Перейти к публикации

Вычитание тел.


Рекомендованные сообщения

 Приветствую инженеры.

Появилась задачка, не знаю как решать.

Имеются две детали сложной формы. Путем вращения обоих, каждой вокруг своей оси навстречу друг другу (оси параллельны), нужно вычесть из одной детали другую, в общем, вычесть места пересечений.

В чем такое делается? В Солиде не знаю как.

У кого какие мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да мысли то есть. Способ точного построения пока не ясен.

1. Вокруг вычитающего тела строится протягиванием тело вращения имеющее минимальный радиус в каждой точке до касания с телом.

2. Получаем кривую пересечения полученной поверхности и плоскости проходящей через обе оси.

3. Вырезаем вращением из вычитаемого тела используя кривую в качестве эскиза выреза.

п.к. Применение заметания к сожалению не дает достаточной точности. А надо ли?

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да мысли то есть.

 

 

Больше конкретики

 

https://drive.google.com/file/d/0B8xN68KFkTpFNUJJWUhKM1o3T28/view

Шнеки отсканированы:

%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BA.JPG

по сканам строится тведотельная модель с прямыми стенками. Когда они взаимодействуют между собой, из за угла подъема получится коллизия, вот, ее нужно убрать.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Применение заметания к сожалению не дает достаточной точности. А надо ли?

Точность нужна. "Заметание" не понимаю :smile:

По сути вырез должен производиться кривой кромки, которая, хотелось бы, чтобы была определена уравнениями. Тогда все будет идеально. Похоже, что в оригинале так и было сделано.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предложил бы, опираясь на модели сделать модели шнеков с нужными параметрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я предложил бы, опираясь на модели сделать модели шнеков с нужными параметрами.

:clap_1:

Дальнейшее возможное обсуждение меркнет на фоне этой реплики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

del (неправильно понял задачу, посмотрев только топик)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дальнейшее возможное обсуждение меркнет на фоне этой реплики.

Надеюсь Вы поняли что я имел ввиду? Что возможно нет нужды решать задачу тем подходом, который предложил ТС. Возможно будет правильно сделать шнеки другими способами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможно нет нужды решать задачу тем подходом, который предложил ТС. Возможно будет правильно сделать шнеки другими способами.

Правильно, все, что даст нужный результат. По моему мнению, предложенный  мною способ, точнее возможность, которую я пытаюсь найти, обеспечит нужную, правильную геометрию, а также позволит смоделировать детали с необходимыми допусками, а также сделает их легко редактируемыми.

Неужели это реализовано где-то в САПР будущего, или я мало информации предоставил? Никаких ни у кого соображений нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клиент, На сканы бы посмотреть. Не сталкивался раньше с такими шнеками. Но попробовал бы построить в Rhino ни фига не редактируемую модель.  :smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сканы бы посмотреть.

Скину на днях, сейчас доступа к нормальному инету нет, а там много мБ. А из Рино твердотел вытащить можно? И еще, зазор между поверхностями 0,08мм max. поэтому результат моделирования по скану может быть сомнительным.

Сообщения редактировать запретили, теперь ссылочку не могу поправить на картинку.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А из Рино твердотел вытащить можно?

Как-то даже обидно становится с таких вопросов. :smile: sat, iges, step, parasolid.

 

И еще, зазор между поверхностями 0,08мм max.

Сурьёзно.....но, думаю, - достижимо.

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...