Перейти к публикации

Выбор инструмента для растачивания


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Задача: необходимо обработать сквозное отверстие в сплошном материале.

 

Исходные данные: станок с горизонтальным расположением шпинделя, обрабатываемый материал - специальная сталь (углерода примерно 0,2%, хрома, кремния, марганца, никеля, молибдена примерно до 1%), твердость заготовки точно пока неизвестна (думаю будет примерно HB 200...250), диаметр отверстия 33(+0,3), длина отверстия 220 мм, приспособление для закрепления заготовки будет достаточно жестким.

 

Технология простая: сверлим, затем растачиваем. Проблем с выбором сверла нет (есть некоторые наработки). Вопрос по инструменту для растачивания. Глубина отверстия почти 7 диаметров. На таком вылете сильно опасаюсь возникновения вибраций. Если растачивать отверстие с двух сторон - есть риск появления несоосности отверстий (из-за погрешностей станка, приспособления, наладки и пр.).

 

Прошу поделиться опытом тех, кто растачивал подобные отверстия: припуск под расточку, режимы, какой расточной инструмент применить (конкретный производитель), пластины и т.п. Может есть другой вариант технологии обработки такого отверстия именно на обрабатывающем центре.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А чистота поверхности какая? 0,3 мм - это можно и из под сверла получить, даже на большинесве специальных сталей.

 

Растачивать обыкновенной расточной бор-штангой с резцом, практически любого производителя (или даже собственного производства, если есть такая возможность).  Если боитесь вибраций - попробуйте развертку - не такая уж и редкость на такие диаметры.

 

А к вопросу конкретных производителей - вы хотябы расскажите степень серийности и готовность портатиться. Или наоборот - минимизировать затраты.

Изменено пользователем vesnoplias
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sandvik Silent Tool. В данном случае Хвостовик штанги 25мм, мин Ф для головки 32мм. Вылет получается ~9Ф. Все глубокие колодцы растачиваем ими. Стоят конских денег, но отбивают себя достаточно быстро.

По режимам: маленький съём, большая скорость и подача. По поводу пластин, тут каждый выбирает сам.

Выложите эскиз с маркой материала и твердостью заготовки, можно будет поговорить предметно

Изменено пользователем C@T
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опробованный инструмент, правда стоит, как чугунный мост.

post-12400-0-09182700-1455985876_thumb.png

Изменено пользователем Rыbak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще, из того же каталога, правда с этим не работал. К ним идет труба для закрепления головки.

post-12400-0-60875600-1455987207.png

Изменено пользователем Rыbak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В діаметрі 60 потрібно зробити спіральну канавку з кроком 20 

на фрезерному верстаті.У мене стійка Haidenhain-620 відкриваю цикл 262 другий параметр (крок різьби) максимум 9,9999,а мені потрібно 20,може не той цикл.


В діаметрі 60 потрібно зробити спіральну канавку з кроком 20 на фрезерному верстаті.У мене стійка Haidenhain-620 відкриваю цикл 262 другий параметр (крок різьби) максимум 9,9999,а мені потрібно 20,може не той цикл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В діаметрі 60 потрібно зробити спіральну канавку з кроком 20 

на фрезерному верстаті.У мене стійка Haidenhain-620 відкриваю цикл 262 другий параметр (крок різьби) максимум 9,9999,а мені потрібно 20,може не той цикл.

В діаметрі 60 потрібно зробити спіральну канавку з кроком 20 на фрезерному верстаті.У мене стійка Haidenhain-620 відкриваю цикл 262 другий параметр (крок різьби) максимум 9,9999,а мені потрібно 20,може не той цикл.

 ничо не понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

у D`Andrea  наверное самая широкая линейка расточных систем

 

ну а если боишься вибраций - посмотри в сторону pinzbohr - конкретно расточные системы на 2 пластины.

на получистовую можно использовать голову с косым расположением пластин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

ну и уж совсем красота - антивибрационные оправки с изменяемым периодом собственных колебаний. дороговато, но тут уж ничего не поделаешь.

 

есть практически у всех производителей расточных систем.

 

в теле оправки - масляная камера в которой на двух пружинах висит груз. одна пружина может менять жесткость потому что присоединена к регулировочному винту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Вот у нас такой.

Стоит денег неимоверно, но гад он работает, офигенно гасит вибрации.

 

Сами расточные покупали когда денег на инструмент не жалели, а вот удлинитель от безысходности приобретать пришлось.

 

Дорого, очень дорого.

И расходники дорогие к ним.

post-51493-0-97956500-1473056343_thumb.jpg

post-51493-0-98220000-1473056344_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. А мне нужно найти подрядчика сделать расточку плит алюминиевых 1000*2000 мм. Нахожусь в Питере, потому ищу в нашем регионе или недалеко. Может кто из форумчан сможет помочь в решении задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, а кто-то виноват...:=) В чем я несу пургу. Конкретно в чем? Только потом не жалуйтесь, что опять наступили на грабли...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
×
×
  • Создать...