Перейти к публикации

Отрезка -нет стойкости пластины


Рекомендованные сообщения

Рома калужский

Не могу получить достойной стойкости пластины при отрезке деталей.

Станок двухшпиндельный. металл 09Г2С или Ст.3. диаметры прутков от 16 до 36мм.

Когда идет отрезка в двух шпинделях, то проблем нет, кромка стоит отрезок 300-500.

Но когда идет отрезка без контршпиделя, то совсем беда. кромка стоит отрезок 30-70.

В двух шпинделях режу на скорости S150, ограничение 2500об/мин. подача F0.08-0.1. Дохожу до диаметра 3-5мм и сбрасываю подачу до F0.05.

Так же есть и детали с предварительной сверловкой, там тоже за 2-3мм скидывал подачу, так же пробовал и не скидывать.

Скорость скидывал и до S100 и ограничение до 1500об/мин., но вот хоть ты тресни всегда слизывается угол именно со стороны отваливающейся детали.

Стружколомы менял, радиус тоже.

 

Уже прямо таки и не знаю с чем бороться((( подскажите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При отрезке надо брать пластины не  с прямой кромкой, а с углом в 10-20 градусов относительно оси прутка (острие направленно к отрезаемой детали/заготовке). Пример:

 

2759.gif

 

Деталь отлетает без проблем с минимальной "пипкой", чтоб дорезать пруток опускаешь ниже "0". А прямые пластины начинает затирать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

Была у меня как то мысль взять таких пластин. Но т.к. на прямой пластине после зализывания одного угла её начинает уводить, а при приличном зализе этот увод может достичь 0,5мм. Поэтому я как то побоялся взять таких пластин, заведомо зная что входить будет по одному краю....

С такой стойкостью, на пипку глубоко все-равно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если в ручную делать, нарушаешь режущую кромку. С фирменными угловыми такого не будет, ну если только при больших диаметрах немного...

По личному опыту говорю, прямыми только подрезка, или отрезать не до конца и ручками ломать  :biggrin:


Была у меня как то мысль взять таких пластин

Главное с углом не напутай! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вот хоть ты тресни всегда слизывается угол именно со стороны отваливающейся детали.

Детальки длинные? Или тяжелые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

 

но вот хоть ты тресни всегда слизывается угол именно со стороны отваливающейся детали.

Детальки длинные? Или тяжелые?

 

исключительно короткие(их не получатся ухватить контршинделем) ну самая тяжелая -диаметр 35 L31

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какой целью сбрасываете обороты шпинделя при подходе к центру? При 1500 оборотах и диаметре 2 скорость резания получается волшебных 9 м/с!!! При средней скорости резания для таких пластин выше 60 м/с. Пластина уже не режет, а давит на деталь, обламывая ее. Исходя из того, что на пипке в 2 мм деталь не устойчива, она вибрацией выкрашивает кромку. 

 

Эксперимента ради попробуйте пожертвовать одной кромкой и отрезать на больших оборотах (хотябы на тех же 2500, а лучше до 4000) (если позволяет станок).

 

Если вопрос про массовое производство и оборудование с приводным инструментом, рассмотрите вопрос отрезки дисковой отрезной фрезой через предварительно проточенную канавку (до диаметра тех же 5 мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эксперимента ради попробуйте пожертвовать одной кромкой и отрезать на больших оборотах (хотябы на тех же 2500, а лучше до 4000) (если позволяет станок).

Ради эксперимента можно и без двери/окна остаться

а лучше до 4000

:biggrin:


А с какой целью сбрасываете обороты шпинделя при подходе к центру? При 1500 оборотах и диаметре 2 скорость резания получается волшебных 9 м/с

Я начинал свою трудовую деятельность с гильдемастеров СТХ400 с прутковой подачей и магазином оператором, и далее далее...

Так сколько помню, ограничение в 1500 на отрезку- это нормально. И до сих пор операторы у нас так работают. Единственное, подачу мы не трогаем, при постоянной скорости резания она сама сползет до минимума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ради эксперимента можно и без двери/окна остаться

 

Возможно, хотя детали не того пошиба размера.

 

Касательно ограничения - вполне нормально, не спорю. Но из моего (гораздо более скромного, судя по всему) опыта - 09Г2С сталь достаточно вязкая, поэтому до момента обламывания на пупсе будет долго и беспощадно молотить по пластине.

 

 

 

Единственное, подачу мы не трогаем, при постоянной скорости резания она сама сползет до минимума.

 

А вот тут я не совсем понял... При постоянной скорости резания - чем ближе к центру, тем выше обороты и минутная подача (подача на оборот обычно не меняется при данной функции). 

 

Как альтернативный вариант ТС: поставьте 2 отрезных. Первым, более широким, прорезайте канавку до диаметра 3...5 мм. Вторым, который уже (в смысле тоньше) на 0,5...1 мм - отрезайте окончательно. В зависимости от "ушатанности" оборудования и рук наладчика перепад на отрезанной детале можно свести к соткам, а пруток перед следующей деталью все равно торцевать (скорее всего).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут я не совсем понял... При постоянной скорости резания - чем ближе к центру, тем выше обороты и минутная подача

 

При постоянной скорости резания именно подача постоянна, а обороты плавают в зависимости от обрабатываемого диаметра.

Так вот если обороты зафиксировать на месте (ну в данном случае ограничить),  то начнет скакать подача. 

подача на оборот обычно не меняется при данной функции

именно про минутную я говорю. Поэтому при постоянной скорости резания подачу никогда не трогали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот если обороты зафиксировать на месте (ну в данном случае ограничить),  то начнет скакать подача. 

 

Увеличиваются обороты, увеличивается минутная подача, т.к. подача на оборот является величиной постоянной. Фиксированные обороты - фиксированная минутная подача, т.к. подача на оборот опять таки постоянная величина. 

Я не понимаю зависимость изменения минутной подачи от постоянных оборотов и уменьшения диаметра (читай скорости резания). Вполне допускаю, что дятел здесь именно я, так что, если не затруднит, ссылки и формулы в студию.

 

Как это понимаю я: если у нас постоянная частота вращения шпинделя, но уменьшается диаметр детали, то скорость резания (т.е. окружная скорость точки, в которой находится режущая кромка пластины) падает. При этом, подача на оборот, равно как и минутная подача, никаким образом от этой величины не зависит. 

Если же указать зависимость минутной подачи при постоянных оборотах, т.е. изменение подачи на оборот, то получаем, что чем ближе к нулевому диаметру, тем с меньшим шагом подходит инструмент, как следствие, толщина стружки стремится к нулю. Т.е. пластина работает на трение.

Из моего личного опыта: если пытаться снять стружку толщины значительно меньшей, чем заложил производитель инструмента, стойкости (а зачастую и качества) добиться сложно, т.к. любая режущая кромка имеет свой радиус скругления, который определяет минимальный слой снимаемого материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увеличиваются обороты, увеличивается минутная подача, т.к. подача на оборот является величиной постоянной.

 

 

 

именно про минутную я говорю.

Где минутную упоминал, где на оборот..

 

 

Если же указать зависимость минутной подачи при постоянных оборотах, т.е. изменение подачи на оборот, то получаем, что чем ближе к нулевому диаметру, тем с меньшим шагом подходит инструмент, как следствие, толщина стружки стремится к нулю. Т.е. пластина работает на трение.....

 

все правильно говорите. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При отрезке надо брать

Извиняюсь за офтоп.

У вас "пентообразные" пластины как ведут себя при полном износе : при сколе конца вся пластина улетает,или только 1 кромка ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При отрезке надо брать

Извиняюсь за офтоп.

У вас "пентообразные" пластины как ведут себя при полном износе : при сколе конца вся пластина улетает,или только 1 кромка ?

 

Сначала было как повезет, но в основном кромка только. Хотя когда 2-3 кромки скололись больше чем на половину, уже не та жесткость пластины, и как следствие - стойкость. 

Поэтому мы собрали статистику и ввели процедуру принудительной смены кромки после определенного количества резов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, когда я на почте....  Если кромка резца обламывалась, либо руками обламывал заготовку, на ЧПУ тоже или подводил на малых оборотах обратную сторону какого нибудь резца, либо дорезал вторым из быстрореза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше, когда я на почте....  Если кромка резца обламывалась, либо руками обламывал заготовку, на ЧПУ тоже или подводил на малых оборотах обратную сторону какого нибудь резца, либо дорезал вторым из быстрореза.

смысл данного оборудования- засунуть пруток, наладить деталь, закрыть дверь и уйти. Все остальное- гемор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько вопросов к автору:

Какой вылет прутка в месте отрезки от кулачков? Какая ширина пластины? Перед тем как отделиться деталь сильно мотыляется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

вылет 10-15мм.

3мм.

визуально "мотыляний" не замечено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...