Перейти к публикации

RS-232, ПК и Fanuc 0i-MD


Pavel_90

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

 

Хотелось бы задать уважаемым специалистам несколько вопросов, поскольку самому разобраться не удалось (железа, чтобы потыкать, не имею и ума тоже не всегда хватает).

 

Изучал руководства по ЧПУ Fanuc серии D, рыскал в инете.

 

Сложилось такое мнение, что через последовательный интерфейс можно (и это делается) перегружать программы с ПК на станок, можно программировать контроллер РМС (правда я не понял где он изображен на схеме во вложении).

В руководстве описано как можно выгружать значения параметров и макропеременных на компьютер в виде файла.

 

Мне бы хотелось узнать можно ли с ПК через программу типа HyperTerminal узнавать точечно значения отдельных параметров/переменных?

 

В станках HAAS это реализовано 143й настройкой.

 

Второй вопрос касается параметров.

 

Я ознакомился с руководством по параметрам, но так и не наше в какой параметр ЧПУ записывает код alarm. Равно как и не нашел такого в системных переменных. Каждой неисправности присваивается свой код, он где-то записывается либо для истории, либо для текущего отображения. Может быть я не там ищу?

 

Заранее спасибо.

post-46629-0-82137700-1425660881_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все можно. Есть такая замечательная фануковская программа CNC-SCREEN. Запустив ее предварительно соединив ПК с CNC через Ethernet, мы на экране пк получаем экран CNC и с пк можем полностью управлять всем.

Более того. На современных станках уже вместо панельного монитора устанавливают панельный компьютер с Windows 7 на которую устанавливают тот самый CNC-SCREEN и это штатный способ управления станком. Другого экрана у него вообще не устанавливают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в курсе, что есть программы, которые позволяют производить мониторинг станка. Кстати, у это программы есть оф сайт?Или русскоязычное описание?

Я видимо страшно туплю, но я не понимаю как они работают.)

В соединении двух устройств одно ведущее, а второе ведомое.

Если ПК - ведущее, то с ПК должен придти какой-то запрос, на который ЧПУ ответит.

 

И все-таки мне интересно как это сделать по последовательному порту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ПК - ведущее, то с ПК должен придти какой-то запрос, на который ЧПУ ответит.

Для этого на ПК должен быть установлен софт, который сможет отправить запрос на ЧПУ. Если идет речь о соединение по СОМ портам, оба порта также должны быть одинаково настроены. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все-таки мне интересно как это сделать по последовательному порту?

Вам шашечки или ехать надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для этого на ПК должен быть установлен софт, который сможет отправить запрос на ЧПУ. Если идет речь о соединение по СОМ портам, оба порта также должны быть одинаково настроены. 

 

 

Я пробовал "общаться" со станком HAAS через HyperTerminal и Advanced Serial Port Monitor. Все получилось.

Проблема в том, что я не знаю где посмотреть для Fanuc запрос (форму запроса, символы), чтобы станок в ответ мне прислал значение того или иного параметра. 

 

Вам шашечки или ехать надо?

 

 

Если под шашечками вы подразумеваете подробности, то в данном случае шашечки.)

Во всяком случае, как я уже писал, я не понятно как работает такое программное обеспечение.Если запросы - то какие? Если станок присылает сам - то как настраивают? Буду очень благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пробовал "общаться" со станком HAAS через HyperTerminal и Advanced Serial Port Monitor. Все получилось. Проблема в том, что я не знаю где посмотреть для Fanuc запрос (форму запроса, символы), чтобы станок в ответ мне прислал значение того или иного параметра. 

Может это Вам поможет:  http://www.i-logic.com/Manuals/FANUC_18P_Communications.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я пробовал "общаться" со станком HAAS через HyperTerminal и Advanced Serial Port Monitor. Все получилось. Проблема в том, что я не знаю где посмотреть для Fanuc запрос (форму запроса, символы), чтобы станок в ответ мне прислал значение того или иного параметра. 

Может это Вам поможет:  http://www.i-logic.com/Manuals/FANUC_18P_Communications.pdf

 

 

Большое спасибо!

Обязательно внимательно с этим ознакомлюсь.

Однако как я вижу это руководство для для Fanuc18P, будет ли написанное справедливо для 0i?

 

Добавлено позже.

 

Ознакомился с документом. Описан механизм настройки портов (это +), изложен порядок передачи управляющих программ. К сожалению там нет указаний как получить значение отдельного параметра/системной переменной (может быть я что-то не понял).

 

Я тут посмотрел руководство по параметрам.

Интересуют параметры 6711, 6712, 6713, 6757, 6758, 6750, 6751, 6752.

И системная переменная #4000 (я для неё параметра-аналога не нашел).

Изменено пользователем Pavel_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...
  1. Доброго времени суток. Станок VISE-1250 координатно-пробивной пресс . нужно загрузить чертеж в станок через флешку PC card. Подскажите пожалуйста где найти программу для преобразования файлов , может кто то может скинуть ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Program Transfer Tool  и PCTool for MemCard pgm editing/operation для создания файла FANUCPRG.BIN. См. вторую часть, середина файла 

 

 

Изменено пользователем bfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему никто раньше это видео не выкладывал? Оно оказывается уже два года назад вышло.

А там много интересного оказалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, bfi сказал:

а я его украл с соседней темы, и я не знал

Ну так и там этот ролик появился только вчера. А два годы мы были в неведении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004

Надо бы StartUp tool  и ServoSizer в теме про софт заказать для скачивания у @liqvidator!:biggrin: Ежели его еще не отключили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, gudstartup сказал:

Надо бы StartUp tool  и ServoSizer в теме про софт заказать для скачивания у

 я же выкладывал выше

 

Servo Viver  https://disk.yandex.ru/d/k_2vRv_48xHCHg

Servo Sizer  https://disk.yandex.ru/d/HL7YZc5n22UXZw

StartUp Tool https://disk.yandex.ru/d/xWpfPvyPlS2FXQ

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Фанук снова вас подключил к своей матрице - Поздравляю!

Да нет. Это из старых запасов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Да нет. Это из старых запасов

Жаль а я думал что одумались но хотя бы студентов еще не отключают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...