Перейти к публикации

Проблемы с заготовками по ст.20Х13


Рекомендованные сообщения

Доброго времени! Попал в тупиковую ситуацию. Из стали 20Х13 необходимо изготовить 8 изделий. Габариты заготовки:

круг внешн.Ф 850, внутр.Ф 700, толщ. 60мм. Изначально планировали купить кусок листа и вырезать заготовки на плазме, 2 недели искали лист, обзвонили пол России, нигде нету листов 20Х13 такой толщины. Предлагают целый лист 1500х6000 стоимостью под миллион что в наш бюджет не входит. Нашли пару маленьких кусков на Урале ~700х2300, думаем купить куски листов и разрезать по сигментам ( на четвертинки). Вопрос, получится ли сварить такую заготовку из 4 кусков из стали 20Х13 толщ.60мм? и как она себя поведет после ТО?

Была мысль отковать поковки, но там тоже ценик заоблачный просят. Всю голову уже сломал, если у кого есть какие идеи, буду признателен за помощь!

Изменено пользователем Oleg87
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я мыслю, что вы думаете в правильном направлении. 

Сегменты с нахлестом  с креплением по длине ( или по глубине-толщине) болтами или шпильками.

Потом всё это дело герметизируете порошковым наплавлением http://dymet.net/adresa-koordinaty-shema-proezda.html

и чистовая обработка на токарке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круглое таскаем, квадратное катаем....

 

блжад, а трубу подходящую никак не найти?

вам этой трубы надо 8Х60 = 480 мм + на отрезку

в крайнем случае кругляк

 

ивообще не первый раз уже наблюдаю.

если надо круг - заготовка - кругляк или труба.

не надо с листа делать круги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет трубной заготовки не поспоришь...Но хрен ее найдешь из этой стали в нужный габарит в вменяемые деньги, да еще и всего  метр, да плюс доставка...Имхо - надо делать составную конструкцию из сегментов ,KAVKAZMEN, правильно говорит. Вам надо полностью пересмотреть конструкцию детали.


да и из кругляка (который тоже хрен найдешь) ф700 отправлять в стружку - нифига не технологично...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Из стали 20Х13 необходимо изготовить 8 изделий. Габариты заготовки: круг внешн.Ф 850, внутр.Ф 700, толщ. 60мм....
 

Один выход. Заказывать отливку (трубу) на заводе, типа: 880 (внеш. диам.)х100 (толщ.)х600 (длина). Или подобрать (на заводе) близкие размеры отливки. Заводу всё равно, что лить.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о как...так ли уж все равно? можно в личку металлургический завод, которому все равно...да и там вроде 20Х13Л...немного другие свойства


Хотя....вариант правильный..Атан, еще бы координаты с кем Вы работали реально...


Раньше лили такое на Ижстали и на 700-ом производстве Ижмаша, они теперь загнулись после Мечела... Может в Магнитке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше лили такое на Ижстали, она теперь загнулась после Мечела... Может в Магнитке?

Заказывал заготовки из бронзы. Можно и нержавейку (уже в другом месте), именно 20Х13. Но - это уже коммерция..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы было все так просто..

Я две недели сидел с телефона практически не слезая, везде отказ и по кругам и по листам. Предлагают только поковки со сроком изготовления 45 дней.

Время ограничено, да и цена такая что плакать хочется.

Единственное что удалось найти это куски листов 20х13. Может не там ищу, подскажите куда обратиться

По трубе вариант конечно привлекательный, но мало реальным он мне кажется 

Изменено пользователем Oleg87
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, попробуйте прозвонить по отливкам - вариант для вас самый живой..Вопрос в сроках..Атан про контакты молчит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта сталь вариться плохо, швы наверняка "портещат". Лить в России не умеют (сплошные поры и песок), к тому же это доп. траты на модельную оснастку. Труба такая по ГОСТу да и по ТУ вряд ли вообще существует. Как вариант купить круг максимального диаметра, который найдете, нарезать на заготовки и отдать в кузницу по кооперации. Если договоритесь, могут за неделю отковать. Один из наших партнеров: ОАО "МК КРАНЭКС" г. Иваново т.(4932) 357-135 Ирина Григорьевна - ст. инженер по обработке металлов давлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольцо - свернуть и сварить брус.

черт...я хочу на это посмотреть :))).. Вы сделали мой день!

Лить в России не умеют (сплошные поры и песок),

ээээ батенька, ну ерунду вы говорите...Вы случаем не из либерастов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посидел, подумал....Олег, а вот может и в самом деле брус отдать в кузницу, чтобы нормально проковали, сняли напряги да еще и с проковкой сварили? Интересный вариант. Только смогут ли в кузне выдержать округлость? Но как вариант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагают только поковки со сроком изготовления 45 дней.

Если для Вас время имеет определяющее значение, то это можно сделать только за очень большие деньги. Т.е. фактор времени нужно исключить.

 

а вот может и в самом деле брус отдать в кузницу, чтобы нормально проковали, сняли напряги да еще и с проковкой сварили? Интересный вариант. Только смогут ли в кузне выдержать округлость? Но как вариант...

Этот вариант можно было реализовать лет 40... 30-ть назад, сейчас - нет. Кроме того, как уже говорили - нержавейка варится отвратительно (практически - не варится в обычных условиях). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппаратные фланцы и укреляющие кольца для аппаратов большого диаметра все делаются из секторов, даже не из четвертинок, а в зависимости от размеров листа.. Сектора свариваются между собой.. Только мы обычно применяем 12Х18Н10Т.. Про 20Х13 ничего сказать не могу..

А трубу точно такую не найти.. 

Есть еще агрегат, только не помню как называется.. Грубо говоря, есть штырь с необходимым внутренним диаметром.. На него надевают нагретую в печи круглую болванку, получают бублик.. Потом обкатывают в размер наружный диаметр прямо на этом же штыре..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ээээ батенька, ну ерунду вы говорите...Вы случаем не из либерастов?

Прежде чем оскорблять людей. Обоснуйте. Дайте координаты хоть одного предприятия, которое нормально льет. А так Вы просто демагог, которому лишь бы потреньдеть впустую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет...это вы впустую оскорбили тысячи людей -инженеров,технологов, начальников цехов. В себе разберитесь, дружище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

координаты предприятий которые лили нержавку я дал выше, чтоб вам было понятней - там лили заготовки для стволов стрелкого и арт оружия(с порами и песком...ага:))))))))...Насколько я знаю - сотка Ижмаша (Ижевский оружейный завод) живет и вкалывает в 3 смены...Делайте выводы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  Этот вариант можно было реализовать лет 40... 30-ть назад, сейчас - нет. Кроме того, как уже говорили - нержавейка варится отвратительно (практически - не варится в обычных условиях).

Почему? Атан, я вас уважаю, но мне кажется вы не правы! Я сам сваривал нержавку с аргоном в гараже.Про брус прокованный в кольцо - да, это охрененно сложно технологически - но если есть кузня - проковать стык это возможно....есть такие кузни..а дальше с припуском на токарный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить, имелось в виду литье в песчаные формы. По нормам нашего предприятия мы не можем покупать металл за границей. И приходиться работать с тем, что льют в России, поэтому знаю что говорю.

Ижевск хорошо выполняет центробежное литье труб. Кстати мы с ними тоже работаем. Возьмутся ли они за фланцы это еще вопрос. Опять же придется оплачивать оснастку. Плюс сроки.

Для ТК: если тема еще актуальна. Более подходящий вариант для Вас раскатать эти заготовки, как советовали выше. Есть как минимум три организации, где есть  такое оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...