Перейти к публикации

Как в экране OFFSET отобразить значение координат в станочной системе координат?


fantom.ul

Рекомендованные сообщения

Прошу помощи. 0i-MD. В экране OFFSET при вводе значений коррекций на длину и диаметр инструмента значения координат показываются (и заносятся при [iNP.C] ) в текущей системе координат (G54-G59). Требуется отобразить значения в станочной системе координат. В параметрах ничего не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если клавишу "ВСЕ" нажать - такая же картина?????????????

 Еще в руководстве 64304_RU_01 на стр. 757 есть нечто подходящее ( установка координат заготовки в абс.координатах) - не подходит(???????????  Правда наверное это разовое решение проблемы Если вобче решение - после перезагрузки или выключения питания опять все вернется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи. 0i-MD. В экране OFFSET при вводе значений коррекций на длину и диаметр инструмента значения координат показываются (и заносятся при [iNP.C] ) в текущей системе координат (G54-G59). Требуется отобразить значения в станочной системе координат. В параметрах ничего не нашел В экране OFFSET при вводе значений коррекций на длину и диаметр инструмента значения координат показываются (и заносятся при [iNP.C] )...

Кажется, понял, чего Вы хотите. 

Уводим в "ноль" оси (если нули совпадают с референтом). В режиме ручных перемещений, экран позиций, набираем адрес оси и жмем "origin". Так для каждой оси.

Второй вариант: читаем координаты из "machin" и в том же ручном режиме вводим адрес оси, значение и нажимаем "preset". Теперь в экране офсетов будет отображаться то же значение, что и в станочных.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не проходит не один вариант. :( Никаких изменений. Все это затеял из-за того, что настройка по Z всех инструментов у меня осуществляется от поверхности стола. Потом в в таблицу смещений G54-G59 по Z заносится расстояние от стола до нуля детали. Так удобнее использовать инструменты для разных деталей.  Иногда возникает путаница, если перед настойкой это значение не обнулил. Вот на Haas-е все правильно сделано. Там показания в поле корректоров не зависят от значений в таблице смещений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чегой то не совсем понял насчет настройки от стола. Если в графической оболочке - там на клавишу факт.пол. понажимать раза 3 - при каждом нажатии будет отображаться машинные, абсолютные или относительные координаты. А если надо еще без учета корректора на вылет - то в параметре изменить надо.

  Могет скриншот скинете что б людям попонятнее было. Просто у меня такой проблемы нет - но напарник еще тот - могет тож нарутит в параметрах и такое вылезет . Надо подготовиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже малость чушь сморозил насчет кнопки.

  Координаты нужны в OFFSETE  Геометрии , что справа столбиком или в в Заготовке прописываются не станочные?????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не проходит не один вариант. :( Никаких изменений. Все это затеял из-за того, что настройка по Z всех инструментов у меня осуществляется от поверхности стола. Потом в в таблицу смещений G54-G59 по Z заносится расстояние от стола до нуля детали. Так удобнее использовать инструменты для разных деталей.  Иногда возникает путаница, если перед настойкой это значение не обнулил. Вот на Haas-е все правильно сделано. Там показания в поле корректоров не зависят от значений в таблице смещений.

На фануке тоже не зависят, как и на хаасе и на любой другой ЧПУ.  Про измерение длины инструмента уже столько всего написано, в т. ч. мною.

G54, станочные и пр. - это координаты расположения нуля детали. О них вообще не нужно упоминать, когда измеряется инструмент. Чтобы измерить длину чего-либо, нужна точка отсчета. В таблицу вносится РЕАЛЬНАЯ длина инструмента, Вам только нужно решить откуда мерить.

P.S. 

В экране OFFSET при вводе значений коррекций на длину и диаметр инструмента значения координат показываются (и заносятся при [iNP.C] ) в текущей системе координат (G54-G59).
Нет,- в пользовательских координатах (цифровая индикация у универсалов называется). Их можно устанавливать где угодно, помогают при работе в режимах ручных перемещений, ни на что в автомате не влияют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-14754-0-81803200-1451323704.jpg

 

При изменении нуля детали это значение тоже уходит, чтобы вернуть,- нужно указать координату способами, что указывал выше.


Как Вы осуществляете привязку детали и измерение инструмента? Опишите процесс пошагово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроил все инструменты от плоскости стола. Измерил размер от плоскости стола до нуля детали. Занес это значение в таблицу смещений (G54-G59) по Z.

 

post-13197-0-40107400-1451324863.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Измерил размер от плоскости стола до нуля детали.

Чем измеряете?

То, что на картинке никогда не будет как  машин, потому что назначение ячейки другое, на хаасе также. Можно relative сравнять с этим значением, чтобы получить нужный Вам результат. Отличие в том, что при изменении нуля детали на хаасе relative не меняется, а на фануке меняется. Возможно, такая установка есть в параметрах, можно почитать, книжкой поделюсь. Схема, по которой работаете рабочая, но некорректная, от того и остаются вопросы. Я могу их прояснить, если Вам это интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем измеряете?

 

 Это имеет какое-то принципиальное значение? Если не нужно большой точности, то рейсмусом. Если поточнее, то есть 3-D датчик касания, устанавливаемый в шпиндель. Механический, с индикатором. Ренишоу, к сожалению, нет.

 

То, что на картинке никогда не будет как  машин, потому что назначение ячейки другое, на хаасе также. Можно relative сравнять с этим значением, чтобы получить нужный Вам результат. Отличие в том, что при изменении нуля детали на хаасе relative не меняется, а на фануке меняется.

 

Мне, по большому счету, неважно, как это будет называться. :) Главное, чтобы значение было равно значению MACHINE. Без всяких предварительных манипуляций, по умолчанию.

 

Возможно, такая установка есть в параметрах, можно почитать, книжкой поделюсь.

 

Книжка по параметрам у меня есть. B-64120RU_01. Если у вас другая, то буду благодарен, если поделитесь. В своей ничего не нашел. Допускаю, что плохо искал.

 

Схема, по которой работаете рабочая, но некорректная, от того и остаются вопросы. Я могу их прояснить, если Вам это интересно.

 

Чем некорректна эта схема? Есть типовой набор инструментов, стоящих практически всегда в своих гнездах инструментального магазина. Вылет инструментов настроен независимо от используемой в тот или иной момент программы. Настроен от плоскости стола. То есть для любой программы, для любых смещений настройку вылета не нужно менять. Помогает избежать путаницы. Меняю только, по мере необходимости,  расстояние от стола до нуля детали в таблице смещений.

И, конечно, очень интересно. Буду благодарен за любые советы!

Спасибо вам за участие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И, конечно, очень интересно. Буду благодарен за любые советы!

Тогда опишу такую схему:

Берем Ваш 3D -щуп (это может быть любой инструмент, главное, чтобы его размер не менялся), будем считать его длину нулевой.  Касаемся нуля детали, указываем, что это ноль (в экране смещений детали жмем Z0>meassur). Привязка детали готова.

Привязываем инструмент. Нам нужно вычислить его длину. Это можно сделать, например, измерив штангелем длину 3d-тестера, затем длину инструмента. Разница между их длинами - то, что нам нужно. Вносим в таблицу. Хотя, нет, штангелем точно не измеришь, а специального внешнего измерителя инструментов нет. Можно использовать точность измерительной системы станка:

Берем 3d-щуп. Касаемся любой плоскости (мне нравится на стол или на уголок тисков поставить мерную плитку и коснуться ее). Набираем Z>orign- цифровая индикация relative сбросилась на ноль. Теперь, насколько бы мы не переместили Z- мы точно знаем на сколько. Ставим измеряемый инструмент, касаемся той же плитки, смотрим на экране разницу,- это есть длина инструмента, вносим в таблицу. Или.., нажимаем inp.c на экране смещений.

Таким образом длина инструмента остается постоянной и может использоваться в разных программах с разными нулями.

Второй раз щупом тыкать нет необходимости, можно только мерить инструменты до тех пор, пока не смещался ноль детали. Если смещался, то операцию со щупом и orign провести заново.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я запутался в вашей методе...  :smile: Хотя, скорее всего, рациональное зерно есть.

Но я всю жизнь работаю по своей и меня устраивает. Просто перед изменением вылета инструмента сбрасываю на ноль Z в таблице смещений. Тогда relative равно machine. Но иногда забываю  :smile: 

Итак, привязываю ин-ты от плоскости стола вот по этому девайсу:

post-13197-0-31811300-1451379319.jpg

Высота его при показаниях на 0 = 100 мм. Можно так и оставить, можно прибавить эти 100 мм к показаниям индикации по Z. Обычно оставляю как есть. То есть вылет конкретного инструмента измерен от плоскости стола + 100 мм.

Дальше забываю про вылет и работаю конкретно с нулем детали в любой проге. Для 4-х осевой обработке вообще все просто - расстояние от плоскости стола до оси вращения - константа. Заношу ее (минус 100мм) в таблицу смещений по Z.  Все.

При 3-х осевой - в эту ячейку по Z заношу расстояние от плоскости стола (минус 100мм), измеренное тем или иным способом. Все.

Кстати, датчик вот такой:

post-13197-0-30604200-1451379964.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути, те же "фаберже", только в профиль. Хотя, движений больше получается.

Relative наверняка не получится навсегда привязать к mashine. Ну, а чтобы вернуть (поправить) можно просто переписать через preset, как писал ранее: экран позиций, отображаем все или только relativ, набираем Z> значение из mashine>preset

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Все понял. Ну нет, так нет...

P.S. Тут возникла мысль в ПП смены инструмента (она доступна для редактирования) забить как нибудь эти, рекомендованные вами, действия через манипуляции со служебными переменными. Как - пока не знаю  :smile:  "Будем искать..." (с)

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо что б там именно станочные стояли - вбейте их через G10 (G90G10L2P2Z -150.50  к примеру)  или через переменные  что Вам конкретно надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо что б там именно станочные стояли - вбейте их через G10 (G90G10L2P2Z -150.50  к примеру)  или через переменные  что Вам конкретно надо.

 

 

Можно, конечно, реализовать разными способами. Но, в идеале, хотелось бы:

 

Главное, чтобы значение было равно значению MACHINE. Без всяких предварительных манипуляций, по умолчанию.

 

Потому я изначально и интересовался - возможно, какой-то параметр отвечает за эту индикацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите параметры с 1201 и ниже - могет что подойдет.

Изменено пользователем z90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите параметры с 1201 и ниже - могет что подойдет.

Да смотрел я там... Вроде ничего по ситуации не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...