Перейти к публикации

Нет вращения шпинделя в ручном режиме


stanbor

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Станок (попался такой как есть): обрабатывающий центр VMC850 (Китай), сборка Россия, год 2010, стойка Fanuc oi mate-MD (см. фоты).
На станке не запускается шпиндель в ручных режимах (hndl, jog). При работе с программой проблем нет - все работает. А отфрезеровать что-то вручную, например, с помощью маховика не выходит. Подсветка кнопок SP CW и SP CCW включается, но шпиндель не вращается. (см.фото)
Местные знакомые ЧПУшники утверждают, что в параметрах что-то настроено и не дает работать вручную (возможно, чтобы посторонние не лазили в станок и не фрезеровали-всяко разно), но конкретно никто ничего не говорит, а наладчика опытного под рукой нет... Вообще кто-то в параметрах изрядно полазил и время от времени приходятся исправлять. 
В чем может быть загвоздка, может кто что подсказать?

Так же присутствует необычность - запуск сожи идет с команды м7, а не м8. Можно ли это вернуть на свои места с помощью настройки параметров?
Заранее спасибо!

post-52526-0-73064000-1449592342.jpg

post-52526-0-05899900-1449592353.jpg

post-52526-0-93180700-1449592357.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно, в МДИ нужно ввести скорость вращения, бывает, ручка специальная есть для ручного режима, покрутить можно. При нажатой кнопке если шпиндель рукой покрутить- поворачивается?

M7 может быть подачей сож под давлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2010й год на фото - это дата прошивки чпу, а не выпуска станка или пнр станка. Обычно не более 1 года плюс...

Если до этого всех устраивало м7, то какой смысл перепрыгивать на м8 только из за оператора, который где то привык по другому. В параметрах не поймать надо править логику. Если это делают не местные, то делают за деньги, а на этом обычно недовольство оператора заканчивается

Для вращения шпинделя нужны скорость и направление, s cw и ccw задают только направление, задатчика скорости в виде потенциометра на пульте не наблюдаю, я бы попробовал в мди задавать s500, а вращение включать уже в другом режиме

И из операторов меня бы поперли очень быстро о:), если бы кто сумел нанять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2010й год на фото - это дата прошивки чпу, а не выпуска станка или пнр станка. Обычно не более 1 года плюс...

Если до этого всех устраивало м7, то какой смысл перепрыгивать на м8 только из за оператора, который где то привык по другому. В параметрах не поймать надо править логику. Если это делают не местные, то делают за деньги, а на этом обычно недовольство оператора заканчивается 

Для вращения шпинделя нужны скорость и направление, s cw и ccw задают только направление, задатчика скорости в виде потенциометра на пульте не наблюдаю, я бы попробовал в мди задавать s500, а вращение включать уже в другом режиме

И из операторов меня бы поперли очень быстро о:), если бы кто сумел нанять

На шильде станка 2010 год выбит.

Ну просто надоедает править программу каждый раз м8 на м7 (в том же мастеркаме) вручную после генерации в программы. Если подскажете, как в мастеркаме сделать, чтобы он выдавал сож на м7 при стандартных условиях буду благодарен. Просто насколько мне известно, что м7 это туман из сож, а м8 - струя и почему на станке наоборот все меня смутило (и понятно, что в мастеркаме можно задом-наперед все сделать, но это по-моему неправильно). Да, и все ЧПУпричастные, кого я знаю работают в системе м7 - туман, м8 - струя.

 

Запуск в мди при переходе в мануал дает остановку шпинделя, как при нажатии кнопки стопа (паузы), нажатие cw и ccw результата не приносит. При возврате в мди шпиндель снова запускается.

Возможно, в МДИ нужно ввести скорость вращения, бывает, ручка специальная есть для ручного режима, покрутить можно. При нажатой кнопке если шпиндель рукой покрутить- поворачивается?

M7 может быть подачей сож под давлением.

При нажатой - не проворачивается. Это я, в принципе, подозревал и думал, что где-то параметрах задан 0 оборотов при ручном режиме, но куда дальше копать? Судя по заданному вопросу вы с чем то подобным уже сталкивались!? :rolleyes:  Есть решение???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо править логику т е нужен опытный электронщик,

вы уверены что в россии собирают? в каком городе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

M7 на M8 легко поменять в CimcoEdit и даже ... в блокноте! Ctrl-H

Отсутствие вращения в ручном режиме - причин может быть много: не закрыта дверь, нет инструмента в шпинделе - зависит от условий безопасности, прописанных в ладдере, ну и от степени адекватности программистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Надо править логику т е нужен опытный электронщик,

вы уверены что в россии собирают? в каком городе?

Екб, stanki.cc, но сейчас они что-то закисли малеха. Сам с ними разговаривал - наладчики поуходили, а толку от менеджеров 0.

M7 на M8 легко поменять в CimcoEdit и даже ... в блокноте! Ctrl-H

Отсутствие вращения в ручном режиме - причин может быть много: не закрыта дверь, нет инструмента в шпинделе - зависит от условий безопасности, прописанных в ладдере, ну и от степени адекватности программистов.

Дак в том-то и дело, что менять надо каждый раз. Сам попадал в ситуацию, когда в одном месте либо забыл, либо упустил замену, а середина проги - станок не знает, что это за код и встает. В самый первый раз вообще не поняли "что стоим?" из-за м8 %). Выход есть, но все это подстройки под ситуевину.

 

Вращение есть, но = 0, ибо шпиндель при нажатии уже не провернешь вручную, тобишь сигнал идет, а обороты 0. Двери, инструмент и прочие условия уже соблюдены.

 

Сами фанук-россия сказали, что "ищите в ладдере - это интеллектуальная собственность китайцев и токо они вам помогут", но ладдер станка "пустой" (не подписаны команды/действия - не понять что происходит при нажатии кнопок) - совсем китайский. У товарища такая же ситуация была с подписями в ладдере, но он достал схему и опытным путем теперь раз от раза заносит данные вручную. У нас схема отсутствует, а поставщик станка, как я уже писал, чо-то совсем беспомощен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VMC850 (Китай), всегда думал что только китай делает ну да ладно.

 

да ,китайцы комменты не пишут надо самому разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то эту табличку можно восстановить в части интересных нам. F и G сигналы берем с "полного" станка. Разписываем М-функции. По МFIN-у определим кучу датчиков. Пульт можно снять по диагностике, т.е. кнопки определили. Оттуда появятся и лампочки пульта. Да, много ручной работы, но всли очень надо ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екб, stanki.cc, но сейчас они что-то закисли малеха. Сам с ними разговаривал - наладчики поуходили, а толку от менеджеров 0.

 

Посмотрел точ в точ из китая VMC, похоже просто сборка и красят в жёлтый цвет и уже назвали по другому.

 

post-25636-0-03713900-1452582791.jpg

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас под кнопками "SP CW" и "SP CCW" есть еще 2 кнопки. Вроде как "SP ON" и "SP STOP". На всякий случай спрошу, вы пробывали еще нажимать "SP ON"? Просто про нее в своих сообщениях вы ничего не говорили, а на 3-ем фото она как раз не вместилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас под кнопками "SP CW" и "SP CCW" есть еще 2 кнопки. Вроде как "SP ON" и "SP STOP". На всякий случай спрошу, вы пробывали еще нажимать "SP ON"? Просто про нее в своих сообщениях вы ничего не говорили, а на 3-ем фото она как раз не вместилась.

Вот за эти кнопки я бы в ладдере и зацепился. Посмотрел бы что еще на их пути стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      @lem_on Ты опять доказываешь что Ты - уёбок обсц. (обсценное) человек, раздражающий кого-либо своими словами, поведением, внешним видом и т. п., вызывающий желание его ударить, побить  
    • lem_on
      @Guhl   Дырявая жопа, когда к кому то обращаешься надо не цитировать, а через @ , тупица        
    • Killerchik
      Ничего не понял :) 1. Как открыть - вопрос второй, он решаем, давайте сначала разберёмся с наличием опции. 2. Параметр F40 не имеет никакого отношения к включения опций. Они включаются с помощью криптографического ключа. 3. Работа с картой исчерпывающе описана в документе, который выше выложил @Guhl Классно. Может фото пришлёте, не? Или нам гадать на кофейной гуще, что там именно у Вас другое. ВОЗМОЖНО, для отображения странички опций надо войти в сервисный режим. Если у Вас действительно не будет страницы с опциями, я Вам напишу сервисный пароль - он тут скорее всего такой же, как и везде на Мазатролах.
    • Guhl
      Ты - уёбок обсц. (обсценное) человек, раздражающий кого-либо своими словами, поведением, внешним видом и т. п., вызывающий желание его ударить, побить  
    • lem_on
      Да нет там этой опции, эти дятлы слышали звон, но не знают где он, вот и кудахчут.  Поддержка карты памяти на 640 идет по умолчанию. 
    • Guhl
      Тут показано как отобразить имеющиеся опции Как открыть новые, вопрос либо к представителям мазака, либо искать по объявлениям   
    • oldmax
      я так понимаю про это, не могу найти где открыть эти опции. что понял в параметрах пользователя есть значение F40, как я понял здесь надо менять параметр? и допустим я включил этот параметр, где будет отображаться CARD RUNNING?   у меня в Diagnos совсем другое, прошу прощения что не ответил сразу  
    • Killerchik
      Я Вам выше уже писал одно из направлений поиска - ответа не последовало. Никто не будет за Вас осматривать Ваш станок, что-то в нём искать и копаться в документации и/или выдаче гугла в её поисках. Об чём я и спрашивал. Не установлены - не беда, вопрос решаем, главное чтобы они там физически были. Опции, в смысле. Ну и эта возможность тоже - я допускаю, что пункт опции может быть, но даже при её включении так просто CARD RUNNING не заработает. У нас на Мазатрол Смарт 2017 года заработало сразу после включения опции.
    • Guhl
      У вас опции соответствующие уставлены? При беглом просмотре прикреплённого мануала я вижу, что там описаны эти функции   Mazatrol 640 работа с блоком чпу.pdf
    • oldmax
      Мужики, вы вообще читаете о чем я пишу? в этом направлении работа идет, но работать то нужно. и хочется уйти от проводов
×
×
  • Создать...