там обычный комп и обычная батарейка на матери

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит я общался с новой кварой

Дело, думаю, не в новизне.

КВАРА разработана для двух различных операционных систем: реального времени ETS и WINDOWS.

Мой пример был для стойки с ETS. А в версии для WINDOWS, возможно, все машинные параметры хранятся в энергонезависимой памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартер я думаю получил все ответы на свои вопросы, о чем свидетельствует его неактивность в данной теме. Думаю вопрос закрыт, по своей сути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
В 12.05.2016 в 13:50, Pulsarxxx сказал:

бным сталкивался?

  Модели станков:

ЧПУ TruLaser 3030 Basic Edition – лазер

ЧПУ ТruPunch 1000 medium format – пробивной пресс

ЧПУ TruBend 5130 – листогибочный

ЧПУ TruShear 5063 – гильотина

  Да самое интересное, не факт, но есть подозрение, что в цеху температура могла падать ниже ноля градусов (температуру никто не измерял, если и падала, то не намного ниже нуля). Что может вылезти при переохлаждении в упакованном станке? Особенно беспокоит лазер.

  Пытаюсь просчитать во сколько приблизительно обойдётся запуск таких станков помимо самой пусконаладки!!!

 

 

  PS Не обязательно только TRUMPF, вопрос в общем по железу так что информация по другим производителям тоже подойдёт.

 

Смонтировали вы оборудование ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Всем привет! А что никто не восстанавливал параметры своими руками? Trumatic500 1993 г.в. так вышло, что заменили батареи на выкл машине. Сейчас при включении голова кое как уходит вверх, и больше никаких движений. Плюс постоянная ошибка по барьеру. Мож кто что подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...