Перейти к публикации

Изготовить оптическую матрицу на ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Нужно на оргстекле сферической фрезой (диаметр сферического наконечника 0,3мм) нанести углубления в виде полусфер, глубиной 0.15 мм. Причем каждая 6-я точка должна иметь  углубление на 30мкм больше и составит 0.18 мм). Размер заготовки 5х5 см


--


Вообще работы много, вариантов 6 пробных и итог это матрица 20х20 см.Работать нужно быстро, например я сегодня заказал завтра-послезавтра готова. Не очень хочется ждать по недели-10 дней пока ее изготовят. Времени не особо много на это. Я территориально Москва м. Перово

post-43752-0-71520700-1447408554_thumb.jpeg

post-43752-0-76522000-1447408584_thumb.jpeg

post-43752-0-28505300-1447408712_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Фактически шаровой фрезой просверлить отверстие на глубину 0,15-0,18 мм. А вы в курсе дела, что качество поверхности будет далека от оптической.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически шаровой фрезой просверлить отверстие на глубину 0,15-0,18 мм. А вы в курсе дела, что качество поверхности будет далека от оптической.

да) это как раз на руку, исходя из специфики разработки. Оптика ведь это не только гладкие  линзы, но еще и много другого, например светорассеивание. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: можно ли сделать оптическую матрицу не выпиливая фрезой полусферы (углубления)...а наоборот убрать все лишнее чтобы они стали выпуклые???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно фрезочку фасонную (с радиусом) сделать, тогда быстрее будет, но микроскопическая работа. Или иголочкой обкатывать, долго и поверхность не очень будет. ИМХО, но гравировально-фрезерных можно.

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно фрезочку фасонную (с радиусом) сделать, тогда быстрее будет, но микроскопическая работа. Или иголочкой обкатывать, долго и поверхность не очень будет. ИМХО, но гравировально-фрезерных можно.

ну вот пирамиды точно на грав-фрез-ном можно сделать. А полусферы, в плотную стоящие можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я  говорил уже. Пирамидку плоской поверхностью делают, сферу - фасонной, вот и вся разница. Только фреза сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...