Перейти к публикации

Контроль установок станка


KonstAnTinT

Рекомендованные сообщения

Есть вопрос.


Хочу добавить техостанов в программу.


Ставлю в дерево проекта контроль установок и получаю окно следующего содержания


 


X Current toolpath is not 3 axes mashine. Posting process exception.


 


Иногда появляется, в некоторых проектах нет. После закрытия этого окна появляется такое же и так по количеству переходов до вставки. Если проект большой, то это несколько напрягает.


Так понимаю он что-то проверяет в предыдущих переходах и они не соответствуют его ожиданиям?


Есть постпрцессоры в которых такой проблемы нет, но закономерность найти не могу.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно поступить гораздо проще. Разделить проект при помощи функции разделение. В результате генерации УП их получится несколько. Как показано на рисунке.

post-35794-0-32288300-1433343331_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если в переходах есть разделитель , и я жмакну ПКМ по переходам -> генерировать Gкод, то получу несколько УП, например,  для картинки выше их будет 4, так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в проекте представленном на картинке, при генерации получается 4 УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И для чего мне 4 УП если у меня одна деталь с переносом прижимов? Писать в карте наладок оператору, после перезажима запустить программу ...? Проходили: забывают, теряют, да много вариантов, а ты на следующий день по записке, в которой грамматика и орфография хромая на все четыре лапы, должен определить, что за хуйню ошибку он сделал. И как правило телефон у него выключен, так как он спит безмятежно после смены.

Так что по мне лучше иметь программу, в которой есть все комментарии по тексту, со всеми техостановами. Да и в проекте есть соответствующие пометки, поэтому открывая расчет через месяц, год, два, три... можно сразу было понять что и для чего сделано.

Опять же контроль установок может понадобиться и не только для техостанова, но и для включения вспомогательных устройств, перехвата в другой шпиндель, простым разделением всего не решишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис,  а при автоматической генерации имена nc-файлов откуда будет подхватывать , по имени split-а, по имени первой УП в split-е, или по каким-либо настройкам в посте?

Кстати каким кодом в постпроцесоре можно вывести текущий контроль установок станка и разделитель??? вопрос очень актуален


И для чего мне 4 УП если у меня одна деталь с переносом прижимов? Писать в карте наладок оператору, после перезажима запустить программу ...? Проходили: забывают, теряют, да много вариантов, а ты на следующий день по записке, в которой грамматика и орфография хромая на все четыре лапы, должен определить, что за хуйню ошибку он сделал. И как правило телефон у него выключен, так как он спит безмятежно после смены.

Так что по мне лучше иметь программу, в которой есть все комментарии по тексту, со всеми техостановами. Да и в проекте есть соответствующие пометки, поэтому открывая расчет через месяц, год, два, три... можно сразу было понять что и для чего сделано.

Опять же контроль установок может понадобиться и не только для техостанова, но и для включения вспомогательных устройств, перехвата в другой шпиндель, простым разделением всего не решишь.

УП вообще, по-моему, должна быть такая при которой оператор моск включать должен по минимуму, - поставил, жмакнул зеленую кнопочку.

Даже не так, уровень подготовки пр-ва, программистом-технологом должен быть таким, чтобы на 100% исключить возможность оператором/наладчиком по причине того что он чего-то недогнал, или понял не так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис,  а при автоматической генерации имена nc-файлов откуда будет подхватывать , по имени split-а, по имени первой УП в split-е, или по каким-либо настройкам в посте?

Кстати каким кодом в постпроцесоре можно вывести текущий контроль установок станка и разделитель??? вопрос очень актуален

И для чего мне 4 УП если у меня одна деталь с переносом прижимов? Писать в карте наладок оператору, после перезажима запустить программу ...? Проходили: забывают, теряют, да много вариантов, а ты на следующий день по записке, в которой грамматика и орфография хромая на все четыре лапы, должен определить, что за хуйню ошибку он сделал. И как правило телефон у него выключен, так как он спит безмятежно после смены.

Так что по мне лучше иметь программу, в которой есть все комментарии по тексту, со всеми техостановами. Да и в проекте есть соответствующие пометки, поэтому открывая расчет через месяц, год, два, три... можно сразу было понять что и для чего сделано.

Опять же контроль установок может понадобиться и не только для техостанова, но и для включения вспомогательных устройств, перехвата в другой шпиндель, простым разделением всего не решишь.

УП вообще, по-моему, должна быть такая при которой оператор моск включать должен по минимуму, - поставил, жмакнул зеленую кнопочку.

Даже не так, уровень подготовки пр-ва, программистом-технологом должен быть таким, чтобы на 100% исключить возможность оператором/наладчиком по причине того что он чего-то недогнал, или понял не так

Именно поэтому все в одной программе с коментами, а не на листе бумаги, который может быть утрачен по причине масляных пятен на нем, попадания между страницами технологии, отсутствия другого листа под рукой для записей, да даже банального расстройства желудка(были и такие случаи, иначе как объяснить утерю сразу трех экземпляров карт наладок на деталь, которую делали каждый день без перерыва за какие-то 2 недели?)

А на счет поставил-жмакнул - производство мелкосерийное, и с минимальной спецоснасткой, поэтому частые перезажимы и прочие сопутствующие, да и нельзя нашим без мозга-то.При подготовке производства из того, что есть на данный момент в цеху предугадать все нюансы в расчете невозможно

Правда это все дискуссия далекая от темы, а вот по теме тишина... АУ! Ну может кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...