Перейти к публикации

Куда пойти учиться на конструктора в Москве?


industrial_designer

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Куда пойти учиться? я хочу получить профильное образование конструктора. интересует уклон на ТПА Термопласт-автоматы, необходимы знания о конструкции ПФ, умение читать и разрабатывать чертежи. Кто подскажет в Москве в какой вуз пойти? причем интересует не обучение 5-7 лет где есть все базовые (школьные) предметы, а по ускоренному режиму получить профиль и специалитет. Какие вузы сейчас учат? где какое качество обучения? государственные и не государственные, и как сейчас поступают?? в общем все явки пароли, Помогите пожалуйста кто знает поделитесь информацией!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


причем интересует не обучение 5-7 лет где есть все базовые (школьные) предметы, а по ускоренному режиму получить профиль и специалитет.

 Такого вряд ли где найдете по всей России. Разного рода "курсы" не в счет. Все ВУЗы (и это логично и правильно) сначала учат по общему профилю. Ведь в любой специальности эти знания нужны. И уже потом идет "заточка по профилю". Конкретно "конструктор по формам на ТПА" специальности не существует. Вообще по конструированию подходит специальность "технология машиностроения" (может, сейчас по-другому как-то называется). По литью пластмасс подходит больше "полимерные и композитные материалы". Но там больше по технологии литья знания дают.

 

А если ориентироваться по тому, кто из конструкторов пресс-форм по какой специальности обучался в свое время, так это вообще всякие разные. Главное - именно получить направление, связанное с производством. Среди моих знакомых больше всего именно по "технологии машиностроения". Есть несколько и по ОМД (обработка металлов под давлением).

 

PS Кстати, тут где-то была тема как раз по тому, кто на какой спец-сти обучался из конструкторов пресс-форм.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауманка или армия. В первой учат не по-детски, во второй мозги сами на место встанут. Бостонский технологический (жаль не подмосковье)...

 

Если серьезно, то без многих школьных предметов дальше делать нечего. Другое дело, что методики преподавания и методология процесса обучения не соответствует никаким требованиям. Высшая математика мне лично понадобилась на последних курсах, а не на первых двух. И то, в плане составления дифур, а не методов их решения. История, религия, философия, физкультура, военка, ОБЖД, социология и политология - настоящие реликты для технаря, но сколько времени и сил жрут!

 

Вся информация есть на сайтах ВУЗов, посмотрите состав выпускающих кафедр, тематику работ. Круг сузится, уверен.

Удачи!

Изменено пользователем ДУЧ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
причем интересует не обучение 5-7 лет где есть все базовые

Короче, как летчики в время войны - взлет-посадка?

После подобного "обучения" никто на работу не возьмет. Помнится, пришли проситься на практику студенты, тогда еще не было в ВУЗах повального обучения САПР. На пробу посадил за КОМПАС 3D. К обеду построили куб, цилиндр, конус. Дальше убила фраза:"Компас мы уже изучили, что дальше будем изучать?" "Все свободны - на выход."

И не забывайте, что конструируете в голове, а в САПР просто переносите готовое. А чтобы в голове построить - "взлет-посадка" не поможет. Выше в постах приведены необходимые знания.

Изменено пользователем cepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На пробу посадил за КОМПАС 3D. К обеду построили куб, цилиндр, конус. Дальше убила фраза:"Компас мы уже изучили, что дальше будем изучать?" "Все свободны - на выход."

Какой-то неправильный подход. Студент он на то и студент, что знает только теорию (как делать), а не практику (что делать). "Что делать" как раз обучают на работе. А принимать студента на самостоятельную работу - это просто великая глупость.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой-то неправильный подход. Студент он на то и студент, что знает только теорию (как делать), а не практику (что делать). "Что делать" как раз обучают на работе. А принимать студента на самостоятельную работу - это просто великая глупость.

Вы пропустили слово практика, ну, та, что после 4 курса. Там как раз было нежелание подробно вникать. А инженер смотрит на практиканта, прежде всего, как на будущего инженера. Еще и подготовка в ВУЗах, нынешних, оставляет желать лучшего.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще и подготовка в ВУЗах, нынешних, оставляет желать лучшего.
Ну так я с учетом этого и написал пост  :smile: Если бы практика была нормальной (с прямым ознакомлением с работой станков и полноценной практикой в КБ), то и вопросов нет... 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Куда пойти учиться? я хочу получить профильное образование конструктора. интересует уклон на ТПА Термопласт-автоматы, необходимы знания о конструкции ПФ, умение читать и разрабатывать чертежи. Кто подскажет в Москве в какой вуз пойти? причем интересует не обучение 5-7 лет где есть все базовые (школьные) предметы, а по ускоренному режиму получить профиль и специалитет. Какие вузы сейчас учат?

Дружище, а почему вы при озвученных вами хотелках решили, что вам нужен именно ВУЗ? В стародавние времена говорили, что ваши хотелки это уровень техникума. По нынешнему - колледж......

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
История, религия, философия, физкультура, военка, ОБЖД, социология и политология - настоящие реликты для технаря, но сколько времени и сил жрут!

 

Это почему? Это все расширяет кругозор, ускоряет строительство нейронных связей, улучшаетсоображаемость и умение вычленить несущественное и найти существенное.. Даже физкультура полезна..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем ответившим) а вузы какие то конкретные знаете? я работу не ищу, она у меня есть, связана напрямую с производством, я разрабатываю изделия, но хочу углубить знания в пф и машинах, чтобы быть более универсальной, и отслеживать проект на всех стадиях работы. у меня нет времени учиться еще 7 лет))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем ответившим) а вузы какие то конкретные знаете? я работу не ищу, она у меня есть, связана напрямую с производством, я разрабатываю изделия, но хочу углубить знания в пф и машинах, чтобы быть более универсальной, и отслеживать проект на всех стадиях работы. у меня нет времени учиться еще 7 лет))))

industrial_designer, зарубите себе на носу, что нет ничего более полезного, чем вкладывать знания в собственную голову, т.е. в себя.

А по поводу ссылок, то вот: http://mt.bmstu.ru/%D0%BC%D1%82-5-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8

Посмотрите, возможно там есть укороченные сроки обучения. Но обучение в МГТУ им. Баумана это не прогулка...

А может вам типа не париться, а просто умные свежие книжки по литью почитать?... :doh: Правда кпд понимания их может быть не высок.... шаг влево, шаг вправо и провал... :smile:

Хотя бы эти:

Гастров Г. Конструирование литьевых форм (в 130 примерах) (2006);

Менгес Г., Микаэли В., Морен П. Как делать литьевые формы (2007);

Мэллой Р.А. Конструирование пластмассовых изделий для литья под давлением (2006);

Шварц О., Эбелинг Ф.-В., Фурт Б. Переработка пластмасс (2005)

листали?

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@industrial_designer, Навыки владения 3d софтом есть? Или научат, думаешь? Или ты так, поговорить просто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем ответившим) а вузы какие то конкретные знаете? я работу не ищу, она у меня есть, связана напрямую с производством, я разрабатываю изделия, но хочу углубить знания в пф и машинах, чтобы быть более универсальной, и отслеживать проект на всех стадиях работы. у меня нет времени учиться еще 7 лет))))

 

На вашем месте бы посмотрел бы  в сторону (бывшего?) Института Тонких химических технологий им. Ломоносова. Специальность - Технология полимеров ........  какая нужна - выберите сами. 

 

Если вы разрабатываете сами изделия, то оснастку  разрабатывать лучше, чем на самом производстве вас там вряд-ли обучат. Но для лучшего видения процесса (как вы хотите) в целом  - учитесь на технолога, а не на конструктора. В нашей стране  - с избытком много конструкторов и совсем мало толковых технологов.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это почему? Это все расширяет кругозор, ускоряет строительство нейронных связей, улучшаетсоображаемость и умение вычленить несущественное и найти существенное.. Даже физкультура полезна..

 

С удовольствием этим занимался, кругозор - да! Просто жутко отнимает "траффик". Считаю зачеты и экзамены по этим предметам не должны стоять в дипломе, не пригодятся в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опыт 3D есть, точнее только этим и занимаюсь

Изменено пользователем industrial_designer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только этим и занимаетесь, то неплохо было бы начать с картинок. В нерезиновой по слухам принято много говорить и уже за одно только это получать большую зарплату. Не хочу верить слухам. Но интересно почему вдруг дизайнер, если это хороший дизайнер, хочет вдруг углубиться в железки. Софт, карандашные наброски, пластилин, все, что угодно, плиз. Примеры изделий - само собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, работы много, не до того.

А может суеты дофига перед Старым Новым Годом.  :g: 

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blurp, почитайте ваши собственные посты http://cccp3d.ru/topic/77233-литература-nx/?p=712574

в том числе и байки, тогда понятно, кто суетится, а кому заняться нечем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Blurp, почитайте ваши собственные посты http://cccp3d.ru/top...ра-nx/?p=712574в том числе и байки, тогда понятно, кто суетится, а кому заняться нечем...

Крайне правильная рекомендация ИМХО! Советую всем заинтересованным прочитать мои посты и оценить степень суетливости и занятости их автора.

Как и вообще почаще интересоваться беллетристикой собеседников. Для этого есть соответствующий полезный сервис форума. :smile:

Ну и конечно же, люди, будьте добрее друг к другу!

Помогайте забаненным в Гугле братьям и сестрам в поиске инфы! Заодно показывая перед другими свою бОльшую осведомленность в тех, или иных вопросах.

Касаемо темы топика - это ж так трудно, уже работая в сфере, узнать, куда же в нерезиновой можно пойти учиться. :g:

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...