Перейти к публикации

На стройка параметров движения станка


almer79

Рекомендованные сообщения

Попросим автора темы выложить эскиз того , что у него получается 

вместо круга с указанием места выхода на контур и как минимум 4-мя 

замерами диаметров с привязкой к осям станка, чтобы всё-таки

попытаться понять , что в реалии происходит . Текст программы на 

круговой контур и подвод необходим , данные по паспортной нагрузке

станка и массе детали. Нагрузка на привода в режиме монитора.

А потом уже можно и с большей определённостью

дискутировать...

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Автор пропал и вряд ли появится Я как ремонтник с такой проблемой на подаче 10 м.м. послал бы его сразу на 3 буквы.

Изменено пользователем vasla64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автор пропал и вряд ли появится

Тема интересная, т. к. тоже есть станок с такой проблемой. По люфту откликается даже на микрон по каждой оси. Обходим периметр- разность  в 0,1. То же с отверстиями. Скорости пробовал и малые и большие- не исправляется. Иногда получается нормально. Закономерность непонятна. Есть одно "но"- когда индикатор упирается в ось Y- стрелка дрожит на 0,1мм.

Я как ремонтник с такой проблемой на подаче 10 м.м. послал бы его сразу на 3 буквы

Почему? Вопрос резонный. Вы, как ремонтник, предпочитаете уйти от проблемы вместо того, чтобы ее решать. Это минус Вам.

 

Я 10м только по деревяшкам использовал, но 5м- вполне себе. Почему по одной оси у него один размер, а по второй- другой, при одинаковой настройке приводов??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких ремонтников

Автор пропал и вряд ли появится Я как ремонтник с такой проблемой на подаче 10 м.м. послал бы его сразу на 3 буквы.

Таких ремонтников надо посылать на три буквы, купи себе станок за несколько лямов и работай на нем с подачей метр в минуту мож через десять лет отобьешь, клоун.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что двух пар абсолютно одинаковых подшипников радиально упорных не бывает.и собирают снанок тоже люди. Одна ось чуть туже другая чуть легше.Поэтому и вылазит эллипс в десяку при радиусе полметра.Но это укладывается в параметры сервоошибки. Извините но это всего лишь фрезеры а не Координатки типа Хаузер. Те и то гарантируют элипсность в сотку при подаче не более метра


Таких ремонтников Таких ремонтников надо посылать на три буквы, купи себе станок за несколько лямов и работай на нем с подачей метр в минуту мож через десять лет отобьешь, клоун.

Сам ты клоун .Ты реально на производстве то работал?Я таких как ты за 20 лет сотню идио тов видал.А чтоб отбит стоимость станка не надо его гонять с такими подачами.Так ты его быстро изуродуешь.И обанкротишься на ремонтах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому и вылазит эллипс в десяку при радиусе полметра.

Обычно, при увеличении радиуса (уменьшении кривизны) погрешность уменьшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, т. к. тоже есть станок с такой проблемой. По люфту откликается даже на микрон по каждой оси. Обходим периметр- разность  в 0,1. То же с отверстиями. Скорости пробовал и малые и большие- не исправляется. Иногда получается нормально. Закономерность непонятна. Есть одно "но"- когда индикатор упирается в ось Y- стрелка дрожит на 0,1мм.

Почему? Вопрос резонный. Вы, как ремонтник, предпочитаете уйти от проблемы вместо того, чтобы ее решать. Это минус Вам.

 

Я 10м только по деревяшкам использовал, но 5м- вполне себе. Почему по одной оси у него один размер, а по второй- другой, при одинаковой настройке приводов??

А какая стойка у вас на этом станке, тоже Фанук 0i?

Собственно про работу на 10 метрах на металле я и не говорил, а пять вполне рабочая подача. Хотя по прямой гонять и на десяти можно, главное инструмент правильный подобрать.

Видимо выход все-таки настраивать через servo guide как советовал agering.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ты его быстро изуродуешь.И обанкротишься на ремонтах.

Для этого и настраивается колокол разгон-торможения, чтобы не "убивать" станок. Вы неправы, или отстали от реальности.


А какая стойка у вас на этом станке, тоже Фанук 0i?
Собственно про работу на 10 метрах на металле я и не говорил, а пять вполне рабочая подача. Хотя по прямой гонять и на десяти можно, главное инструмент правильный подобрать.
Видимо выход все-таки настраивать через servo guide как советовал agering.

Да, тоже 0i

Кстати, ТС сказал, что 10м по паспорту. Чтобы по прямой использовать такую нужен шпиндель шибко быстрый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого и настраивается колокол разгон-торможения, чтобы не "убивать" станок. Вы неправы, или отстали от реальности.

Уменьшается но относительная а не абсолютная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что двух пар абсолютно одинаковых подшипников радиально упорных не бывает.и собирают снанок тоже люди. Одна ось чуть туже другая чуть легше.Поэтому и вылазит эллипс в десяку при радиусе полметра.Но это укладывается в параметры сервоошибки. Извините но это всего лишь фрезеры а не Координатки типа Хаузер. Те и то гарантируют элипсность в сотку при подаче не более метра

Сам ты клоун .Ты реально на производстве то работал?Я таких как ты за 20 лет сотню идио тов видал.А чтоб отбит стоимость станка не надо его гонять с такими подачами.Так ты его быстро изуродуешь.И обанкротишься на ремонтах.

Видимо ремонтник одного из официалов, десятка на полметре это оказывается нормальное дело. Без комментариев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо ремонтник одного из официалов, десятка на полметре это оказывается нормальное дело. Без комментариев.

Если вы такой умный купите инструмент и сделайте лучше.Уверяю вам дадут нобелевскую премию.И перестаньте наконец верить тем рекламным параметрам которые указаны в поспортах-буклетах.Снимите розовые очки живите реальностью..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срач на ровном месте. С сегодняшнего дня есть 15 минут после публикации на редактирование. Надо бы воспользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого и настраивается колокол разгон-торможения, чтобы не "убивать" станок. Вы неправы, или отстали от реальности.

Да, тоже 0i

Кстати, ТС сказал, что 10м по паспорту. Чтобы по прямой использовать такую нужен шпиндель шибко быстрый.

ТС это я и есть. Да шибко быстрый шпиндель и не нужен, фреза около 65 мм диаметром и 10 тыс. оборотов для черновой достаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за резкозть извиняюсь.Обычный спор между ремонтниками и технолоами-операторами ЧПУ Почти каждый день на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему по одной оси у него один размер, а по второй- другой, при одинаковой настройке приводов??

Ну, как вариант одна ось таскает лишь стол с деталью, другая- стол, деталь и супорт с другой осью. 

Изначально разные массы, разные нагрузки.


Я за резкозть извиняюсь.Обычный спор между ремонтниками и технолоами-операторами ЧПУ Почти каждый день на работе.

Мне кажется, Вы ближе к истине, товарисчь! :smile:

Подшипники- это самая малость, а еще станок не по уровню, погрешности во взаимном расположении осей, погрешности в изготовлении и выставке направляющих, деформация станины.... 


По люфту откликается даже на микрон по каждой оси. Обходим периметр- разность  в 0,1. То же с отверстиями. Скорости пробовал и малые и большие- не исправляется. Иногда получается нормально. Закономерность непонятна. Есть одно "но"- когда индикатор упирается в ось Y- стрелка дрожит на 0,1мм.

Если привода одинаковые, попробуйте перекинуть с другой оси.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование g05 в принципе помогло уменьшить эффект до более менее приемлемого.

Кто знает, работает ли g05 с поворотным столом, то есть в режиме непрерывной 4 осевой обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто знает, работает ли g05 с поворотным столом, то есть в режиме непрерывной 4 осевой обработки?

Вы ни разу не указали модель станка.  У поворотных осей как правило максимальная скорость поворота не более 3000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ни разу не указали модель станка.  У поворотных осей как правило максимальная скорость поворота не более 3000.

Станки я уже указывал, их несколько. Стойка Фанук 0i-md. Интересует в частности применительно к YCM. 

Что значит максимальная скорость поворота 3000? Это в каких единицах измерения? И как это влияет на возможность работы с G05?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы свои модели для литья 1.5 х 2 метра и высотой под метр 

на поворотный стол ставите ? И фрезеруете с подачей в 5 м/мин ?

А что паспорт вращающегося стола про допустимые радиальные 

нагрузки сообщает ? 

И что продавцы оборудования про эту проблему с эллипсом думают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Станки я уже указывал, их несколько. Стойка Фанук 0i-md.
 

вот не нашел я в этой теме модель станка. Извините, что спросил.

Что значит максимальная скорость поворота 3000

Вроде максимальная подача, град/мин. Но это на моем оборудовании, а что у вас за станки, я до сих пор не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...