Перейти к публикации

Как выбрать диаметр и шаг резьбы в дюрали?


Рекомендованные сообщения

Мне нужно выбрать резьбу на чертеже для детали из дюраля Д16Т, по какому правилу выбирается диаметр и шаг резьбы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Честно, вопрос ставит в тупик. Крепеж и материал вроде как выбирают по нагрузкам, то есть задача, обычно,  вообще другая. Плюс расчет витков. Иногда прессуют/ вальцуют  стойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно выбрать резьбу на чертеже для детали из дюраля Д16Т, по какому правилу выбирается диаметр и шаг резьбы?

 

В литературе для студентов можно найти примеры расчетов. Это если надо оптимизировать конструкцию.

Если оптимизировать не надо, то можно применить резьбу M2,5 с крупным шагом. Резьба меньшего диаметра может быть сорвана уже при затяжке. Особенно, если придется собирать разбирать конструкцию не один раз.

Но! Может быть применена любая резьба, в зависимости от требований к конструкции! Д16Т достаточно прочный материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба указана на подобном чертеже М9х1, но не нашел в таблице такой метчик, может конечно не так смотрел...


Честно, вопрос ставит в тупик. Крепеж и материал вроде как выбирают по нагрузкам, то есть задача, обычно,  вообще другая. Плюс расчет витков. Иногда прессуют/ вальцуют  стойки.

Я понимаю что вопросы тупые, занимаюсь обычно прикладными программами, но потребовалось вот нарисовать чертеж и многое непонятно, хорошо попался на глаза этот форум и люди приличные , все ответы корректные, спасибо большое за объяснение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поинтересоваться кем вы работаете? Просто это странно, что человека не разбирающегося привлекают к работе в не его области.

Просто может оказаться, что Вас в стрелочники готовят. Будьте предельно внимательны.

 

PS Анекдот по ситуации. Утка (у) спрашивает лошадь (л)

-почему не скажешь хозяину что ты говорящая?

-а нафига? он же меня тогда "бумаги" заставит за него разбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Пианист, на виолончели сыграешь?

- Никогда не пробовал, но думаю, что смогу. С какой стороны браться за смычок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба указана на подобном чертеже М9х1

Любая резьба имеет право на существование. M9x1 не ширпотребовская, но стандартная (есть в ГОСТ)

Метчики в Интернете есть.

https://prime-tools.ru/catalog/metchiki/metchik-m9x1-3sht/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...