Перейти к публикации

Обязательность граф в основной надписи


Рекомендованные сообщения

Насколько обязательно заполнение графы "Т. контр." в чертежах? Если таковая служба/человек отсутствует, а некий нормоконтроль указал на незаполненность графы подписью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто то работает и зарабатывает, а кто то нормоконтролёров кормит.

Не могу сказать точно, но когда то очень давно меня учили, что обязательна только подпись нормоконтролёра. Даже подпись разработчика не обязательна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит я могу просто исключить даже текст "Т. контр." из графы и не париться? Оставлю только разраб пров и утв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит я могу просто исключить даже текст "Т. контр." из графы и не париться? Оставлю только разраб пров и утв.

Нет, этот текст есть в основной надписи по ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько обязательно заполнение графы "Т. контр." в чертежах? Если таковая служба/человек отсутствует, а некий нормоконтроль указал на незаполненность графы подписью.

ГОСТ 2.104-2006 гласит:

post-32170-0-43456300-1429951362_thumb.jpg

Так что в данном случае нормоконтроль не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, этот текст есть в основной надписи по ЕСКД.

 

...... которая лишь РЕКОМЕНДОВАНА к применению. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нет, этот текст есть в основной надписи по ЕСКД.

 

...... которая лишь РЕКОМЕНДОВАНА к применению. 

 

Надпись должна быть обязательно, а подпись не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...... которая лишь РЕКОМЕНДОВАНА к применению. 

...это должен решать начальник службы НК 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...это должен решать начальник службы НК 
 

Если некому подписывать т.контр и это не протеворечит ГОСТ, то что он должен решать? Кому эту графу подписывать потому что ему так захотелось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надпись должна быть обязательно
 

Так и есть. Надпись есть, фамилии нет. Ко мне претензия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и есть. Надпись есть, фамилии нет. Ко мне претензия.
 

ГОСТ смотрели с НК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГОСТ смотрели с НК?
 

НК находится у организации-приёмки. Они нам письмо на доработку КД. Собственной НК нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НК находится у организации-приёмки. Они нам письмо на доработку КД. Собственной НК нет.
 

Пишите тогда ответное письмо НК, что эта графа не обязательна для подписи со ссылкой на ГОСТ. Есть договориться не получится, то придется искать ответственных за эту подпись (не исключаю, что Вас заставят там расписаться). В любом случае решение этой проблемы не в Вашей компетенции. А вышестоящее руководство в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вышестоящее руководство в курсе?
 

Там мало кто в курсе про ГОСТ))) Говорят - реши вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там мало кто в курсе про ГОСТ))) Говорят - реши вопрос.

Есть два варианта решения проблемы:

- доказать, что НК не прав (сложный вариант, Вам деньги платит заказчик)

- расписаться в этой графе кому-нибудь (например Вам) и вопрос закрыт, всем хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вопрос закрыт
 

Да уже нашёл такового  :biggrin:  Интересно было именно мнение ГОСТ-а на этот счёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
является обязательным.

 

Разработавших и нормоконтроль. Каким боком тут получается техконтроль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каким боком тут получается техконтроль?

Видимо, тем, что в основной надписи чертежа Т.Контр. присутствует. А раз присутствует, см.Табл.1. Тут еще надо уточнить, что за КД Вы разрабатываете. Если эскизную, то возможны варианты, а если рабочую, то без вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно ГОСТ 2.104-2006 Табл.1 наличие атрибутов в графах 11 и 12 является обязательным.

Правильно, фамилия не должна быть без подписи. Согласно того же ГОСТа "Т.контр" не обязательно для подписи, следовательно я могу эти графы не заполнять, нет фамилии нет подписи. А вот фамилия без подписи не может быть.

Видимо, тем, что в основной надписи чертежа Т.Контр. присутствует. А раз присутствует, см.Табл.1. 

Раз "Т.контр." присутствует в ОН это говорит о том, что на этом месте может быть только т.контр и ничего другого. То же самое относится к графе "Пров." Это просто элемент образца формы не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...