Перейти к публикации

Инженерная база данных Flow Simulation


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! На новой работе поставлена задача смоделировать работу фильтров. Однако сделать это без базы материалов нет возможности. Физические свойства газа нашел, а вот с сырой нефтью проблема! Да и в интернете полноценных графиков зависимости плотности/вязкости/удельной теплоемкости/коэффициента теплопроводности найти не получается. Прошу помощи. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


помощь в чем?

полагаю, что если на работе надо моделировать сырую нефть, то денег на покупку данных или проведение экспериментов достаточно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нефти очень разные бывают, и наверняка их физсвойства вообще и реология в частности хорошо исследованы.

Не хватайтесь Вы с ходу за Солид, это всего лишь инструмент, поработайте сначала с литературой.

 

И что значит - моделирование фильтров? Определение начального коэффициента сопротивления? Изменение кси в процессе работы? Оптимизация конструкции? Совсем разные м.б. задачи.

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это новая для меня работа, как Вы уже поняли). Задача мне поставлена все та же: перепад давления на чистом газовом фильтре. Нужен этот параметр и посчитать его ручками возможности нет, а я работаю в Солиде и самоучкой осваиваю Симулейшин.))) Вот для начала и дали задачку) Пока сто раз продую, да подумаю как - научусь теории)

 

P.S. Буду Вам очень признателен если подкинете пару хороших источников знаний в этой области.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идельчик, справочник по гидравлическим сопротивлениям. Если найдётся подходящая сетка с известным кси, то вполне можно посчитать ручками с поправкой на Re (если она приводится вместе с кси).

Ещё м.б. полезно проанализировать каталоги фирм-производителей промышленных фильтров - вполне возможно, что там будут гидравлические характеристики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и конечно, стоит погуглить ПАХТ фильтрование. Для полноты картины  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

Помогите разобраться.

В инженерной базе, в разделе контактные тепловые сопротивления, есть вкладка свойства элемента. И там есть понятие тепловое сопротивление. Размерность в K*m^2/W, а мне надо перевести в K/W. Нигде не могу найти свойства перевода.

Как перевести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не в курсе? В инженерной базе только размерность в K*m^2/W можно указать, а мне надо указать в K/W... Как можно изменить это в инженерной базе????  :doh: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нигде не могу найти свойства перевода.

Домножить на единичную площадь..

Тебя в других темах просили книжку по термодинамике открыть. Не, никак?

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домножить на единичную площадь..

Тебя в других темах просили книжку по термодинамике открыть. Не, никак?

Не очень понятно без примера.. Если у меня есть показатель 120 Смм^2/W и перевести в K/W, то сколько получится?

Получается так, я должен знать например площадь (мм^2) и эту площадь умножить на 120? Так?

Не могу найти даже у Алямовского это...

Изменено пользователем Roverscan20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается так, я должен знать например площадь (мм^2) и эту площадь умножить на 120? Так?

120 K * m^2 / W поделить на площадь. Чтобы m^2 сократились. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А 120 С*м^2/W это равно 120 К*м^2/W?

Все настолько плохо?   :sad:

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все настолько плохо?   :sad:

Хочу уточнить. Запутался уже. Это же абсолютные величины.

Изменено пользователем Roverscan20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу уточнить. Запутался уже. Это же абсолютные величины.
 

Что Вы мучаетесь. Понятия удельное тепловое сопротивление не существует. а если б оно и было, то имело размерность, обратную теплопроводности - м*град/Вт. В базе FS размерность менять не надо - там оно задано с учетом толщины (прокладки, пасты и т.п.). Площадь контакта программа определяет по модели.

Разобраться в физическом смысле теплового сопротивления по Кухлингу Вам по-видимому трудно.

Ну, хоть

смотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что Вы мучаетесь. Понятия удельное тепловое сопротивление не существует. а если б оно и было, то имело размерность, обратную теплопроводности - м*град/Вт. В базе FS размерность менять не надо - там оно задано с учетом толщины (прокладки, пасты и т.п.). Площадь контакта программа определяет по модели.

Разобраться в физическом смысле теплового сопротивления по Кухлингу Вам по-видимому трудно.

Ну, хоть

смотрите.

 

Это я видел-википедию.

Кухлинга смотрел, спасибо за книгу.

У меня чуть другой вопрос.....

Мне надо создать новый материал в базе FS. У меня есть только из даташита K/W и С*м^2/W. Еще есть информация от степени сжатия прокладки меняется ее K/W (тепловое сопротивление). А вот информации как меняется от сжатия С*м^2/W- нет. И вопрос еще, можно ли в инженерной базе поменять размерность на K/W, там только размерность в С*м^2/W....? Если можно то как изменить?

Изменено пользователем Roverscan20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Размерность в K*m^2/W, а мне надо перевести в K/W.
Еще есть информация от степени сжатия прокладки меняется ее K/W (тепловое сопротивление). А вот информации как меняется от сжатия С*м^2/W- нет.

Так может наоборот? Перевести имеющуюся информацию в требуемую? Площадь прокладки известна ведь?


И вопрос еще, можно ли в инженерной базе поменять размерность на K/W, там только размерность в С*м^2/W....?

А вот это не стоит. Это все равно, что просить специально для Вас массу в рублях мерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот информации как меняется от сжатия С*м^2/W- нет.

Ее и не может быть, поскольку цифра теплового сопротивления определена для конкретной толщины. Странный у Вас даташит, если не трудно - покажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может наоборот? Перевести имеющуюся информацию в требуемую? Площадь прокладки известна ведь?

 

 

А вот это не стоит. Это все равно, что просить специально для Вас массу в рублях мерить.

Известна площадь. Я как понял, если известна K/W , то перевести в С*м^2/W надо на площадь прокладки домножить? Или не так?

 

ссс44, я вам отправил в ЛС.

Изменено пользователем Roverscan20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @davidovka я их сразу ссыпаю в TEMP,  в тех что живы нет отметок о создании current_session.pro. Интересно что сам current_session.pro создаётся, но не обновляется дата в отличии от даты модели. Может быть и вправду менял какие нить настройки и забывал сохранить
    • Ahito
    • maxx2000
      т.е. доверять разработчикам оснований нет. Ясно-понятно
    • clavr
      все так и было до 2024 версии. размеры не импортировались. теперь вот в 2024 так нельзя. может где-то в настройках поменять что нужно? все перерыл, пока не нашел
    • arsenev
      Первый свободный номер инструмента   int list $toolnumblist = extract(folder('TOOL'), 'Tool.Number.Value') int $newToolNumb = 1 while member( $toolnumblist, $newToolNumb) {     $newToolNumb = $newToolNumb + 1 } Message Info 'Первый свободный номер инструмента - ' + $newToolNumb     Инструменты с повторяющимися номерами   int list $toolnumbers = extract(folder('tool'),'Number.Value') int $i = remove_duplicates($toolnumbers) string $op = '' foreach $n in $toolnumbers {     string list $names = extract(filter(folder('tool'),'this.Number.Value == "' + $n + '"'),'Name')     if size($names) > 1 {         $op = $op + 'Инструменты с повторяющимся номером T ' + $n + CRLF         foreach $name in $names {             $op = $op + $name + CRLF         }         $op = $op + CRLF     } } message info $op     Удаление выбранного   Макрос, который проверяет тип объекта, а затем позволяет выбрать один и удалять выбранные части. Я связал это с ctrl+d.   string list $rootTypes = {'toolpath','featureset','pattern','boundary','model'} string list $selectedTypes = {} foreach $rt in $rootTypes {     if entity_exists(entity($rt,'')) {         entity $ent = entity($rt,'')         if number_selected($ent.RootType, $ent.Name) > 0 {             int $i = add_last($selectedTypes,$rt)         }     } } if size($selectedTypes) <= 0 {     return } int $index = -1 if size($selectedTypes) == 1 {     $index = 0 } else {     $index = input choice $selectedTypes 'Wich Type to remove?' } if $index != -1 {     String $cmd = 'DELETE ' + $selectedTypes[$index] + ' "' + entity($selectedTypes[$index],'').Name + '" SELECTED'         DoCommand $cmd }
    • PETR_1
      Можно переназначить правую и центральную (колесо) кнопки с помощью бесплатной программы X-Mouse Button Control (есть портабельная версия). Это переназначение будет работать только для компаса.
    • Kelny
      Может изменяемый вами размер импортирован из модели?  Обычно переносилось удержанием левой кнопки мыши, а если сделать двойной клик, то нужно потом выбрать новый объект уже без удержания кнопок мыши.
    • Kelny
      Отключить галочки режима большой сборки. Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Сборки
    • brigval
      Если не прописали, значит считается, что производственный процесс их изготовления гарантирует качество, достаточное для присвоения литеры. Можно и так посмотреть.   Между прочим, пред вынесением Решения о присвоении литеры проходит "испытания" весь комплект  КД. Разрешат вам не предъявлять часть КД на проверку? Спросите у НК.   И все-таки, если есть Решение о присвоении литеры, надо прочитать, что там сказано. Как сформулировано. Возможно, это снимет все вопросы.
    • cepr
      Есть в Компасе возможность построения зубчатого колеса с углом профиля не 20гр., а 25гр?
×
×
  • Создать...