Перейти к публикации

Вопрос про метчиковые патроны


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

 

Может кто поможет разобраться? Используют ли метчиковые патроны без осевой компенсации в сочетании с цангой, имеющей ограничительную муфту? Может я чего-то не понимаю, но если цанга начнёт прокручиваться из-за превышения нагрузки на метчик, а ось Z при этом продолжит опускаться, то метчик сразу сломается. Никогда не пользовался подобными патронами, может кто-нибудь сможет объяснить как сие работает? И нужен ли такой патрон, если станок имеет функцию жёсткого нарезания резьбы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаю, врядли. И вообще, у цанги или патрона с осевой компенсацией ход около 10мм. По-моему этого недостаточно, если обгонная муфта сработает. Спасет только если метчик почти дорезал. Потому обгонными муфтами не пользуюсь. Может быть я тоже недопонимаю чего-то, но по мне- хрень полная. А, вот, цанги с осевой компенсацией одобряю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: втулки для метчиков (или цанги, как Вы их называете) с защитой по крутящему моменту, абсолютно бесполезный предмет. Она может защитить метчик, только если он заклинит на обратном ходу. Из практики - один кадр получил на складе такую втулку и сломал с ее помощью 3 новых метчика, пока не разобрался, что она была настроена не на тот момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько не пытался нарезать резьбу без патрона с компенсацией, результат был один - поломка метчика, даже при жестком нарезании резьбы. Пользуюсь патроном холекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если станок имеет функцию жёсткого нарезания резьбы

то вообще заморачиваться не стоит. Если погрешности станка минимальны.- обычный зажим в жесткую цангу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько не пытался нарезать резьбу без патрона с компенсацией, результат был один - поломка метчика, даже при жестком нарезании резьбы. Пользуюсь патроном холекс.

Пользуетесь патроном с осевой компенсацией? Или осевая+ муфта? Просто они бывают и по отдельности, только с осевой и только с муфтой, и одновременно, с тем и другим. Вот и хотел понять, в каких случаях какой используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для жесткой нарезки резьбы использовал жесткий цанговый патрон, по сему и была выбрана жесткая нарезка резьбы. Почему цанговый патрон? Потому что переходников для данных метчиков не оказалось под рукой а делать надо (метчик М2; М2.5; М3). Все были поломаны при первых попытках. Потом пришли переходники, но они оказались для машинных метчиков, а для гаечных не подошли. За то потом на токарном, с патроном, с компенсатором, милое дело. В пятницу нарезал М3 на 12Х18Н10Т сквозную 1100 штук и метчик еще работает!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а для гаечных не подошли
 

напомните - гаечные, это такие длинные, тонкие, пока 100 штук не повиснет, потом снимать через державку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, через гаечный метчик сквозная резьба должна проходить полностью на вылет, по этому квадрат в конце метчика меньше размером, а машинный - нарезать и назад открутить, и тело у них непроходное для сквозной резьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для жесткой нарезки резьбы использовал жесткий цанговый патрон, по сему и была выбрана жесткая нарезка резьбы. Почему цанговый патрон? Потому что переходников для данных метчиков не оказалось под рукой а делать надо (метчик М2; М2.5; М3). Все были поломаны при первых попытках. Потом пришли переходники, но они оказались для машинных метчиков, а для гаечных не подошли. За то потом на токарном, с патроном, с компенсатором, милое дело. В пятницу нарезал М3 на 12Х18Н10Т сквозную 1100 штук и метчик еще работает!!! 

Проверьте люфт по оси Z. Если проблема в нем- компенсируйте в параметрах ЧПУ. При жестком нарезании резьбы (с командой М29) никаких спецпатронов и цанг не нужно использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок новый, 4 месяца отроду, по этому люфтов не может быть, пробовали на прошлой неделе и отказались. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Станок новый, 4 месяца отроду

Люфт в ШВП присутствует изначально. Его при запуске компенсируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При жестком нарезании резьбы (с командой М29) никаких спецпатронов и цанг не нужно использовать.

без фанатизма. У меня миллиметр визуально отставания на выходе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем дело было так:

 

на жестком нарезании резьбы - делал три витка для захода метчика для слесарей.

 

при нарезании резьбы с компенсирующим патроном-

могу сказать что есть ER - компенсирующие цанги (с квадратной попкой)

наиболее универсальное решение и дешевое решение.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле просверлить оправочку и надфилем сделать квадрат. Ещё фум-ленты подмотать при необходимости, если метчик другой фирмы. Таким способом, выкручиваемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле просверлить оправочку и надфилем сделать квадрат. Ещё фум-ленты подмотать при необходимости, если метчик другой фирмы. Таким способом, выкручиваемся.

я про другое _ в самой цанге расположена компенсационная приспособа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользовался старым советским резьбо-нарезным патроном с набором цанг для М6-М16  и с предохранительной муфтой, настроенной на определённый момент усилия , первое время были поломки  срезало предохранительный шплинт или ломало метчик что очень не приятно,  когда приспособился для сохранности самого патрона рядом с основанием где резьба а конусе морзе прорезал на токарном станке канавку шириной 5мм до диаметра 12мм для того чтобы ЧПУшка в случае если закусывало метчик ломался хвостовик морзе, а вообще надо делать отвод патрона по оси  " Z " с запасом чтоб срезало предохранительный шплинт на котором висит корпус цанги.

 

 А вообще какой станок, размер и глубина резьбы, отверстие глухое или сквозное у Вас??? что нибудь по конкретней если можно!

Изменено пользователем WANDERER987
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарезали на нержавейке, заходить метчик зашел, а когда выходить, хрусь и все, нет метичка.

Это называется "схлопывание" материала, та ещё бяка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...