Jump to content
Sign in to follow this  
vesnoplias

Простановка норм времени в техпроцессе

Recommended Posts

vesnoplias

Добрго дня, коллеги.

Штудирую ЕСТД, но что-то на глаза не попадается ответ на один принципиальный в моей ситуации вопрос: является ли простановка Тпз, Тшт и прочих норм времени обязательным при оформлении технологического процесса, или же эти цифры могут не указываться при наличии иного документа, содержащего в себе эту информацию.

Буду крайне признателен за прояснение этого вопроса!

Bully

Насколько я помню, бланк оформления ТД является рекомендуемой по ЕСТД, при этом есть оговорка, что форма бланка может быть иной у производителя. Проще говоря, если у вас время фигурирует в другом документе, вы все равно выполнили требование наличия определенной информации, но отклонились от рекомендуемой ГОСТ формы оформления.

Edited by Bully

vesnoplias

@@Bully, Спасибо, я так и думал. Осталось только доказать это коллегам, но это уже совсем другая история...

Bully
Осталось только доказать это коллегам,
 А может, и не надо ничего доказывать? Если информация используется постоянно (для отсчета, учета наработанного времени для сдельных работ и т.п.), то разделение ее по разным документам может иногда существенно затормозить производственный цикл. Тут уже не до ГОСТ будет. Приказали вместе, делай...  :smile:

vesnoplias
Если информация используется постоянно (для отсчета, учета наработанного времени для сдельных работ и т.п.), то разделение ее по разным документам может иногда существенно затормозить производственный цикл.

Придется немного развить мою ситуацию: данная информация непосредственно в данном случае нужна одному конкретному лицу и в первую очередь по операциям технического контроля. Производстенникам ее наличие в ТП не актуально, у ПДУ есть все данные в автоматизированных системах планирвания, которыми они и пользуются.

Опять же, вносить только на отдельную операцию - это не правильно. Либо на все, либо ни на что.

Мне же, как технологу, постоянное отслеживание секундочек встает в еженедельные десятки извещений, т.к. если я информацию внес, то я должем ее актуализировать по мере изменения. А изменение машинного времени может происходить (в пределах 2-5%) едва ли не ежедневно ввиду факторов, на которые технолог повлиять не может.

Bully

Ну, это все индивидуально. Вам надо у себя со всеми заинтересованными лицами согласовать, собравшись один раз. Чтобы процесс не тормозился "в общем", а не у какого-то отдельного кадра, будь то вы или контроль или рабочий и т.д.