Перейти к публикации

Настройка сервопривода оси Y


SSN1983

Рекомендованные сообщения

Добрый день. В процессе эксплуатации станка модели:НВМ-5Т фирмы Buffalo тайвань. по вертикальной оси Y начали плыть размеры при круговой интерполяции. При проверки геометрии станка обнаружилась проблема в вертикальной оси, а именно: при перемене направления движения по оси(вверх или вниз) происходит потеря 20 соток передвижения в начале пути т.е. я хочу двигаться вверх на 10микрон при шаге в 1микрон на индикаторной стойке (механическая магнитная стойка) наблюдаю стрелка откланяется сначала в противоположную сторону на 10микрон, затем еще 10микрон я возвращаюсь в исходную позицию и только потом движение вверх т.е. при моем задании 10мкм я передвигаюсь 30мкм (На мониторе всегда показывает что я двигаюсь в одном направлении т.е. оптич. линейка видит движение в одну сторону). При продолжении движения в этом направлении станок двигается в соответствии с заданием. Во время изменения направления движения ситуация повторяется. Параметры люфта(1851; 1852) - пробовал не помогли, на них нет реакции. Буду искренне рад вашей помощи, заранее спасибо... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 Надо проверить, взведен ли параметр разрешения Backlash Acceleration (см. пар.2003 #5),

 

Книга B-65270EN/07

 

Проверьте может ось совместная когда X и Y одновременно двигаются 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Надо проверить, взведен ли параметр разрешения Backlash Acceleration (см. пар.2003 #5),

 

Книга B-65270EN/07

 

Проверьте может ось совместная когда X и Y одновременно двигаются 

Параметр 1851 и 1852 работают для других осей (X,Z,W,B), а вот для Y нет (измеримого изменения) отклика или причина в других регулировках. И да у меня Fanuc 32i-B. Вот еще один факт при изменении коэффициента усиление (1000 на 3000 для соответствующей оси) у меня пропадает рывки при первом шаге на 1мкм, но вот мой путь путь в 30мкм остается все равно.   

 

 Надо проверить, взведен ли параметр разрешения Backlash Acceleration (см. пар.2003 #5),

 

Книга B-65270EN/07

 

Проверьте может ось совместная когда X и Y одновременно двигаются 

Параметр 1851 и 1852 работают для других осей (X,Z,W,B), а вот для Y нет (измеримого изменения) отклика или причина в других регулировках. И да у меня Fanuc 32i-B. Вот еще один факт при изменении коэффициента усиление (1000 на 3000 для соответствующей оси) у меня пропадает рывки при первом шаге на 1мкм, но вот мой путь путь в 30мкм остается все равно.   

 

Параметр 2003 №5 настроен одинаково для всех осей я проверил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья неужели ниукого нет мыслей по регулировки параметров сервопривода aiF 40/3000 в системе Fanuc 32i-B

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вы рановато с параметрами начали работать. Чудес не бывает, если до этого работало нормально и вдруг появилась проблема при реверсе оси, в первую очередь надо смотреть механику, параметры сами собой не меняются. Если у вас стоит датчик прямого измерения (оптическая линейка), то коррекция люфта вобще не нужна и даже может мешать работе. Отключите ее (хотя бы для этой оси), если она включена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Anat2015. По-моему проблема более прозаична. Например, в моей практике подобное было  в случаях плохого механического крепления (слабой затяжки)  в муфте, если круговой датчик (энкодер), или  линейки ( любой из её частей - движущейся или стационарно закреплённой). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня измеряли люфт на клиньях, есть люфт в 3 сотки - завтра будем перетягивать, посмотрим к чему это приведет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте подшипник ШВП.

Представление общее есть, но не могли бы уточнить процедуру проверки ШВП....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете удивлены, но в ШВП (шариковинтовой паре) существует еще гайка, состояние которой также имеет существенное значение для точностных характеристик станка. Поищите грамотных инженеров-механиков, которые вам произведут нормальную диагностику станка, потому что виртуально таким вещам невозможно обучить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключите ноутбук с установленным Серво Гайдом к разъему Ethernet и проверьте, а потом настройте ось. Там все очень хорошо видно. Обычно, грамотный инженер электроник дает рекомендации слесарям и механикам, что надо менять, или где устранять люфт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подключите ноутбук с установленным Серво Гайдом

Но перед этим прочтите мануал на английском.книга B-65404EN/01

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механика толкового нашел с ШВП все нормально, затем выключил коррекцию люфта (1851=0) на проблемной оси, выставил одинаковые коэффициенты усиления для двух осей (кажется называеться - Усилительная петля) и вроде рывки и люфты пропали. Хотя хочу поделиться подобное делал и раньше но основной моей ошибкой было измерение люфтов на микронных перемещениях, а у станка допустимые отклонения в пределах 2-3 соток,  следовательно при увеличении шага перемещения (уменьшении чувствительности шага), обработка вернулась в допустимые пределы. Изготовили тестовую деталь вроде норма. Всем спасибо за плодотворное участие   :clap_1:  и да книгу все равно почитаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...