Перейти к публикации

Кто прав, кто виноват?


Metal_Cutter

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Уважаемые формучане. 

Случился инцедент у нас на работе. Стойка Funuc 31. Станок Trevisan DS300/70C.  Далее описание.

 

Оператор произвёл настройку станка на изготовление изделия, т.е. отработал программу и изготовил одно изделие. Затем внес в OFSSET в поле B системы координат G54 EXT. значение 180 тем самым развернув паллету на 180°. Начал изготавливать следующее изделие. Частично изготовил изделие, на блоке «(FREZEROVKA D52 B0)» инструмент вместо обработки новой детали, «зашел» в отв. D40 уже изготовленной детали, начал обработку по программе и столкнулся корпусом фрезы с этим диаметром. Похоже, что по какой-то причине поменялся знак у координаты X.

Это произошло ночью в 5.39.

Мне не удалось обнаружить каких-либо ошибок в действиях оператора и в программе. В переменной #501 было установлено значение «-111». В архиве оператора нет никаких следов изменения этого значения. После повторного указания через MDI: G52Z#500X#501Y#502 G0X0Y0 шпиндель подъезжал к нужной детали.

 

Прилагаются: эскиз наладки приспособления, программа со станка, архив оператора, фото наладки приспособления, фото пострадавших инструмента и детали, также подпрограмма 8091 и ее описание.

 

Директор хочет наказать оператора, я привожу свои аргументы, что он не прав. Может кто свежим взглядом найдет в чем причина аварии.

OPRT_HIS.TXT

post-21785-0-42814100-1440410929_thumb.jpg

post-21785-0-80097000-1440410938_thumb.jpg

post-21785-0-07356200-1440410949_thumb.jpg

S.KDRA 50-01-00 KORPUS POD NAPLAVKU so stanka.txt

8091 tornado vnutrennee.doc

8091 tornado vnutrennee.txt

ТО-275.00 СБ Приспособление для обработки С.КДРА 50-01-00 Корпус c палетой наладка.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


всегда виноват оператор или наладчик это мое личное мнение и наблюдение, сам работаю на станке и оператором и наладчиком и технологом и механиком иногда ) и все ошибки которые я когда либо видел с отговорками "не виноватая я - он сам..." это 100% ошибки оператора или наладчика, ни разу не было ошибок по причине станка, тем более если детали уже катались. станок машина простая и не упрямая, что скажешь то он и делает. а ситуации как у вас иногда случались, просто оператор случайно начинает прогу не с того места или забывает куда-то, что-то добавить или убавить или случайно в процессе работы кнопочку какую нибудь нажмет или инструмент плохо закрепит, всякое бывало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 9 случаев из 10 это так согласен, может и чаще,  но встречаются и глюки станков: электроника отказывает, обеспечение чудит - его ведь тоже люди пишут. Конкретно в данном случае: по архиву видно, что после разворота паллеты и до аварии, оператор не нажима RESET, не перезапускал программу с другого места. Так что я на 99% считаю, что это глюк станка или ошибка программы, но не исключаю, что где-то ошибся и оператор. Вот только где?

P.S. Станок запустили, по этой программе практически доработали всю партию, вывод - программа рабочая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, оператор остановил станок и не удачно его перезапустил.

Вникать не очень хочется, но скорее всего не отработала какая-то команда.

Запуск был не модальный, скорее всего, от сюда и проблема, ИМХО.

Если это не так, то возможно, просто глюк. Такое бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по архиву видно, что после разворота паллеты и до аварии, оператор не нажима RESET, не перезапускал программу с другого места

На сколько я знаю можно спокойно залезть в архив и стереть нужные строки ошибок...

 

P.S. Станок запустили, по этой программе практически доработали всю партию, вывод - программа рабочая.

Вы сами вынесли приговор :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда виноват оператор или наладчик это мое личное мнение и наблюдение, сам работаю на станке и оператором и наладчиком и технологом и механиком иногда ) и все ошибки которые я когда либо видел с отговорками "не виноватая я - он сам..." это 100% ошибки оператора или наладчика, ни разу не было ошибок по причине станка, тем более если детали уже катались. станок машина простая и не упрямая, что скажешь то он и делает. а ситуации как у вас иногда случались, просто оператор случайно начинает прогу не с того места или забывает куда-то, что-то добавить или убавить или случайно в процессе работы кнопочку какую нибудь нажмет или инструмент плохо закрепит, всякое бывало

Вы не поверите, что лично сам видел лет так 10 назад, когда я был еще совсем юн и работал в инструментальном цехе на фрезерном ЧПУ Стерлитамак (не помню точно, вроде так назывался) с волшебной стойкой Сименс: 

 

1) Первый глюк вылез с очень хорошим звуком визга инструмента, как-будто взяли и ткнули им в деталь очень прилично.

Причем, закономерностей не было: станок мог проработать и неделю, а мог и за день пару раз "пресануть" деталь (иногда их можно было спасти аргоном, иногда выкидывали).

Причину нашли относительно быстро: вышедший из строя привод по оси Z. 

 

2) Несколько раз, причем хаотично и не завися не от чего, слетали нули прям в процессе обработки. Т.е. фрезеруется какое-то окно в детали и бац станок прыгает в сторону милиметров на 10 и дальше продолжает отрабатывать программу как ни в чем не бывало, запиливая деталь. Целые формобразующие прессформ выкидывались из-за этого.

 

После нескольких разбирательств я сказал что больше не буду работать на этом чудесном оборудовании, ибо нервы были уже убиты  :biggrin: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько я знаю можно спокойно залезть в архив и стереть нужные строки ошибок...

нет, на станке он не редактируется, его можно только целиком стереть. 

 

Думаю у многих были случаи, когда оборудование ведет себя неадекватно. Мне довелось поработать на токарном станке, который периодически поворачивал револьвер в не корректную позицию. Стоишь всю смену в напряжении,  чуть расслабишься и только в последний момент успеваешь поймать резец около детали - весь в поту идешь стирать штаны  :biggrin: .

А свидетелем аномальной работы оборудования был более 10 раз. Причем были косяки и доблестных программеров фирмы Fanuc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря - хотелось бы поточнее про программистов фирмы фанук... они даже не знают на каком станке стоит их ЧПУ и какую резцедуржку крутят.. из описанного - косяки или снаружи (питание или сварка рядом), в оконечном оборудовании (датчик на границе зоны срабатывания или подобное), трассе к ней (провода) или в логике, а это или к станкостроителю или к дилеру...

за все время работы я ни разу не видел, чтобы станок с утра сам включился и пока оператор наливает стакан - сам установил резцы, деталь, запустил обработку, получил готовое изделие и скромно отошел в сторонку в день зарплаты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
честно говоря - хотелось бы поточнее про программистов фирмы фанук.

 

В первом случае некорректно работал 72 цикл, во втором затирались переменные в макропрограмме. Может это и ошибки производителя станка, а не фирмы Fanuc, но мне как конечному пользователю это не шибко важно.

По моей теме: скачек напряжения по сети возможен, но не из-за сварки. Она у нас ночью не работает, да и находится на другом участке. Я тоже предполагаю, что ошибка в логике. Весь материал отправлен через дилера производителю. Вот ждем резюме, от которого будет зависеть наказание оператора. Директор самолично звонил двум спецам и дилеру, все в один голос говорят, что такого не бывает, виноват оператор. Я, в общем, тоже его вины не отрицаю, только не могу найти, где он накосячил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, по поводу  возможной вины оператора, можете посмотреть http://cccp3d.ru/topic/71781-strannoe-povedenie-stanka/. Человек,  в чью смену произошёл описанный сбой в первый раз, был обвинён в некомпетентности и уволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...