Перейти к публикации

проблема с Solid Solid интерфейсом при задании анизотропных свойств материала


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Проблема в следующем. В свойствах материала через Command Editor были заданы теплопроводности по разным осям в виде:

THERMAL CONDUCTIVITY :
Option = Orthotropic Cartesian Components
Thermal Conductivity X Component =  60 [W m^-1 K^-1]
Thermal Conductivity Y Component = 60 [W m^-1 K^-1]
Thermal Conductivity Z Component =  0.3 [W m^-1 K^-1]

END.

Как пишут в интернетах, если выскакивающие при этом сообщения об ошибках отключать (supress), то решатель всеравно скушает такие настройки и все будет хорошо. Да, решатель не отказался от такого расклада, но в результате на участках соприкосновения материала с другим твердым доменом температура увеличивается на огромную величину, как будто бы интерфейс между доменами перестал работать. 
Нашел в интернете так же и то, что такое задание свойств материала будет работать, только если Solid Solid интерфейс будет типа 1:1. Но в настройках интерфейса выбора кроме GGI нет.

Подскажите, как решить проблему. Спасибо!

Bezymyanny.jpg?extra=2a4TlBIHL2IS_-9l0sg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нашел в интернете так же и то, что такое задание свойств материала будет работать, только если Solid Solid интерфейс будет типа 1:1. Но в настройках интерфейса выбора кроме GGI нет.

Так а сетка на интерфейсе совместная, совпадает узел-в-узел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а сетка на интерфейсе совместная, совпадает узел-в-узел?

нет, не совпадает. я уже понял как в настройках выбрать 1:1 (нужно было вместо дефолтного пересоздать новый отдельный интерфейс), но конечно же решатель не примет изза несовпадения сеток. отсюда вытекает вопрос, как в ansys mesher можно создать совпадающие поверхности сеток на интересующих меня интерфейсах? инструмент match control работает, как я понял, только в пределах одного тела.

Изменено пользователем yunsey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Design Modeler'e объединить тела в один парт.

но мне нужно, чтобы эти тела были раздельны, т.к. они из разных материалов с разными теплопроводностями. объединив их в одну деталь в моделере я не смогу их разделить обратно на разные домены в cfxpre, не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объединять не буленовской операцией, а выделить тела в дереве, правой кнопкой > Form New Part. Это будет по-прежнему два тела, но сетка на них будет совместная.

Как вы до этого сетки строили? Или это ваша первая задача?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А не проще ли через дополнительные переменные и экспрешен расписать компоненты для коэффициента теплопроводности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем подгонять сетки  "узел в узел". Если геометрия простая и описывается аналитически то тут все ясно. А если геометрия "кривая"?  Вот поэтому я и написал - зачем  тогда подгонять интерфейсы 1:1 (про качество сетки тоже не забываем) если компоненты коэффициента теплопроводности можно выразить через дополнительные переменные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если компоненты коэффициента теплопроводности можно выразить через дополнительные переменные?

Можешь соорудить пример такого CEL? Силюсь представить принцип его работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, господа, но фокус не удался :no: .

Оказывается, что значение коэффициента теплопроводности может быть выражено только скалярной величиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фокус может получиться при создании локальной систему координат, повёрнутой относительно глобальной, на величину косинусов компонент теплопроводности. Такую фишку делал когда то для задания анизотропной электропроводности в CFX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, можете поделиться, в чем состояла идея фокуса?

 

Идея была проста.

1) Создаем дополнительную переменную векторного типа.

2) В настройках домена для Solida указываем компоненты вектора - компоненты коэффициента теплопроводности.

3) В свойствах материала Solida вместо численного значения коэффициента теплопроводности вбиваем эту дополнительную переменную.

Все было бы хорошо, но в п.3 программа понимает только скалярные величины.

Хотя, если я не ошибаюсь, то для анизотропного коэффициента в общем виде надо указывать компоненты тензора второго ранга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...