Перейти к публикации

А что бы выбрали вы?


Рекомендованные сообщения

SW2005

PIV-2,8/ОЗУ512/видео128

массив 100х100 спиралей

объем сборки 13,3Мб

пик использования памяти 1,3Гб

время создания массива 2,5 минуты

сразу же включился режим большой сборки

проворачивает очень резво (в SW2003 у меня сборки из 300 деталей так крутились) :clap_1:

во время проведения теста одновременно с SW работали Winamp, Outlook, 2 окна int. exp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Делаю сравнение по объемам файлов Прое и Своркс, хотя и не в тему может быть.

Сборка корпуса в Прое весит 390 Кб, сжатая по максимуму в RAR 227Кб,

Сборка корпуса в Солиде - 5 380 Кб, сжатая - 1 804 Кб.

Сборка - 992 детали (винты, шайбы тоже учтены - 185 шт. винтов!!!)

Весьма и весьма большая разница...

post-546-1099477710_thumb.png

Изменено пользователем MaxAmin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот читал, читал тот самый "топик про NX3" и, поскольку он всё больше скатывается к "сравнению" с другими системами (причём стараниями пользователей именно других систем :wink: ), то высказаться решил всё же здесь. Тут уместней, помоему.

Чтоб не обижать конкретные CADы, выражу мысль иносказательно.

Вот ведь, насколько русский язык проще, функциональнее, а главное удобней английского! Англичан, наверное, силой заставляют им пользоваться. Насколько это неудобно - артикль везде пихать. А главное зачем?! Ведь без него гораздо проще. Я, вот, в русском его не употребляю никогда. А времена! Это ж надо такую кучу времён напридумывать. Кто это запомнит! Трёх вполне достаточно, думаю, тут меня все поддержат. А вот того, что действительно необходимо – оказывается, там совсем нет! Я падежи имею в виду. Как можно говорить без падежей! Это ж безграмотность полная выходит. Да и длинный он. По-русски: «Мама мыла раму». 3 слова и всё понятно. А по-английски «мама воз клин рама» - мало того, что аж 4 слова, так ещё и бред полный получается! А когда я узнал, что «камень», к примеру, не мужского, а среднего рода… я просто в шоке был. Да что камень, «кошка» - среднего рода. И «кот», кстати, тоже… А алфавит! Да они половину букв из русского стащили, только называют их по-другому. А главное их всего 26. Как можно говорить на языке, в алфавите которого нет твёрдого знака!!! И произношение дурацкое. Неудобное главное. То так язык загни, то между зубов зажми (больно ведь), короче, правой ногой левое ухо чесать. А главное учишь его, учишь, а говорить нормально не можешь всё равно. Вон я по-русски сразу заговорил, без всяких учебников. Ну, пошепелявил какое то время, не сразу всё стал выговаривать, но сам ведь без проблем разобрался, говорю уж сколько лет, причём свободно. А по-английски что не скажу – никто не понимает.

ИМХО, скоро от него все откажутся, и на русский перейдут.  Вот, ирландцы, я слышал, уже отказываются.

Заменить язык на название када, по вкусу. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imal

Заменить язык на название када, по вкусу.

Всё не так просто... и на шутку не переведешь... Я постараюсь после праздников (сейчас нет времени, приходися одновременно делать десять дел) пояснить как эти пустяки, которые Вы привели: артикли, времена и количества слов в фразе переводятся в потребительские свойства CAD'а. А также привести свои данные по "пружинному" тесту. Просто надо всё это сгруппировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imal

Видите ли. Для тех, перед кем еще стоит проблема выбора, эта тема актуальна... Я, по крайней мере, чем могу помогаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxAmin

...Я, по крайней мере, чем могу помогаю.

Ктож против.

Я вот про/Е с ЮГ не могу сравнивать, я про/Е не знаю совсем. Я могу сравнивать ТОЛЬКО(!) I-DEAS и UG. И то в рамках своей компетенции. И выводы именно такие, как я выше описал, иносказательно и весьма утрировано. Многие "сравниватели" владеют двумя кадами в равной степени совершенства? Могут они отличить недостаток софта, от своего неумения им пользаваться? Сто раз уж об этом говорили. Потому серьёзные люди и не лезут там (в том топике) в спор. Бесполезно. На разных языках диалог. Даже вопросы друг друга не всегда понять можно, не то что ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imal

Потому серьёзные люди и не лезут там (в том топике) в спор. Бесполезно. На разных языках диалог. Даже вопросы друг друга не всегда понять можно, не то что ответы.

Почему-то т.н. серьезными спецами оказываются спецы по UG и CATIA. Вот пример часовой давности в теме "Тест производительности" (в разделе CATIA) Тематический модератор этой темы на "угрозу" :rolleyes: MaxAmina протестить CATIA V5 R3 (трёшка ещё!) у себя дома, был вынужден :wink: дать свои данные по "пружинному тесту" и Serko написал, примерно так:

"2,8 ГГц, 1Гиг, 128 — меньше минуты". Я,конечно, заострил его внимание на ну оооочень лаконичных данных, описывающих аппаратную конфигурацию и уточнил, что и 1 секунда меньше одной минуты. Пользуясь своим правом тематического модератора, Serko убрал как своё сообщение, так и мои подколы после того.

Посмотрим, хватит ли у него духу на развернуты характеристики. Вот такие серьезные самолюбивые спецы попадаются среди тематических модераторов. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imal

Не согласен. Оценивать результат можно. Грамотно поставлена задача, есть решение в разных системах. Оценить можно. :g:

А по поводу несерьезности :rolleyes: . Исходя из ваших предпосылок - во всех аналитических компаниях на западе работаю несерьезные люди.... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit

Так этож надо грамотно задачу поставить. Вспомните эпопею с "кликами". А поставить её простому смертному грамотно - сложно.

Реально - пилотный проект, раз уж мы о выборе говорим. Реальная, достаточно серьёзная работа. Причём выполненная совместно тем кто выбирает и тем кто предлагает. Тогда понятно, "с этим софтом мы в этом месте затрахались, а здесь всё прошло быстро и гладко, а с этим наоборот, здесь легко, а здесь возились." Ну, а дальше каких мест больше встречается у данного конкретного потенциального пользователя в его повседневной деятельности. Исходя из этого и выбор делать.

А остальное - несерьёзно, настаиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imal

Неужели кто-то еще верит в "Реально - пилотный проект..."

Не было никогда, ни одного, "реального" пилотного проекта!

Если кто-то из реальных клиентов видел ЭТО (ценз - 1.5-2 года после впаривания), отзовитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты теста "пружинок" для SolidEdge 14 sp10 очень плачевны.

Построение длилось 15 минут и я не стал ждать более. Настройки программы заводские. Машина PIV-2,8/ОЗУ512/видео128 Readeon 9600SE. Это дома :)

Специально для imal

Многие "сравниватели" владеют двумя кадами в равной степени совершенства?

В Эдже я работал полгода (конструкция + реальные чертежи), поэтому считаю себя подготовленным юзером.

В Инвенторе я работал год, в Прое 2 года, в СолидВорке - полгода. Поэтому оценивать могу смело.

Остался ЮГ еще, а Катя мне не не по душе, признаться. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basnev

Если кто-то из реальных клиентов видел ЭТО (ценз - 1.5-2 года после впаривания), отзовитесь!

<{POST_SNAPBACK}>

с ходу в тему не врубаюсь ... поясните, если не затруднит, значение фразы: ценз - 1.5-2 года после впаривания ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basnev

1998 год, июнь месяц. Предприятие на котором я тогда работал выбирало базовый CAD. Конкретная работа: проектирование панели приборов. Я лично, как представитель завода, весь месяц просидел на фирме, предлагавшей нам I-DEAS, рядом с их специалистом. Вдвоём, мы забабахали и собственно панель, и отмоделировали всё, на что она вешает и всё что у неё внутри и тд. Оба получили неоценимый опыт, т.к. он перед началом работы слабо представлял что из себя эта деталь представляет, я не владел новой на тот момент версией софта.

Примерно так же работали EUCLIDчики.

Представители 3-его CADа от подобного опыта отказались, и сразу выпали из борьбы :rolleyes: .

Это была не первая и не последняя подобная работа.

Это получается не 1.5-2 года после, а до "впаривания". Кому нужен "пилот" через 2 года после ? :blink:

То что "не в коня корм" и завод развалился раньше чем выбрал CAD, это уже к делу не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imal

Полгода, говорите?... Ну-ну...

За эти полгода в СолидВорке я нарисовал проект. И теперь жалею об этом.

post-546-1099553938_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxAmin

Результаты теста "пружинок" для SolidEdge 14 sp10 очень плачевны.

Построение длилось 15 минут и я не стал ждать более. Настройки программы заводские. Машина PIV-2,8/ОЗУ512/видео128 Readeon 9600SE. Это дома :)

Извините, НО тест для Ежей абсолютно не корректен, по одной простой причине для дешевых игровых видео карт Radeon и GForce - Ежей не оптимизируют(это конечно недостаток, но и достоинство тоже). О чем и не скрывая пишут разработчики ]]>здесь]]>.Так что по-трудитесь приобрести нормальную карточку. Далее 512 мег, тоже очень мало, нужно минимум 1 Гиг.

Уверен что разработчики Ежей расчитывают, что с их программой работают реальные, подготовленные инженеры с реальными задачами. Но даже для решения и такой задачи в Ежах есть все необходимые инструменты. Конечно Ежики не конкурент ни Юджикам, ни Прошкам, ни Катькам.. Конечно в Ежах есть слабые места, как в любой программе.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Я всегда думал, что процессор считает, а не видеокарта. И я привел результаты теста, ничего более. Так сказать без комментариев. Я даже не вертел :)

Какие проблемы, вы же можете привести свои данные :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxAmin

Скорее, всего сбой произошел на стадии предпросмотра. Проц Карты не справляется с потоком данных, и начинает перебрасывать на центральный процессор. Наличие малой памяти, начинает выдавливать Винды в своп. Проц начинает судорожно подергивать прерываниями и виснет... Наличие 128 мег памяти на борту карты, не заменит мощности процессора видео на карте. Далее могу сказать что Ежи вообще плохо дружат с Radeon-овской серией карт. Поэтому если вы хотите провести данный тест для Ежей нужно:

1. Поставить карту по-приличней. И желательно из проф ряда.

2. Увеличить своп до 2 гиг. Или увеличить память до 1 гига, а лучше до 2 гиг.

3. Зайти в Едж и в Menu->Tools->View->Application Display, поменять на Backing Store или в крайнем случае на Software Driven (для уж совсем дохлых карт).

Тогда с тестом проблем не будет.

И еще если кому-то приспичит решать такую задачу, не для теста а по жизни, то я бы действовал так:

1. Построил бы примитивный кубик

2. Размножил бы его.

3. Вышел бы из Ежей, не забыв в опциях поставить Окрывать сборки не активируя.

3. Зайти в Ревизион и заменить деталь кубика на пружину.

4. Открыть Едж пересчет займет секунды, предпросмотра вообще нет.

Вообще предпросмотр в некоторых местах дабавляет геморою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

solver-m

с ходу в тему не врубаюсь ... поясните, если не затруднит, значение фразы: ценз - 1.5-2 года после впаривания ???

За "впаривание", пожалуй, я должен извиниться. :surrender:

А суть в том, что не ранее чем через 1-2 года после завершения "пилотного проекта" выясняется правильность/неправильность выбора системы. И сам по себе этот проект нужен не клиенту, а продавцу, со всеми вытекающими...

Я достаточно хорошо знаком с технологией вытягивания за уши "пилотных проектов" и не вижу в этом ничего хорошего для клиента.

Это ответ и imal'у, который великолепно описал основной прием продавца: сделать силами 1-2 чемпионов от самого клиента отдельный, достаточно изолированный узел. Практически custom demo.

А ведь уже в 98-м аналитики отмечали стагнацию SDRC, а EUCLID уже начал дышать на ладан. Может надо было выбрать того самого 3-го? (если это не CADDS, для полного счастья :smile: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдельный, достаточно изолированный узел. Практически custom demo.

Возможно вы плохо представляете себе этот узел. И как какой-то кузовной узел может быть изолированым? "Изолированным" его сделали чуть позже бельгийские товарищи, поэтому их вариант просно не лез на своё место - был короче и выше чем нужно. Да ещё и в дверь не пролазил, приходилось внутри карячится собирать. (Но приняли именно его :rolleyes: ) Но суть не в этом.

Просто, на тот момент, это была главная и едва ли не единственная реальная задача. Никто её специально не подбирал.

сам по себе этот проект нужен не клиенту, а продавцу

Я пологаю, он обоим нужен.

Вообще сделка - штука взаимовыгодная, а иначе... :g: либо кто-то не умеет продавать, либо, извините, покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
    • Sabadash
      Потестил разные варианты дуговой интерполяции, работает только в плоскости XY. Автосмена работает, коррекция длины тоже Единственное приходится смещать абсолютные координаты на высоту длины инструмента которым привязывалась система координат.     Следующее что хочу видеть от этого станка - обмер заготовки и привязка системы координат относительно механического "маячка" на рабочем поле, координаты которого будут изначально известны, и дальнейшее смещение системы координат детали коллинеарно оси вращения.  
    • roiman
      Вы серьёзно думаете, что в этой стране прочнисты нужны? Было по всей стране 3 выпускающих кафедры. В названии одной, моей родной, слово "прочность" теперь вообще не фигурирует. Оно в лучшие-то годы не нужно было. Как-то сидел, будучи аспирантом, 15 лет назад как консультант от кафедры на дне открытых дверей. Сижу рассказываю одному мальчику с мамой рядом, как у нас хорошо, и раз, мама выдаёт: "Ну, вы же понимаете, что ДПМ-щики работают кем угодно, но только не прочнистами? Я сама ДПМ заканчивала".   По теме. Попытки найти что-то на аутсорсе привели меня к факту, что специалисты как таковые не нужны. Нужны "колышки", чтобы дырки затыкать в производствах. Желательно, выполняющие десяток трудовых, смежных функций - конструктор-технолог-программист ЧПУ-подготовка производства-сертификация-физ.расчёты-работа  с подрядчиками-.... Или вообще просто, в наглую, "конструктор, чтобы наладить производство".   И, главное, чтобы рядом был. Неважно, что ищем 2-3-5 лет специалиста и производство стоит, рынок уходит.   Вот сейчас проблема, как я понимаю, с проектировщиками - КЖ, КМ и пр. С ними уже на всё согласны. 90% вакансий по удалёнке - для них. Чекайте - лет через 5-ть в производстве пластмассовых изделий будет аналогичный крах в специалистах. Десяток лет отдавали всё Китаю на подряды. Опыт проектирования остался не у многих, как к примеру у дедушки в соседней теме, а реального опыта вообще у предельно малого кол-ва людей. Открываю LinkedIn - там первые же ролики такого качества и сложности оснастки, что в текущих реалиях РФ вообще невозможно производить. Но предприятия "ломаются" как девочки. Нужно чтобы рядом был, сам переехал и пр. Хотя куда и что, а пресс-формы  - самая подходящая сфера для аутсорса. Китайский инженерам можно всю РФ на аутсорсе обслуживать. Местным - фиг.   Да, зачем далеко ходить. Ещё 10 лет назад мне моё родное, ныне обанкротившееся, предприятие, казалось просто отсталым болотом. Сейчас я вспоминаю его как фантастику. Те вещи, которые я делал ещё не так давно, теперь кажутся не просто невозможными, а просто НЕ НУЖНЫМИ.   Извините, накипело.
×
×
  • Создать...