Перейти к публикации

Неправильный пересчет координат по циклу 800


Bastion

Рекомендованные сообщения

Коллеги, столкнулись со следующей проблемой. Если УП с одним нулем, но с поворотами по циклу 800. Деталь ставим на стол в тиски, далее выезжает ренишоу и выравнивает датель по B и С, далее уточняет координаты нуля (естественно при этом вносятся данные в офсеты). Так вот - при повороте по циклу 800 в B90 C180 происходит ошибка по координате Z до 0,5 мм. Т.е. там, где должно быть Z0 - меряем по плитке оправкой и получаем значения от Z-0.2 до Z-0.5. Обратились к поставщику - они приехали, настраивали кинематику (обкатывали шарик, вносили координаты центра вращения стола и пр.), но так и не смогли решить. Потом сказали, что для того, чтобы правильно работал цикл 800 нужно, чтобы в той систему координат, которую мы поворачиваем в офсетах стояли B0 и С0. Т.е. при выставлении детали мы должны её механически колотушкой подбить и обкатать индикатором, чтобы она была параллельна осям станка. В этом случае действительно цикл 800 пересчитывает координаты правильно. 

Вопрос - это действительно так и должно быть (а нафига тогда ренишоу?) или поставщик станка просто не знает как исправить проблему и пытается "соскочить"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зависит от детали. Положите ровную плиту и измерьте.  Я имел дело с столь древними ПЗУ с циклами, что там некоторые места потёрлись. Но у меня была только одна ось B, зато 2 паллеты, и для каждой записывал свои значения привязок через R-параметры, без циклов. Шарика тоже не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от детали. Положите ровную плиту и измерьте.  Я имел дело с столь древними ПЗУ с циклами, что там некоторые места потёрлись. Но у меня была только одна ось B, зато 2 паллеты, и для каждой записывал свои значения привязок через R-параметры, без циклов. Шарика тоже не было.

Заготовка и представляет собой шлифованную с шести сторон плиту (брусок). Мы её меряем, выравниваем, обрабатываем, потом переворачиваем 800-м циклом и получаем ошибку до 0,5 мм. Станок практически новый - года два-три

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, от производителя станок поступил нормальный, без погрешностей.  Если это было "долбанули", то надо проверять каждую ось на перпендикулярность. Если это не так, то дело в детали. Разброс значений, невыдержанные углы, плохой зажим. У нас изгибались бруски 136 высотой, потому что прижимали за середину. Ось C - дополнительный стол на оси B? Не все знают, что такое цикл 800, потому что это небольшая линия станков какой нибудь фирмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом сказали, что для того, чтобы правильно работал цикл 800 нужно, чтобы в той систему координат, которую мы поворачиваем в офсетах стояли B0 и С0.
У нас на чешских станочках тоже такое было. Насколько я понимаю, да, некий косяк оборудования, имхо, 996 цикл при выставленных линейных осях (м.б. в этом проблема?) должен вылавливать все повороты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на чешских станочках тоже такое было. Насколько я понимаю, да, некий косяк оборудования, имхо, 996 цикл при выставленных линейных осях (м.б. в этом проблема?) должен вылавливать все повороты.

Если я вас правильно понял, то вы имеете ввиду, что оси выставлены не перпендикулярно относительно друг друга, и поэтому, несмотря на правильно настроенную кинематику станок врет. Верно я уловил вашу мысль? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
далее выезжает ренишоу и выравнивает датель по B и С

А можно более подробно как происходит выравнивание детали (действия оператора)? Деталь физически поворачивается осями станка до "ровного" положения и в этом положении поворотные оси обнуляются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, оси доворачиваются до ровного состояния и обнуляются

А можно более подробно как происходит выравнивание детали (действия оператора)? Деталь физически поворачивается осями станка до "ровного" положения и в этом положении поворотные оси обнуляются?

Да

Владимир, не понял вашего примера

Изменено пользователем Bastion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я вас правильно понял, то вы имеете ввиду, что оси выставлены не перпендикулярно относительно друг друга, и поэтому, несмотря на правильно настроенную кинематику станок врет. Верно я уловил вашу мысль? 
/На сколько я понял да, геометрия должна быть нормально выставлена. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, не понял вашего примера
 

 

Я тоже предполагаю. На примере 1 брусок выставлен относительно стола, ось C ноль, но имеется дефект оси C.- непараллельность.

 

   2 ось C поворачивается на 180 градусов. Брусок становится непараллельным относительно стола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/На сколько я понял да, геометрия должна быть нормально выставлена. 

Попробую недели через две (как выполним контракт) прогнать цикл 996, по идее он должен скомпенсировать непараллельность осей, правильно я понимаю? 

 

 

 

Я тоже предполагаю. На примере 1 брусок выставлен относительно стола, ось C ноль, но имеется дефект оси C.- непараллельность.

 

   2 ось C поворачивается на 180 градусов. Брусок становится непараллельным относительно стола.

 

Возможно вы правы, если станок долбанули, то оси могли сместиться, только на этом станке вроде аварий не было, хотя... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Надо проверять еще положение центра стола и какие значения плечей по осям забиты в параметры пересчета нулевой точки. Если же ноль должен совпадать с центром стола - это надо проверить. Достаточно погрешности 0,25, чтобы получит отклонение 0,5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...