Перейти к публикации

Тепловой баланс КА


Надя Владимировна

Рекомендованные сообщения

Надя Владимировна

Здравствуйте!

Только начала работать с flow simulation, не понимаю как мне задать параметры теплового потока на аппарат. В визарде задаю учёт радиационного теплообмена, теплопроводности в телах и внешнюю задачу, назначаю оптические хар-ки стенок аппарата,и я правильно понимаю, что если он не предлагает мне выбрать обтекаемую среду то автоматически это космос? И ещё, задаю нужную мне температуру стенок в граничных, и добавляю радиационные излучатели на каждую стенку свой (это значит задаю поток через стенку?), имитирующие излучение на аппарат, считаю и получаю в распределении температур по поверхности одноцветную картинку. Что я задаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я правильно понимаю, что если он не предлагает мне выбрать обтекаемую среду то автоматически это космос?

Только если выбрано heat conduction in solids only. Судя по всему, это так. 

 

И ещё, задаю нужную мне температуру стенок в граничных, и добавляю радиационные излучатели на каждую стенку свой (это значит задаю поток через стенку?), имитирующие излучение на аппарат, считаю и получаю в распределении температур по поверхности одноцветную картинку. Что я задаю не так?

Вообще следовало бы задать на телах / поверхностях выделяемую тепловую мощность, а температура поверхности уже бы установилась сама, исходя из этих тепловых мощностей, коэффициента черноты и эквивалентной температуры окружающего пространства (4 К вроде для космоса).

Температура -- это "жесткое" граничное условие. Какое задашь, такое и будет)

 

А вообще-вообще следовало бы выполнить хотя бы туториал С4 -- Radiative Heat Transfer. Если уж вообще-вообще.

 

PS если Вы вдруг (я верю в чудеса) решили сделать анализ КА в SW FlowSimulation чисто из факультативного интереса, то рекомендую к ознакомлению туториалы NX Flow -- там есть именно задача про КА, который вращается на орбите и, освещаясь неравномерно, неравномерно нагревается.

 

6b3e4fb30d4cdae4f0f72b30a41b5306.gif

ЗЗЫ интересно, katalex-3 оказался неравнодушным к Наде Владимировне или к вопросу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надя Владимировна

О, спасибо, обязательно гляну) Да да, 4К я выбрала. И да, с граничными на стенках ступила, правильнее будет отправить её на изначальную температуру тела. Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правильнее будет отправить её на изначальную температуру тела
 

 

Это не имеет значение, в стационарном режиме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...