Перейти к публикации

Поворот системы координат


BaZuZu

Рекомендованные сообщения

Измеряем угол по стенке и через переменную вставляем в УП

 

Есть гарантия, что штифтовые 100% параллельны стенке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть гарантия, что штифтовые 100% параллельны стенке?

Вы о чем?

Весь принцип действия Ренишов заключается в движении до прерывания, после значение текущей координаты заносится в переменную с помощью макроса, который можно скачать на оф. сайте. Двигать станок для обмера вы можете куда угодно и в любом направлении. С полученным значением в переменной можно осуществлять любые математические действия, записывая результат в другие переменные. Таким образом нужный результат получаем математически. Далее поворачиваем СК по G68. Все делается программно.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю принцип действия ренишоу.

 

вот цитата того, что нужно человеку:

 

Задача такая 2 штифтовых отверстия по ним выставить параллель как сделать это щупом и повернуть оси?
 

 

выставить угол по штифтовым.

Если мы выставим угол по стенке, то не факт, что линия, проходящая через центр штифтовых будет параллельна стенке.

Вы вообще своим постом ответили мне ровно то, что я написал в первом предложении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помощью макроса, который можно скачать на оф. сайте

Ссылка есть? Если не трудно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка есть? Если не трудно...

 

Если я правильно понял Клиента, то вот: https://diy.haascnc.com/renishaw-probe-macro-haas-vqc-wireless-table-probe-english-inchmm-v30-01-06-2012-renipsv30nc

значение заносится в макрос, но в какие макросы какие значения заносятся - я не помню, чтобы это было где-то написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял Клиента, то вот: https://diy.haascnc.com/renishaw-probe-macro-haas-vqc-wireless-table-probe-english-inchmm-v30-01-06-2012-renipsv30nc

значение заносится в макрос, но в какие макросы какие значения заносятся - я не помню, чтобы это было где-то написано.

К этим прогам еще картинки нужны, так не разберешься... :no:

Я так понял, это 9000-тые проги, которые в Хаасе с ренишоу в стандартной поставке  идут ? Хорошая ссылка для тех, кто периодически стойку чистит под "ноль".

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К этим прогам еще картинки нужны, так не разберешься...

 

Картинки появляются когда вы заходите через mdi в раздел с этими циклами измерений, там все интуитивно понятно. Непонятно только, куда(в какой макрос) эта программа вписывает результаты измерений. Это надо анализировать программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки появляются когда вы заходите через mdi в раздел с этими циклами измерений, там все интуитивно понятно. Непонятно только, куда(в какой макрос) эта программа вписывает результаты измерений. Это надо анализировать программу.

Я думаю,это не по теме "разворот". В циклах нет привязки с поворотом.

Мы вот так делаем. Но это опять отдельная программа, то ли нужно вопрашающему?

%

O4

(ABTOPA3BOPOT OTHOCIT. G54)

G17 G40 G80 G90 ;

G0 G54 x0 y0;

#101=#5221-#5241;

#102=#5222-#5242;

#103=atan[#102/#101];

G0 G54 x0 y0;

G68 R(#103);

G1 X,,,.;

M30;

%

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мы выставим угол по стенке, то не факт, что линия, проходящая через центр штифтовых будет параллельна стенке.

Можно найти центры отверстий, по ним сосчитать угол.

 

 

Ссылка есть? Если не трудно...

Посмотрел бегло- не нашел. Ранее скачивал с оф сайта бесплатно. За деньги были только расширенные.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Клиент, ответы не читай, сразу пешы!

 

Ты мне второй раз пишешь то, что я уже раньше написал!!!

По штифтовым надо вручную находить центр каждого отверстия и высчитывать угол.
 

 

Посмотрел бегло- не нашел. Ранее скачивал с оф сайта бесплатно.

 

Мою ссылку проверь, это то, что ты имел в виду? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого была такая программа. Измерялись центры отверстий или штифтов (точно не помню), затем производился расчет угла. После запускалась программа обработки. детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого была такая программа. Измерялись центры отверстий или штифтов (точно не помню), затем производился расчет угла. После запускалась программа обработки. детали.

Ну можно из поста #28 творчески доработать. При обкатке штифта или отверстия стандартным циклом, посмотреть,какая прога в MDI сбрасывается и ее добавить. Факт то,что это будет разовая программа под конкретную деталь. Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну можно из поста #28 творчески доработать. При обкатке штифта или отверстия стандартным циклом, посмотреть,какая прога в MDI сбрасывается и ее добавить. Факт то,что это будет разовая программа под конкретную деталь.

 

Наверное, можно доработать так, чтобы была возможность вводить расстояние между отверстиями. Тогда программа будет более универсальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Клиент, ответы не читай, сразу пешы! Ты мне второй раз пишешь то, что я уже раньше написал!!!

Нет, не то же самое:

вручную находить центр каждого отверстия и высчитывать угол
Все делается программно.
Мою ссылку проверь, это то, что ты имел в виду?

Возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Клиент, наверное, я не совсем корректно выразился. Я имел в виду, что в центр отверстия надо приехать вручную, а потом вызвать цикл обмера отверстия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Клиент, наверное, я не совсем корректно выразился. Я имел в виду, что в центр отверстия надо приехать вручную, а потом вызвать цикл обмера отверстия. 

А что мешает отправить на обмер отверстий по программе? Ведь, для любого измерения требуется предварительная установка координат. Так и здесь, главное- не промазать.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Клиент, наверное, я не совсем корректно выразился. Я имел в виду, что в центр отверстия надо приехать вручную, а потом вызвать цикл обмера отверстия. 

Очень НЕ КОРРЕКТНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что мешает отправить на обмер отверстий по программе? Ведь, для любого измерения требуется предварительная установка координат. Так и здесь, главное- не промазать.

 

Тут действительно есть возможность промазать. Возможно безопаснее написать макрос примерно такого содержания.

1 подводим в ручном режиме к первому отверстию, переходим в автомат, запускаем программу обмера первого отверстия.

2  переходим в  ручной режиме подводи к второму отверстию, запускаем ту же программу которая переходит к замеру второго отверстия, определяет угол поворота, вызывает программу обработки детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут действительно есть возможность промазать.

Теоретически,-  да. Но представим производственную ситуацию: Мы изготавливаем 2 штифтовых отверстия от чего-то завязываясь, т.е. имея базу. Потом изготавливаем в тисках или по каким-нибудь упорам на станке,- имеем погрешность в пределах разумного. Исходя из этого можно рассчитывать на то, что вероятность попасть внутрь отверстия для обмера стремится к 99.(9)% (конечно, имея зазор между диаметром отверстия и шариком щупа).

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теоретически,- да. Но представим производственную ситуацию: Мы изготавливаем 2 штифтовых отверстия от чего-то завязываясь, т.е. имея базу. Потом изготавливаем в тисках или по каким-нибудь упорам на станке,- имеем погрешность в пределах разумного. Исходя из этого можно рассчитывать на то, что вероятность попасть внутрь отверстия для обмера стремится к 99.(9)% (конечно, имея зазор между диаметром отверстия и шариком щупа).

 

Думаю, что любой вариант имеет право на существование, и это абсолютно корректно;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
×
×
  • Создать...