Перейти к публикации

Что нужно сделать, чтобы изготавливать пресс-формы без чертежей?


Рекомендованные сообщения

Есть же во Владимире политех или, как сейчас везде университет. Курсе на 4-ом надо ребят находить. Им все это интересно и с компьютером они на ты. Только потом трудно удержать.

У нас на предприятии даже есть филиал кафедры технологии машиностроения университета, но на много проще взять кадры из колледжа. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут на пенсионеров косвенно "бочку катили", так вот я сам такой (63года), компьютер знаю с 1988года, в 89году уже присобачил его к станку МАХО1000С и организовал передачу и хранения данных между станком и ЕС1841 (компьютеры тогда такие были). Главное иметь мотивацию и желание. К моему счастью руководство, в мой энтузиазм, поверило а потом и поддержало закупку ЧПУ станков.

  Есть у меня товарищ в соседней фирме, очень хороший конструктор пресс-форм, заказы на изготовление постоянно нам присылают, он старше меня на год, так вот пару лет назад я ему поставил условие: больше в бумажном виде с кульмана, не беру в работу ни одной формы.  Помог изучить SolidWorks, он бухтел "зачем мне старому это нужно и т.д." но я стоял на своем, так он через пару месяцев такие формы начал делать!  Прошел год и он уже сам смеется с кульмана.

 К чему это я,- если человек хочет он перестроится и научится. Конечно нужно помочь в освоении.

А кадры нужно учить и готовить не зависимо от возраста и образования, и на это тратить деньги и время, надеюсь производственники меня понимают. Если бы еще руководители и собственники это понимали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на пенсионеров косвенно "бочку катили", так вот я сам такой (63года), компьютер знаю с 1988года, в 89году уже присобачил его к станку МАХО1000С и организовал передачу и хранения данных между станком и ЕС1841 (компьютеры тогда такие были). Главное иметь мотивацию и желание. К моему счастью руководство, в мой энтузиазм, поверило а потом и поддержало закупку ЧПУ станков.

  Есть у меня товарищ в соседней фирме, очень хороший конструктор пресс-форм, заказы на изготовление постоянно нам присылают, он старше меня на год, так вот пару лет назад я ему поставил условие: больше в бумажном виде с кульмана, не беру в работу ни одной формы.  Помог изучить SolidWorks, он бухтел "зачем мне старому это нужно и т.д." но я стоял на своем, так он через пару месяцев такие формы начал делать!  Прошел год и он уже сам смеется с кульмана.

 К чему это я,- если человек хочет он перестроится и научится. Конечно нужно помочь в освоении.

А кадры нужно учить и готовить не зависимо от возраста и образования, и на это тратить деньги и время, надеюсь производственники меня понимают. Если бы еще руководители и собственники это понимали...

Я знаю товарища 1926-го года рождения. В компьютерах разбирается лучше меня. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю товарища 1926-го года рождения. В компьютерах разбирается лучше меня

 

Это ненормальная ситуация. Вы в цифрах не ошиблись?

Какой же тогда уровень Ваших знаний и что Вы понимаете под словом "разбирается"?  :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю товарища 1926-го года рождения. В компьютерах разбирается лучше меня. :drinks_drunk:

Вполне возможно, может он занимался их разработкой в молодые годы. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я знаю товарища 1926-го года рождения. В компьютерах разбирается лучше меня

 

Это ненормальная ситуация. Вы в цифрах не ошиблись?

Какой же тогда уровень Ваших знаний и что Вы понимаете под словом "разбирается"?  :g:

 

Excell он точно знает лучше меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Бумажные чертежи нужны диспетчеру-снабженцу чтобы заказать заготовки и внести в базу. На все мои разговоры о том зачем он с бумажной спецификации переписывает всё в Excell говорит что ему так проще. Пенсионер. 2. Бумажные чертежи нужны мастеру участка. Ему то же так проще. Пенсионер. 3. Бумажные чертежи нужны рабочим заготовительного участка, чтобы изготовить заготовку. 4. Бумажные чертежи нужны токарям-универсалам. Они вообще компьютер в глаза не видели. 5. Бумажные чертежи нужны токарям ЧПУ. Они программу вносят на стойке станка с бумажного чертежа. 6. Бумажные чертежи нужны наладчикам фрезерных станков с ЧПУ. Они хоть УП делают по 3D модели, но информацию про допуска и чистоту поверхности берут с бумажного чертежа. 7. Бумажные чертежи нужны электроэрозионистам. Они работают в 2D и строят контур сами по бумажному чертежу. 8. Бумажные чертежи нужны слесарям по пресс-формам. Они вообще по 3D моделям не работают. Вот как всё это научить работать только по 3D моделям?

Максимальная автоматизация возможна,если п.ф. типовые (в смысле однообразия обработки аналогичных по назначению деталей ( ФОД,плиты,колонки и т.д.).Попробую и я ,по пунктам:

1.Ведомость материалов и заготовок (в чисте) можно,как мне кажется,создать одним нажатием кнопки (при условии,что в моделях вся инфа верна).Нужен плагин для обработки и сброса в Excel (к примеру). Если вы еще работаете в SW можем объединиться и напрячь кого-нить на форуме это сделать.

2.Мастеру достаточно несколько разрезов общего вида.

3. Заготовку может нарисовать технолог по модели и это будет всем быстрее и проще.

4. Согласен. Пристрелить их,чтоб не мучались :smile: .

5. Если есть технолог-программист,все гораздо проще!

6. Если в модели есть допуски,бумага не нужна.

7. см п. 5 и 6.

8. см. п.2

Еще забыли инфу по точности обработки отверстий-это тоже решается "одной кнопкой". Впрочем,в MoldWorkse это реализовано.

как-то так...

Вывод: без чертежей можно обойтись (только для типовых деталей и ФОД).

Без бумаги -нет.Простецкие эскизы и схемы наладок всеж нужны.

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут на пенсионеров косвенно "бочку катили", так вот я сам такой (63года)
 

 

А вот интересно , а сколько нас на этом инженерном форуме ??

Я тоже уже из разряда таких .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Ведомость материалов и заготовок (в чисте) можно,как мне кажется,создать одним нажатием кнопки (при условии,что в моделях вся инфа верна).Нужен плагин для обработки и сброса в Excel (к примеру). Если вы еще работаете в SW можем объединиться и напрячь кого-нить на форуме это сделать.

Ему это не надо. Пенсионер. :smile:

 

2.Мастеру достаточно несколько разрезов общего вида.

Недостаточно. Ему нужна полная деталировка. Пенсионер. :smile:

 

3. Заготовку может нарисовать технолог по модели и это будет всем быстрее и проще.

Нет технологов. Роль технологов исполняют слесаря и те два пенсионера.

 

4. Согласен. Пристрелить их,чтоб не мучались .

Ну чертёж то нужен, решения нет.

 

5. Если есть технолог-программист,все гораздо проще!

Нет его.

 

6. Если в модели есть допуски,бумага не нужна.

Разные системы, поэтому УП делается по модели в стандартном формате, естественно без допусков. Даже если бы была одна система, то операция "полость" не предполагает наличия размеров.

 

Еще забыли инфу по точности обработки отверстий-это тоже решается "одной кнопкой". Впрочем,в MoldWorkse это реализовано. как-то так...

Вы работаете в MoldWorks? Я никак не могу понять эту прогу. Хрень там какая то, а не программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день, установить САПР  Siemens NX, хорошего программиста, хорошего конструктора и все. Как у меня на производстве я и конструктор и программист и директор, а слесаря только собирают. Единственно нужен сборочный чертеж с деталировкой и все. Tnmax.engineering@gmail.com - все вопросы на имэйл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, установить САПР  Siemens NX, хорошего программиста, хорошего конструктора и все. Как у меня на производстве я и конструктор и программист и директор, а слесаря только собирают. Единственно нужен сборочный чертеж с деталировкой и все. Tnmax.engineering@gmail.com - все вопросы на имэйл

 

На дачу на Мальдивах копите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я и конструктор и программист и директор

если бы Вы ещё научились смотреть на дату последних сообщений и не не заниматься некропостингом, было бы совсем замечательно. Уже в скольки давних темах успели отметиться. Работать-то успеваете на всех своих должностях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если УП на пресс-формы (3D, уклоны, литейные радиусы и т.п.) будут писать наладчики, конструировать слесаря и вышивать сапожники, то однозначно - лучше оставаться с чертежами... :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я на прошлой работе делал пресформы, сделано мной не один десяток, комп стоял возле станка 3Д модели всегда были готовы,

Мы(операторы) писали и отрабатывали УП, пресформы 3-х размерных габаритов, стандартные втулки колонки и монтажные отверстия с резьбой . А вот без чертежа никто даже отверстия не делал, это закон! Принесли чертеж с подписью директора и конструктора, запускаем в работу, нет чертежа нет задания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...