Перейти к публикации

Выбор программы


tomahawk

Рекомендованные сообщения

Студент конструктор ЛА(летательные аппараты). Есть задание сконструировать крыло транспортного самолета( т.е. дан самолет прототип, геометрия крыла, характеристики самолета(скорость, вес и тд). Надо "набить" крыло железом т.е сконструировать его конструктивно силовую схему.

Я собираюсь рассчитать его по  методикам конструирования агрегатов ЛА. Затем построить модель агрегата.(сборку с силовыми элементами). Далее засунуть его в CAE и поглядеть что и как. Есть вариант  построить форму крыла и подсчитать аэродинамические нагрузки. Цель всего этого научиться работать с методом конечных элементов и вообще с численными методами на компе. Вообще в универе от меня этого не требуют важен сам проект. Нам  говорили в курсе строительной механике о CAE и численных методах так в двух словах( препод на доске пытался показать МКЭ на примере стержня). В распоряжении  имеется аutocad, компас , NX 4. В универе есть Nastran( но у нас не было спец курса). Вроде должен быть Ansys.  Я сам хочу разобраться тем более в распоряжение программы имеются.

Итак вопросы:

1.В какой программе желательно строить модель что бы ее потом импортировать?

2.Проект сдавать ближе к зиме. Можно ли за это время  с нулевым опытом в прогах  решить такую задачу? Моделировать геометрию в cad  учусь потихоньку  по месту практики  в NX (думаю проблем с этим не будет т.к. купил книжку, тем более есть люди рядышком). Но народ там не занимаются  расчетами(прочностью и тп).

3. Можно ли засунуть в тот же настран сразу полностью все сборку консоли крыла и какая нужна будет мощность компьютера? Или придется подетально нагружать элементы?(хотя наверно это зависит от размера масштаба сетки)

Извиняюсь заранее если некоторые вопросы покажутся глуповатыми:)))

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поговаривают MathCAD рулит: ) Хотя лично мне больше нравится Maxima. CAE последнее дело, если пилить проект по нормам крыло и так будет работать в одной лишь зоне упругости, даже загнутое аркой под 180 градусов - у нас тут в универе байка ходит)
По софту - если у универа есть лицензия на настран, стоит ли переходить на другие пакеты? Что есть под рукой, на том и пилят. Другое дело как быстро осваивается пакет. На приличное понимание Ансис уйдет не меньше полугода, солидворкс требует минимум времени на освоение, настран, патран и пр. - не смотрел, не знаю. По популярности достаточно посмотреть количество тем в соответствующем разделе и увидеть лидера.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.В какой программе желательно строить модель что бы ее потом импортировать?
Смотря какую модель. Если для создания чертежей, то в CAD-е каком нибудь, а если для целей расчета, то в препроцессоре расчетного софта. И помните, расчетная модель будет гораздо проще, чем точная 3Д модель со всеми заклепками, болтами и т.п. 

 

2.Проект сдавать ближе к зиме. Можно ли за это время  с нулевым опытом в прогах  решить такую задачу?
Вполне возможно, но права на ошибку в выборе софта и тактики решения практически нет.

 

3. Можно ли засунуть в тот же настран сразу полностью все сборку консоли крыла....
Вам нужен философский камень, который будет превращать CAD-модель в конечно-элементую.  Наверное можно затолкать всю модель в настран, наверное можно нажать кнопку "покрыть сеткой", наверное можно нажать кнопку "решить". Поверьте, это будет ваш первый неудачный опыт проведения расчетов.

 

 

Самое главное, это освоить культуру проведения расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CAD  по моему роли не играет, на сегодня есть хорошие конверторы, которые из Кати или Солида или еще из чего передают геометрию для препроцессора.
Препроцесор нужен, что бы сделать расчетную модель (МКЭ).  Тут нужно правильно выбирать. Наверно в Вашем случае надо брать Hypermesh (Altair). Он хорош тем, что имеет интерфейс на многие расчетные программы (solverы типа Ansys, Nastran  и другие).  
У продуктов он Altair есть также и приличный постпроцессор Hyperview, программа для просмотра результатов.  

То есть Вам нужно с нуля изучить, более менее нормально 4 программы:
CAD программу, для создания крыла
Препрцессор , для создания расчетной модели крыла (сетку, материaл, нагрузки)
Решатель (solver) для самого расчета.
Постпроцессор, для просмотра результатов решения.(перемещения, напряжения, графики)

Удачи, отпуск на лето я бы не стал даже планировать.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студент конструктор ЛА(летательные аппараты). Есть задание сконструировать крыло транспортного самолета( т.е. дан самолет прототип, геометрия крыла, характеристики самолета(скорость, вес и тд). Надо "набить" крыло железом т.е сконструировать его конструктивно силовую схему.

Я собираюсь рассчитать его по  методикам конструирования агрегатов ЛА. Затем построить модель агрегата.(сборку с силовыми элементами). Далее засунуть его в CAE и поглядеть что и как. Есть вариант  построить форму крыла и подсчитать аэродинамические нагрузки. Цель всего этого научиться работать с методом конечных элементов и вообще с численными методами на компе. Вообще в универе от меня этого не требуют важен сам проект. Нам  говорили в курсе строительной механике о CAE и численных методах так в двух словах( препод на доске пытался показать МКЭ на примере стержня). В распоряжении  имеется аutocad, компас , NX 4. В универе есть Nastran( но у нас не было спец курса). Вроде должен быть Ansys.  Я сам хочу разобраться тем более в распоряжение программы имеются.

Итак вопросы:

1.В какой программе желательно строить модель что бы ее потом импортировать?

2.Проект сдавать ближе к зиме. Можно ли за это время  с нулевым опытом в прогах  решить такую задачу? Моделировать геометрию в cad  учусь потихоньку  по месту практики  в NX (думаю проблем с этим не будет т.к. купил книжку, тем более есть люди рядышком). Но народ там не занимаются  расчетами(прочностью и тп).

3. Можно ли засунуть в тот же настран сразу полностью все сборку консоли крыла и какая нужна будет мощность компьютера? Или придется подетально нагружать элементы?(хотя наверно это зависит от размера масштаба сетки)

Извиняюсь заранее если некоторые вопросы покажутся глуповатыми:)))

 

 

Вы из какого ВУЗа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы из какого ВУЗа?

 

Я вот тоже сижу и слегка охреневаю от первого поста.

Ничо так, студенты пошли! В одиночку крылья делают и считают :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел диссертационную работу из Самарского авиационного, но там несколько людей связку делали через оптимизатор между Настраном и панельным in-house CFD-кодом с готовыми методиками расчета для крыла в каждом из кодов по отдельности.

А тут с нуля, да еще в такой постановке.

 

Ну и еще на закуску собственного.

 

 

ИС_2013_КузнецовКВ_Аэроупругость.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Студент конструктор ЛА(летательные аппараты). Есть задание сконструировать крыло транспортного самолета( т.е. дан самолет прототип, геометрия крыла, характеристики самолета(скорость, вес и тд). Надо "набить" крыло железом т.е сконструировать его конструктивно силовую схему.

Я собираюсь рассчитать его по  методикам конструирования агрегатов ЛА. Затем построить модель агрегата.(сборку с силовыми элементами). Далее засунуть его в CAE и поглядеть что и как. Есть вариант  построить форму крыла и подсчитать аэродинамические нагрузки. Цель всего этого научиться работать с методом конечных элементов и вообще с численными методами на компе. Вообще в универе от меня этого не требуют важен сам проект. Нам  говорили в курсе строительной механике о CAE и численных методах так в двух словах( препод на доске пытался показать МКЭ на примере стержня). В распоряжении  имеется аutocad, компас , NX 4. В универе есть Nastran( но у нас не было спец курса). Вроде должен быть Ansys.  Я сам хочу разобраться тем более в распоряжение программы имеются.

Итак вопросы:

1.В какой программе желательно строить модель что бы ее потом импортировать?

2.Проект сдавать ближе к зиме. Можно ли за это время  с нулевым опытом в прогах  решить такую задачу? Моделировать геометрию в cad  учусь потихоньку  по месту практики  в NX (думаю проблем с этим не будет т.к. купил книжку, тем более есть люди рядышком). Но народ там не занимаются  расчетами(прочностью и тп).

3. Можно ли засунуть в тот же настран сразу полностью все сборку консоли крыла и какая нужна будет мощность компьютера? Или придется подетально нагружать элементы?(хотя наверно это зависит от размера масштаба сетки)

Извиняюсь заранее если некоторые вопросы покажутся глуповатыми:)))

 

 

Вы из какого ВУЗа?

 

Нижегородский политех 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...