Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Прошу откликнуться людей, имеющих опыт создания кластеров на базе PC под Linux с гигабитной сетью для параллельного счета задач на Fluent и CFX. Интересуют вопросы:

1) Есть ли какие-то подводные камни в выборе конфигурации PC и гигабитного cвича?

2) Какие дополнительные настройки операционной системы Linux требуются для ее параллельного использования?

3) Достаточно ли информации в хелпах Fluent и CFX, чтобы установить их в параллельном варианте?

4) Возможно мои вопросы надуманны и кластер, собранный на основе обычных PC и Linux, будет вполне работоспособен?

Если есть возможность ответить или поделиться ссылками на информационные ресурсы, буду очень признателен. Готов также и к продолжительному сотрудничеству и дележкой опытом.

С уважением, Иван.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) Есть ли какие-то подводные камни в выборе конфигурации PC и гигабитного cвича?

<{POST_SNAPBACK}>

Да конечно есть, но они все основываются на принципе близких характеристик соединяемых частей. Примеру нет смысла соединять гигабитного cвича и 100M сетевую карточку.

2) Какие дополнительные настройки операционной системы Linux требуются для ее параллельного использования?

<{POST_SNAPBACK}>

Я не администратор, но как пользователь не заметил особой разницы в работе

3) Достаточно ли информации в хелпах Fluent , чтобы установить их в параллельном варианте?

<{POST_SNAPBACK}>

Да

4) Возможно мои вопросы надуманны и кластер, собранный на основе обычных PC и Linux, будет вполне работоспособен?

<{POST_SNAPBACK}>

В полнее. У нас в лаборатории работает кластер состоящей из 11 PC с гигабитным cвичем под Linux Debian уже год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полнее. У нас в лаборатории работает кластер состоящей из 11 PC с гигабитным cвичем под Linux Debian уже год.

<{POST_SNAPBACK}>

Если это Вас не затруднит, не могли бы Вы выслать мне на мэйл конфигурацию одного компьютера и модель используемого свича. Если первое слишком обременительно, то хотябы модель свича.

С уважением, Иван.

ivanklok@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

у нас уже лет 7 на кластерах под Linux программы работают, в том числе и CFX.

Особых проблем в настройке нет, если конечно Ваш системщик достаточно опытный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий! При установке CFX под Linux возникли проблемы с настройкой Flex-lm сервера. Не могли бы Вы помочь советом? van32@pochta.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

RTFM :rolleyes: Берёте эн компов, объединяете в локальную сеть. Далее читаете инструкцию. Например, для CFX всё по пунктам расписано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

пожалуйста поймите меня правильно:

а) Мы собираем, настраиваем кластеры по заказам предприятий - за деньги.

*** Какой же смысл нам бесплано выполнять фактически ту же работу?

б) Мы оказываем техническое сопровождение организациям, которые опять же оплатили наш услуги.

*** Надеюсь что Вы так же работаете за деньги и получаете зарплату?!

Что же касается технических вопросов сборки кластеров и настройки операционной системы - то тут действительно не все так просто и однозначно.

Собрать кластер и поставить Linux не очень сложно, многие фирмы это смогут сделать - правда бесплатно вряд ли кто будет.

А вот настроить кластер (операционную систему) под конкретную программу - это надо несколько месяцев потратить.... - если инженер начнет самостоятельно разбираться с параметрами "железа" из которого он будет собирать кластер и Linux "с нуля"...

Добиться "паспортной" производительности (прироста скорости вычислений) иногда бывает совсем не просто, особенно если учесть, что это Linux, a не UNIX.

ВОПРОС: А почему Вы не хотите поступить проще

- оплатить эту работу и получить гарантированное решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...