Перейти к публикации

Расчёт прецизионной зубчатой передачи


Рекомендованные сообщения

и еще, точность исполнительного МЕХАНИЗМА не напрямую зависит от зазора в одной передаче, передач может быть несколько. как сложатся зазоры никому не известно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


по поставщикам подсказать не могу. в организации где я работаю принято шестеренки изготавливать и более того сборку с указанием таких параметров как величина мертвого хода, ток без нагрузки тоже заказываем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модуль 0,4 это МЕЛКИЙ модуль. Для веса штока в 1 Кг такой модуль может оказаться мелковатым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра подсчитаю нагрузку, давайте еще раз определимся шестеренка Z=24 m=0,4 нагружена силой 1кг=10Н? Я верно понял "У меня есть 2 зубчатых передачи, предназначенных для прецизионного перемещения.

  • шестерня с 24 зубами <---> шестерня cо 120 зубами.
  • шестерня с 24 зубами <---> зубчатая рейка." ? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

завтра подсчитаю нагрузку, давайте еще раз определимся шестеренка Z=24 m=0,4 нагружена силой 1кг=10Н? Я верно понял "У меня есть 2 зубчатых передачи, предназначенных для прецизионного перемещения.

  • шестерня с 24 зубами <---> шестерня cо 120 зубами.
  • шестерня с 24 зубами <---> зубчатая рейка." ? 

 

 

Вес штока, на самом деле, куда меньше. Там и 200 грамм нету. Усилие может создаваться за счёт трения в цилиндре (смазка там вряд ли будет держаться, ибо туда будет набираться вода).

 

И да, у меня, по факту, двухступенчатая передача. Сначала с шестерни на шестерню, потом с другой шестерни на рейку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бегло прикинул зуб на изгиб. так вот при модуле 0,4 мм ширине венца - 4 мм (взято из конструктивных соображений) нагрузка 10 Н дает в опасном сечении зуба напряжение 34687,3 Па при допустимом напряжении 160 МПа коэффициент запаса - 5765. естественно не учитывал удары, резонансы, различные многочисленные коэффициенты. выводы делайте сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Устройство "смахивает" на дозатор. Лучше использовать ходовой винт.
Ага, ШВП с преднатягом, а то и трапеция (а м.б. и приборная резьба?) как-то гораздо традиционнее смотрятся в таких применениях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...