Перейти к публикации

Вопросы по станку ТК 36 с Fanuc Series Oi-Mate-TC


Pandion

Рекомендованные сообщения

А в станочной схеме на вход Х8.4 что заведено ?

 

Расшифруйте чуть подробней, я не электрик, поэтому приходиться гадать. То есть концевик механически мог быть поджат? И что теперь вручную ось провернуть или концевик отключить?

Изменено пользователем Pandion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если рабочие органы станка стоят в "крайней" позиции , то скорее всего нажат аварийный конечник .

Раз на станке не абсолютные датчики , то аварийные конечники должны быть . Обычно для съезда

с них на пульте или в электрошкафу ставят кнопку или тумблер "О.T. release". Его (её) включение

позволяет включить питание станка и съехать с них . Ищите кнопку , пробуйте съехать .Если нет

такой кнопки - вариант с ручным скручиванием.

Иногда из-за эмульсии эти конечники сгнивают и идёт ложный сигнал . Если рабочие органы станка

в середине ходов - это возможный вариант. Но тут уже к ремонтникам . И к схемам станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"О.T. release"
 

 

Ну конечно же! Забыл о ней совсем, есть такая на пульте. Осталось проверить сработает ли она с данной ошибкой и без гидравлики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентировать шпиндель на вашем станке не получится, привод шпинделя не фануковский наверное френик или хитачи. М19 не будет работать 99%.  Поменять цанговый патрон на универсальный либо гидропатрон несложно. В свое время когда этими китайцами занимались часто это делали.

Изменено пользователем UNBBALL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кнопку или тумблер "О.T. release"

 

Дело все же было в концевиках, один из них уперся случайно во флажок. Хотя подобное сообщение об ошибке (2001) возникает и при нажатом грибке. Но суть в том, что именно через кнопку на данном станке  - "E. release", он выводится из этой засады. Сам же полгода назад пару раз влетал во флажок и именно этой кнопкой вытаскивал. Столько времени этого не было - навык утерян :) Спасибо, освежили!

привод шпинделя не фануковский наверное френик или хитачи

Шпиндель вот такой.

post-40041-0-97405900-1468766862.jpg

post-40041-0-15372900-1468766868.jpg

post-40041-0-48129800-1468766871.jpg

Изменено пользователем Pandion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что сфотали, гидромуфту и цанговый патрон. Но я говорил о приводе, он в электро шкафу находится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста, хотел наглядности добавить. Фото делал для фирмы, занимающейся поставкой комплектующих для замены цанговых патронов на кулачковые, поэтому и выложил, что подвернулось. Вы правы, М19 не работает, не работает М41,42,43, хотя на пульте индикаторы есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас редуктора нет, поэтому м41 и т.д. не работают.  И не нужен он там станочек слабенький, зато скорость шпинделя судя по вашей гидромуфте до 7 тысяч. А в фирму вам самим надо обратиться. Вот, тот же - Auto Strong. Надо им сказать диаметры  и размеры посадки шейки шпинделя.

Изменено пользователем UNBBALL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабенький станок, это есть. Пруток точить, так снимать приходиться по 2мм на сторону максимум, а больше - он просто захлебывается и вылетает гидравлика. И вот регулярно вылетает ошибка - NO. 2012 SERVO NOT READY (фото чуть выше в сообщении). Иногда часами пашет и все нормально, а иногда начинает вылетать раз за разом, помогает полное выключение станка, выждать минуту, снова включить, тогда гидравлика запускается вновь. И понять не могу в чем суть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот содержимое шкафа станка - 

 

В данном случае интерес представляет преобразователь частоты Delta (фото 01). Он напрямую отвечает за управление шпинделем, похоже. Работа станка ведется в основном на скорости 2000 оборотов. При этом показание на дисплее преобразователя достигает 105 на максимуме. При попытке повысить скорость шпинделя до 3000 оборотов показание на дисплее 150. Попытка включить шпиндель на скорость свыше 3000 оборотов ни к чему не приводит, хоть 7000 ставь, а он разгоняет патрон до 3000 и все! Так вот при работе на станке на подаче и при зажатой детали выбивает гидравлику при превышении показания примерно 120-130. При этом на дисплее появляются два символа (оL) (фото 02). Что в данном случае происходит, ограничение по этому преобразователю? Перепрограммировать его надо?

post-40041-0-63390000-1469202641_thumb.jpg

post-40041-0-60825600-1469202645.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать инструкцию на привод нужно , чтобы понять , что именно за ошибка на нём индицируется .

Извините , но у меня " Дельт " нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERVO NOT READY это скорее всего ЧПУ получает от Дельты в момент OL сухой контакт означающий ошибку привода.

Надо читать мануал Дельты, что вызывает у него такую ошибку, ну и внимательно изучить всю его "обвязку". Входы и выходы.

Возможно по превышению тока на выходе возникает ошибка, тогда параметры Дельты проверить и состояние двигателя.

Это только догадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка по перегрузке по току, читайте мануал на частотник, возможно, надо подстроить некоторые параметры, возможно, с механикой шпинделя не все в порядке, тупо меряйте ток обычными/электронными клещами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тупо меряйте ток обычными/электронными клещами.

Клещами не пойдет. Они на частоту 50-60 Гц заточены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в первую очередь параметр максимальной частоты посмотрел . Есть у некоторых частотников манера

при несоответствии максимальной  частоты на приводе  и для двигателя именно токовую ошибку выдавать.

А на номинальной частоте вращения при частоте 50 Гц вполне можно и клещами воспользоваться . И с 

индикацией на частотнике и параметром " токовой ошибки" сравнить . Ещё бы бирочку на шпиндельный 

двигатель  посмотреть . На  какие обороты он расчитан .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Расшифруйте чуть подробней, я не электрик, поэтому приходиться гадать. То есть концевик механически мог быть поджат? И что теперь вручную ось провернуть или концевик отключить?

Здравствуйте,скажите пожалуйста как запустить станок тк36 с чпу(кароче я включил станок но шпиндель не врашается)Если есть видеоматериаллы отправьте ссылку плз!!! 

Здравствуйте,скажите пожалуйста как запустить станок тк36 с чпу(кароче я включил станок но шпиндель не врашается)Если есть видеоматериаллы отправьте ссылку плз!!! 

 

Я бы в первую очередь параметр максимальной частоты посмотрел . Есть у некоторых частотников манера

при несоответствии максимальной  частоты на приводе  и для двигателя именно токовую ошибку выдавать.

А на номинальной частоте вращения при частоте 50 Гц вполне можно и клещами воспользоваться . И с 

индикацией на частотнике и параметром " токовой ошибки" сравнить . Ещё бы бирочку на шпиндельный 

двигатель  посмотреть . На  какие обороты он расчитан .

Я бы в первую очередь параметр максимальной частоты посмотрел . Есть у некоторых частотников манера

при несоответствии максимальной  частоты на приводе  и для двигателя именно токовую ошибку выдавать.

А на номинальной частоте вращения при частоте 50 Гц вполне можно и клещами воспользоваться . И с 

индикацией на частотнике и параметром " токовой ошибки" сравнить . Ещё бы бирочку на шпиндельный 

двигатель  посмотреть . На  какие обороты он расчитан .

Здравствуйте,скажите пожалуйста как запустить станок тк36 с чпу(кароче я включил станок но шпиндель не врашается)Если есть видеоматериаллы отправьте ссылку плз!!! 

Ошибка по перегрузке по току, читайте мануал на частотник, возможно, надо подстроить некоторые параметры, возможно, с механикой шпинделя не все в порядке, тупо меряйте ток обычными/электронными клещами.

Здравствуйте,скажите пожалуйста как запустить станок тк36 с чпу(кароче я включил станок но шпиндель не врашается)Если есть видеоматериаллы отправьте ссылку плз!!! 

SERVO NOT READY это скорее всего ЧПУ получает от Дельты в момент OL сухой контакт означающий ошибку привода.

Надо читать мануал Дельты, что вызывает у него такую ошибку, ну и внимательно изучить всю его "обвязку". Входы и выходы.

Возможно по превышению тока на выходе возникает ошибка, тогда параметры Дельты проверить и состояние двигателя.

Это только догадки.

Здравствуйте,скажите пожалуйста как запустить станок тк36 с чпу(кароче я включил станок но шпиндель не врашается)Если есть видеоматериаллы отправьте ссылку плз!!! 

 

Поискать надо в механике, как самом ненадёжном звене.  Если сбой небольшой, в размере шага ходового винта - надо последить за привязкой в референтных точках - прочертить метку карандашом на станине. Большая величина сбоя - обычно муфточки на датчиках по старым станкам помню. На ускоренном погонять в разные стороны и проявляется. На новых у двигателя муфта аналогично.  Помню, механики стали разбирать, собрали и двигатель зазвенел, с перекосом собрали что ли.

Посмотреть комбинацию кода инструмента с головы, чтобы соответствие номера позиции. Вдруг 2 одинаковых инструмента зажато. 

 

Здравствуйте,скажите пожалуйста как запустить станок тк36 с чпу(кароче я включил станок но шпиндель не врашается)Если есть видеоматериаллы отправьте ссылку плз!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то всё рыскано. Посмотреть, в какую сторону зажим-разжим. Чтобы было зажато сначало. 1й совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...