Перейти к публикации

Защита инструмента


LexxDer

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Я только учусь, поэтому не обессудьте) Дали мне задание, разобраться и устранить неисправность. Неисправность следующего типа. После резьбонакатки происходит отвод без расфиксации инструмента, который ведет к поломке инструмента и браку. Есть ли параметр отвечающий за защиту инструмента или это ошибка технологической программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. какой станок?

2. какой инструмент?  - нужно больше подробностей что обрабатывается и что где расфиксируется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токарный станок. Fanuc oi - model d.

Инструмент - резьбонакатная головка. Насчет расфиксации это чисто мои предположения..возможно ошибочные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать в чем состоит поломка инструмента? что происходит фактически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я себе все это представляю.

Вариант №1. Инструмент (в моем случае резьбонакатная головка для наружной резьбы) подводится к заготовке, далее линейная интерполяция на заданную координату, затем резьбонарезные гребенки в головке отходят (расфиксация) и инструмент отводится. Я думаю, что эти гребенки не отходят, они как бы вырывают нарезанную резьбу и сами ломаются.

Вариант №2. Либо гребенки в принципе не отводятся , вообще не отводятся. И причина поломки - ошибка технологической программы. Вместо G01 - обратный ход, используется G00 и результат тот же самый - поломка.

Какой из вариантов похож на правду?

И еще.. В настройках по параметрам искал защита инструмента, на одном станке видел (не fanuc). Что если прикладывается усилие, больше порогового значения, то аномалия и цикл останавливается. В этой системе есть что то похожее? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
далее линейная интерполяция на заданную координату,

По программе перемещение задается? А как работает головка, они же вроде самозатягивающиеся и автоматом раскрываются? Или что-то специальное? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем глубже, тем интереснее. Запутал вас всех. Просто сам не знал подробностей. 

Там есть "собачка" вот она взводится, от концевика наверно, ну чисто механика и гребенки отходят, и головка без проблем отходит с G00. Но бывает что она не взодится и гребенки остаются и при отводе с G00 все вырывается.

Т.е. задача моя поставить защиту по усилию на инструмент (если гребенки не отошли), если таковая имеется или какой то другой вариант рассмотреть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...