Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Коллеги!

 

Руководство обновляет парк станков. Вот приобрели обрабатывающий центр:

DMG MORI DMC 1035V ecoline SLIMline с Operate 4.5 на SIEMENS 840D solutionline

И встал вопрос с приобретением под него CAM программы (сейчас все пишется на стойках вручную). Руководство задачу поставило предельно размыто. Попутно предоставив весьма скудный бюджет. Собственно два вопроса:

  1. Кто что может порекомендовать.
  2. Какими критериями лучше руководствоваться при выборе?

Дело в том, что я в механообработке человек новый. Так что опыта маловато, чтоб самостоятельно оценить весь спектр имеющегося на рынке ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Руководствоваться надо спектром изготовляемых и планируемых деталей.

Что за детали производите? Какой материал обрабатываете? Какая точность и качество поверхности требуется? Только имеющиеся три оси (вертикальная обработка) планируете или какое приспособление будете ставить?

При выборе САПР предложите претендентам сделать тестовую деталь на Вашем оборудовании; если сможете кого заинтересовать "скудным" бюджетом. :smile:

Особое внимание обратите на постпроцессор: не слушайте аргументы про многочисленные БЕСПЛАТНЫЕ "стандартные" постпроцессоры - иначе будете каждую управляющую программу корректировать руками, чтобы стойка понимала.

 

Администрации: Предлагаю сделать шаблон ответа и вставить в начало директории.... Ну не смотрят люди по поиску....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не слушайте аргументы про многочисленные БЕСПЛАТНЫЕ "стандартные" постпроцессоры - иначе будете каждую управляющую программу корректировать руками, чтобы стойка понимала.

 Этим сразу не пугайте народ (навязчивая реклама получается). Я вот что-то не слышал, что кто-то в городе (про КамАЗ говорить не буду, не знаю) покупал посты. Сам на двух местах стандартные поправил и все (я в этом не спец, хитрых функций не писал никаких). Понятно, где-то номер инструмента поменяют или номер системы координат. Но шапки и хвосты УП устраивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто что может порекомендовать.
 

Систем множество, у каждой есть свои +-...

Какими критериями лучше руководствоваться при выборе?

Совместимости! В чем работают ваши конструктора или заказчики? если они есть конечно. 

Дело в том, что я в механообработке человек новый. Так что опыта маловато, чтоб самостоятельно оценить весь спектр имеющегося на рынке ПО.

Вот тут самый главный подвох! конечно научиться рисовать кубики с окнами и делать на них УП- это дело одно, а вот что-то более сложное?! У кого будете спрашивать помощь и советы? 

Тут либо искать уже готового специалиста, который будет не только составлять проги, но и делиться опытом (за соответствующую плату), либо идти на курсы. 

через форум чему-либо дельному не научишься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим сразу не пугайте народ (навязчивая реклама получается). Я вот что-то не слышал, что кто-то в городе (про КамАЗ говорить не буду, не знаю) покупал посты. Сам на двух местах стандартные поправил и все (я в этом не спец, хитрых функций не писал никаких). Понятно, где-то номер инструмента поменяют или номер системы координат. Но шапки и хвосты УП устраивают.

Да, наверное, переборщил. Я хотел указать на то, что выбор ПП очень важная вещь и неспециалисту можно затратить немало времени на поиски и подгонку ПП. Нормально сделанный ПП должен автоматом подхватывать и СК, и номер инструмента, и вообще всю нужную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да постпроцессор- далеко не главное, его делают или покупают один раз и все, забывают.

А вот если конструктора рисуют в одном, а тебе приходится конвертировать каждый раз в другое - это уже гемор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
либо идти на курсы.  через форум чему-либо дельному не научишься.
 

 

Не согласен в принципе . 

Этот форум дает много больше ,  чем посещение любых курсов , где даются начальные азы и более ничего полезного там почерпнуть

не удастся . (.. А   -    еще корочки дадут , что прошел обучение и стал крупным спецом )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, может и нам выдавать корочки - "активный участник форума CCCP3D" 

Символику то не можем разработать...Эх.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не согласен в принципе .  Этот форум дает много больше ,  чем посещение любых курсов , где даются начальные азы и более ничего полезного там почерпнуть не удастся . (.. А   -    еще корочки дадут , что прошел обучение и стал крупным спецом )

 

С "нуля" на форумах учиться = безлим инет+ все рабочее время.=>>

безлим инет+все рабочее время= серфинг и развлекуха!

А по поводу курсов: так смотря к кому ходить, да и от самого человека зависит. Как говорится, кому надо- тот всегда найдет.

конструктора не рисуют. они чертят ))))))))))))) 

Не может быть :ohmy: 

:biggrin:  :biggrin:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конструктора не рисуют. они чертят

 

Чертят - чертёжники, а конструктор - проектирует.

 

По теме, два самых распространённых софта, по которым спрашивают постпроцессоры на данные станки - NX и MasteCAM. НЯЗ, можно купить относительно недорого. Если нужны контакты, то пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если нужно недорого, ищите российский софт (вариаций не так и много). Ибо импортный (многий, но не весь) поднялся в цене сообразно курсу самой твёрдой валюты мира)). И обучение всё-таки рекомендую в качестве "отправной точки". И форум. Просто учёба форумом может затянуться очень надолго, а Вам (и , особенно, начальству) же нужен результат здесь и сейчас. Мы же тут все пишем и отвечаем по желанию, по времени свободному (однако "Поиск" в форуме никто не отменял). Я бы рекомендовал форум для дальнейшего развития после прохождения "отправной точки" - базового обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно недорого, ищите российский софт (вариаций не так и много). Ибо импортный (многий, но не весь) поднялся в цене сообразно курсу самой твёрдой валюты мира)). И обучение всё-таки рекомендую в качестве "отправной точки". И форум. Просто учёба форумом может затянуться очень надолго, а Вам (и , особенно, начальству) же нужен результат здесь и сейчас. Мы же тут все пишем и отвечаем по желанию, по времени свободному (однако "Поиск" в форуме никто не отменял). Я бы рекомендовал форум для дальнейшего развития после прохождения "отправной точки" - базового обучения.

Поддерживаю, сейчас есть вполне неплохой российский софт и по разумным ценам. Импорт же довольно сильно "кусаеться" и поддержка на языке заказчика маловероятна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если нужно недорого, ищите российский софт (вариаций не так и много). Ибо импортный (многий, но не весь) поднялся в цене сообразно курсу самой твёрдой валюты мира)). И обучение всё-таки рекомендую в качестве "отправной точки". И форум. Просто учёба форумом может затянуться очень надолго, а Вам (и , особенно, начальству) же нужен результат здесь и сейчас. Мы же тут все пишем и отвечаем по желанию, по времени свободному (однако "Поиск" в форуме никто не отменял). Я бы рекомендовал форум для дальнейшего развития после прохождения "отправной точки" - базового обучения.

Поддерживаю, сейчас есть вполне неплохой российский софт и по разумным ценам. Импорт же довольно сильно "кусаеться" и поддержка на языке заказчика маловероятна...

 

 

Это не совсем так. Вот простой пример, как небольшая компания в конце прошлого года искала CAM для 5-ти осевой обработки на данном форуме... и нашла по "разумной" цене. Причем, с готовым постом (хоть многие и не верили).

 

Начинали тему по выбору здесь: http://cccp3d.ru/topic/70736-cam-sistema-dlia-polnotcennoi-5ti-osevoi-obrabotki/

А закончили покупкой ESPRIT и реальным результатом - видео: http://cccp3d.ru/topic/72580-esprit-i-haas-umc-750/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...