Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

 

Впервые довелось столкнуться с результатом 3d сканирования. Мною были получены от исполнителя сканирования *.stl файлы. Открыл их, и меня охватил тихий ужас (это сканирование учебной модели челюсти человека).

Привожу картинки увиденного. Мучают на данный момент меня два вопроса: 1. Реально ли это привести в божеский вид, чтобы в дальнейшем использовать для расчёта. 2. За сканирование модели были заплачены деньги,

имеет ли смысл возмутиться, и требовать деньги назад, либо требовать сделать сканирование вновь, но хорошо. Ситуация такова, что с непосредственно с отсканированной моделью имею дело в первый раз, и соответственно не знаю, как в идеале должен выглядеть результат сканирования (смущают висящие в воздухе куски, и повсеместное самопересечение), а то может это и есть удовлетворительный результат.

post-40537-0-10122800-1432063709_thumb.pngpost-40537-0-34728400-1432063711_thumb.pngpost-40537-0-85534000-1432063713_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


чтобы в дальнейшем использовать для расчёта

Для расчёта ЧЕГО? Стоимости?

 

Реально ли это привести в божеский вид

Вопрос времени и мастерства.

 

Для стоматологов есть специализированные КОМПЛЕКСЫ, которые сканируют, добавляют модели иплантов, строят модели недостающих зубов, выращивают их на принтере или точат на ЧПУ, вставляют в пасть, снова сканируют, подгоняют и т.д. И у них это как-то довольно быстро получается. Я сам за подобным процессом не наблюдал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

чтобы в дальнейшем использовать для расчёта

Для расчёта ЧЕГО? Стоимости?

 

 

 

Реально ли это привести в божеский вид

Вопрос времени и мастерства.

 

Для стоматологов есть специализированные КОМПЛЕКСЫ, которые сканируют, добавляют модели иплантов, строят модели недостающих зубов, выращивают их на принтере или точат на ЧПУ, вставляют в пасть, снова сканируют, подгоняют и т.д. И у них это как-то довольно быстро получается. Я сам за подобным процессом не наблюдал.

 

 

На основе поверхности, потом потребно получить твердотельную модель, для осуществления прочностного расчета. О наличии специализированного ПО для стоматологов я знаю, но за неименеем оного, всё делается, как если бы это была не челюсть, а вал какой-нибудь  :smile: Меня даже больше волнует вопрос: нормально ли то, что я вижу на картинках? Так ли должен выглядеть результат сканирования? Просто по ощущениям, это халтура чистой воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После обычного сканера примерно такое и получается. Учитывая размеры челюсти, сетка не такая уж редкая. Дырки и артефакты - это обычное явление. Хотя, бывает и получше.

 

Что касается расчета прочности. Прочность ЧЕГО Вы хотите рассчитывать? Прочность отдельного зуба? Или прочность всей челюсти? Или прочность конструкции титанового имплантанта?

Я на самом деле не понимаю цель расчёта.

Форма зуба от прочности не зависит, она должна соответствовать окружению. Имплантатны используются серийные. Задача создать новую серию имплантатнтов? Но для их расчёта не нужна челюсть, достаточно приложить нагрузку.

Или задача чисто академическая - расчёт прочности целиком челюсти? Чтобы сравнить потом результаты с челюстью акулы или крокодила? Или не для медицины, а для бокса?

 

Если задача расчёт кости челюсти, то надо использовать не скан, а МРТ, поскольку на скане геометрия не кости, а мягких тканей десны. И, разумеется, зубы в общей прочности челюсти не участвуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ли должен выглядеть результат сканирования? Просто по ощущениям, это халтура чистой воды.
Нет, это неплохой скан. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Просто по ощущениям, это халтура чистой воды.

Там много работы...гладенько все только в кино.

Вам может помочь подготовка файла для 3д печати.

Помощь нужна ??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Просто по ощущениям, это халтура чистой воды.

Там много работы...гладенько все только в кино.

Вам может помочь подготовка файла для 3д печати.

Помощь нужна ??? 

 

 

Спасибо за ссылки, очень может пригодиться. Спасибо и за предложение помощи, но думаю, что буду сам справляться, уж очень интересно самому попробовать. Однако, есть еще вопрос. У меня кроме файла *.stl есть еще и база точек. С чем лучше работать? Скажу честно, что не силен в подобном вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stl это сетка (mesh) получен из облака точек, тот кто делал stl мог ошибиться (удалить лишнее)

Рекомендую, пока не научились все делать сами, и сдали готовую работу, сохранить файл облака точек...

Если работу выполнить не удается, скан некачественный, это аргумент к пересканированию.

Можно по облаку тренироваться к получению stl, та еще работка, но может результат своей работы вас порадует более... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stl это сетка (mesh) получен из облака точек, тот кто делал stl мог ошибиться (удалить лишнее)

Рекомендую, пока не научились все делать сами, и сдали готовую работу, сохранить файл облака точек...

Если работу выполнить не удается, скан некачественный, это аргумент к пересканированию.

Можно по облаку тренироваться к получению stl, та еще работка, но может результат своей работы вас порадует более... 

 

Большое спасибо. А не могли бы еще подсказать, какое ПО лучше использовать при работе с облаком точек для получения *.stl файла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...