Перейти к публикации

Замена двигателя


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. Спасите пожалуйста.

Станок токарный с двумя револьверами, двумя шпинделями и тремя парами осей.

Sinumerik 840D sl

Возникла проблема с осью X1. На скорости выше 50 двигатель вырубается. Для определения причины решил поменять двигатели Х1 и Х2 местами. И станок напрочь отказался это понимать, хотя двигатели одинаковые. Прошу подсказать как объяснить станку что я поменял местами двигатели с энкодерами.

Фото ошибок и шильдиков прилагаю.

post-3187-0-39948300-1430769738_thumb.jpg

post-3187-0-54080700-1430769748_thumb.jpg

post-3187-0-74139300-1430769764_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У вас двигатели с абсолютными датчиками. При замене нужно привязку датчика делать.

Вообще вы зря это затеяли - нужно сначала ошибки проанализировать - что там вырубается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас двигатели с абсолютными датчиками. При замене нужно привязку датчика делать.

 

Привязку датчика к чему, к двигателю или к ЧПУ?

 

 

Вообще вы зря это затеяли - нужно сначала ошибки проанализировать - что там вырубается.

 

Так я пытался анализировать. Вот в процессе анализа и решил поменять местами однотипные движки.

Первоначально ошибки были такие

post-3187-0-50859900-1430803091_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Двигатели Сименс имеют электронный шильдик. При замене требуется переконфигурировать привода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
В 05.05.2015 в 00:03, Viktor2004 сказал:

Здравствуйте коллеги. Спасите пожалуйста.

Станок токарный с двумя револьверами, двумя шпинделями и тремя парами осей.

Sinumerik 840D sl

Возникла проблема с осью X1. На скорости выше 50 двигатель вырубается. Для определения причины решил поменять двигатели Х1 и Х2 местами.

День добрый!

Помогло в конечном итоге? у меня схожая проблема. Сначала на шпинделе отваливалась вторая измерительная система при наборе скорости свыше 350 об/мин. Дабы дать оператору доработать деталь (руководство запретило выводить станок из эксплуатации, т.к. заказов тьма), я перевёл работу на первую измерительную систему. На дисплее горела ошибка 25001 "Сбой аппаратуры пассивного датчика", но работа станка при этом не блокируется. Смену так отработали, а ночью выстрелила ошибка уже по датчику двигателя. Станку дали отдохнуть пару часиков, после чего перезагрузили, и всё снова заработало. А кого-то подобное было?

IMG-4d7e2b59c676082dd9b34019b54ba621-V.jpg

IMG-a89b7dc997baf8b63c4c2ea11e94cee4-V.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы для начала все кабели/разъемы проверил, может неконтакт. Разъемы уж больно хиловаты на последовательном интерфейсе, чуть повышенная вибрация и могут возникнуть проблемы.

Датчик 1 у вас воткнут в привод, а датчик 2 - в NCU, так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Anat2015 сказал:

Я бы для начала все кабели/разъемы проверил, может неконтакт. Разъемы уж больно хиловаты на последовательном интерфейсе, чуть повышенная вибрация и могут возникнуть проблемы.

Датчик 1 у вас воткнут в привод, а датчик 2 - в NCU, так?

Ага. С движка энкодер идёт прямо на привод, а вторая измерительная система со шпинделя идёт через хаб DMC20 на NX15. Кабели перевставляли - толку ноль. Грешим на жару в цехе пока что, наблюдаем за работой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...